29 марта 2024, пятница, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2004, 17:12

Что это было? Чья победа? Кто побежден?

В понедельник в Украине прошел второй тур дебатов между кандидатами на пост президента Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Ничего нового страна не услышала. Дебаты выглядели, как рутинное протокольное мероприятие: началось с жребия, закончилось рукопожатием высоких переговаривающихся сторон. Ющенко был в темном костюме, белой рубашке и красном галстуке, Янукович – в темном костюме, белой рубашке и синем галстуке. Дебаты проходили один на один, без жен и секундантов.

Ющенко в очередной раз показал себя слабым полемистом. Со времени первых дебатов добровольно пал Киев, были отменены результаты выборов, сменен состав ЦИК, отстранен генеральный прокурор. По-видимому, Ющенко всего этого не заметил. Иначе никак не объяснить то, что Янукович куда больше смотрелся хозяином площадки, нежели его, имеющий на руках такие козыри, оппонент. В ситуации, когда Ющенко мог судить и обличать, речи смотрелись, скорее, жалобой, нежели приговором.

Революционного чутья и страсти, так свойственного его соратнице Тимошенко, символу “оранжевых” в этот вечер явно не хватало. Янукович, тоже не самый блестящий полемист, на фоне Ющенко смотрелся даже иногда уверенней, хотя по сути именно он заперт в угол политической ситуацией, потерял инициативу и должен был стать легкой добычей для оппонента.

Но этого не произошло, хотя измененный регламент выборов задавал куда больше времени для общения в формате “вопрос-ответ”, нежели это было в предыдущие дебаты. Это, во многом, лишило эти дебаты содержания. В равной схватке сошлись два демагога, один со стажем, другой – необычайно быстро прогрессирующий. Оба на сегодняшний день являются знаменем, символом собственных сторонников. Но ни Ющенко, ни Янукович не показали того, что могло бы помочь им закрепиться в этой роли.

Кандидаты так и остались в области штампов и дешевых идеологем, не дойдя до и не озвучив хоть сколь-нибудь полноценных представлений. Ни один не очертил более широкий контекст, в который могли бы быть помещены критика оппонента и предвыборные обещания. И украинские выборы, и само разделение Украины на два лагеря, служившее главным нервом дебатов, не могло быть понято вне широкого исторического, культурного и политического контекста - Украина разделилась практически по старым картам этой территории, картам еще XVIII века. Но дешевый популизм обоих кандидатов не дотягивает ни до глубины проблемы, ни до масштабов задач.

Если воспроизводить и реконструировать логику Ющенко (что он или его PR-служба делают исключительно в западной прессе), то в ее основании лежит тезис о том, что Россия как наследница “империи зла” и “русский мир” (если пользоваться чужим терминов за неимением лучших) проиграли конкурентную борьбу Западной Европе и США. Проиграли исторически и безвозвратно, проиграли в идеологии, в управлении, в экономике и геополитике. Поэтому Украина в ее ющенковском варианте должна быть включена в европейский лагерь, национальная элита должна находится под опекой Брюсселя. При этом нужно попытаться не спровоцировать внутренний конфликт в Украине, связанный с историческим тяготением к России юга и востока страны.

Логика Януковича, если доводить его рассуждение до своих оснований, состоит в реанимации экономических связей СССР, создание государства, активно перераспределяющего государственные блага, и пестовании крупного национального капитала, имеющего преференции внутри страны, являющегося локомотивом экономического роста и опорой политического режима.

Ни та, ни другая позиция не была озвучена в ходе дебатов. И это должно было бы насторожить украинцев. Либо кандидаты, обладая пониманием этого контекста, его утаивают; тогда разговоры о рождении нации ничего не стоят, людей снова банально “развели”, только в этот раз “развели” по разные стороны Днепра. Либо ни у Ющенко, ни у Януковича в голове действительно нет целостной картины происходящего и своих долгосрочных интересов, есть лишь отдельные фрагменты, что означает, что они неизбежно попадут влияние тех субъектов, которые обладают и целостной картиной, и стратегией. Это означает, что Украина еще более, чем при Кучме, попадет под влияние внешних центров силы: США и ЕС, с одной стороны, и России, если она сможет включиться в эту игру, - с другой.

И Янукович, и Ющенко уже включились в процесс разделения Украины по чертежам старых исторических карт, и парламентские выборы 2006 года будут только оформлять и немного перекраивать сложившуюся электоральную карту. Возможно, они отчасти ответят на вопрос, сможет ли Украина в краткие сроки и в состоянии внутреннего конфликта породить национальный политический класс, обладающий целостной картиной мира и стратегическим видением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.