29 марта 2024, пятница, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2005, 09:28

Гондурас в переносном смысле

На пресс-конференции, посвященной имущественным претензиям Украины на российскую собственность, один из выступавших заметил: "Есть все-таки надежда, что Украина не является Гондурасом". Присутствовавший на конференции его осторожный коллега заметил, что речь идет не о реальной стране Гондурас, о некоей метафоре – Гондурас, так сказать, в переносном смысле.

Оживленные баталии в украинском правительстве и в околоправительственных кругах вокруг собственности, отбираемой у опальных украинских олигархов, пока, видимо, не просочились полностью наружу. На поверхности происходит вот что: суды принимают решения - как бы независимо, премьер-министр дает жесткие оценки происходящему, чиновники предлагают какие-то свои варианты. Публике предлагается некоторый конечный продукт. Самым значительным результатом деятельности правительства пока являются выступления Юлии Тимошенко, действительно замечательного и яркого оратора.

Другой результат деятельности правительства - цифры - не столь впечатляют. Экономический рост снизился почти в три раза. Правда, правительство тут же заявило, что результат прошлых лет был сильно завышен. И попробуй на месте обывателя разберись, завышал ли систематически режим Кучмы темпы экономического роста или нет.

Правда, для оценки деятельности правительства есть и другие цифры. Например, оценка собственности, отобранной у опальных олигархов (зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктора Пинчука и донецкого предпринимателя Рината Ахметова) и возвращенной украинскому народу. Ее цена выросла почти в 3 раза (почему-то именно эту цифру взяла Юлия Тимошенко за основу, определяя стоимость крупных предприятий). Так произошло с Никопольским заводом ферросплавов, 73% акций которого российские олигархи собирались выкупить у нынешнего владельца – зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука за $380 млн. Юлия Тимошенко же назначила за половину еще не отобранной собственности цену в $500 млн.

Подобная же ситуация сложилась и с «Криворожсталью». При благоприятном прогнозе на мировом рынке стали и при полном отсутствии политических рисков «Криворожсталь» стоит около $3,1 млрд, говорит аналитик «БрокерКредитСервиса» Вячеслав Жабин. В прошлом году «Северсталь», поддержанная Arcellor’ом, готова была выложить за 93% $1,2 млрд, но победили по условиям конкурса украинские инвесторы – Пинчук и Ахметов, заплатившие $860 млн.

Тот прошлогодний конкурс вызвал очень большой шум, поэтому возврат завода в госсобственность и последующая справедливая продажа были названы приоритетной задачей нового правительства. Однако условия конкурса, объявленные правительством, вызвали недоумение. Победителя повторных торгов ждет немало сюрпризов. Например, по условиям конкурса он обязан в течение следующих пяти лет обеспечивать ежегодную выручку “Криворожстали” не менее 9,5 млрд гривен, при том что в прошлом году, самом удачном для отрасли, комбинат продал продукции на 10 млрд гривен.

Одновременно победитель должен обеспечить полное перепрофилирование комбината – не снижая объемов продаж. По мысли авторов инвестпрограммы, комбинат должен производить не сырье для других металлургических компаний, а продукцию с более высокой стоимостью, т.е. лист. Покупателю придется провести модернизацию практически всех производственных мощностей - ее чиновники прописали буквально по годам. Она рассчитана до 2015 г., а основной объем работ должен быть сделан в 2008-2011 гг. Общая стоимость инвестиционной программы составляет около $2,4 млрд.

Однако за всей этой оживленной артподготовкой к главному дню – справедливому аукциону по продаже госсобственности в руки настоящего (и богатого) инвестора - забывается одна деталь. Пока комбинат находится в госсобственности, функции управления комбинатом осуществляют назначенные государством представители миноритарных акционеров. В случае с «Криворожсталью» это представители старого менеджмента, близкого к группе «Приват». В случае с Никопольским заводом ферросплавов, если отчуждение собственности произойдет, это миноритарные акционеры непосредственно из группы «Приват». Все то время, пока эксперты обсуждают реальность инвестпрограмм, предприятия работают. Как пройдут аукционы - не столь важно, главное, что текущий контроль за деятельностью предприятия осуществляют вполне реальные люди.

Показательна в этом смысле история с украинским сахаром. Цена на него в разгар сезона по консервированию фруктов (это важное подспорье в доходах домашних хозяйств украинцев) выросла до 5,2 гривны за 1 кг (в Крыму доходит и до 6 - 7 гривен) – выше, чем $1 за кг, превысив цену США, Японии и ряда стран Европейского Союза. Впервые за долгое время таможня зафиксировала попытки отдельных несознательных российских граждан ввозить контрабандой сахар-песок на Украину – в этом случае стоимость груза (и риск тоже) были сопоставимы с ценой разбитого транспортного средства, на которых, как правило, и осуществляют подобные незаконные операции жители Белгородской области.

Премьер пообещала украинцам навести порядок так же решительно, как она обещала навести порядок на бензиновом рынке. Для стабилизации цен на сахар был намечен ряд жестких мер. Во-первых, кабинет министров поручил Госрезерву (Государственному комитету по материальному резерву) закупить 250 тыс. тонн сахара. Во-вторых, украинский премьер велела вернуть здание Украинскому институту сахарной промышленности (здание было передано прежним премьером Януковичем Избиркому), кроме того, премьер решила взять себе советника по вопросам сахарной отрасли, "чтобы постоянно был диалог".

Цель, как всегда, была заявлена возвышенной и благородной - выработать такую модель, чтобы "круглогодично была нормальная стабильная цена на сахар и чтобы она не колебалась, чтобы она не заставляла нервничать ни производителей сахарной отрасли, ни общество, которое покупает сахар дороже, чем собственно предлагает мировой рынок". Наконец, в очередной раз обещано решительно разобраться с перекупщиками. «Более 5 гривен за килограмм - это не цена производителей, это цена спекулянтов».

Чтобы положить конец беспределу спекулянтов, украинское правительство решило завезти сахар-сырец по весьма странной схеме – одно госпредприятие завозит сырец, потом отказывается платить за него таможенную пошлину, в результате сахар конфискуется, а затем реализуется через систему Госрезерва. Пока эксперты обсуждали возможности для злоупотреблений, которые таит в себе схема, выяснилось, что, не дожидаясь формального одобрения правительством, одна из госкомпаний уже приступила к реализации подобной схемы и разгрузила в одесском порту 41,5 тыс.т.

Собственно, чем показательна история с сахаром и что ее объединяет с другими историями? Пока постановление – выдержанное и согласованное в духе либеральных традиций - проходит через необходимые бюрократические процедуры, кто-то осуществляет перехват финансовых потоков. Не силовой захват, а именно перехват, на время, на каких-то неясных условиях, того, что плохо лежит. В переносном смысле.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.