28 марта 2024, четверг, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2007, 09:56

Джордж Буш на юг собрался

“Соединенные Штаты забыли о своих южных соседях”. Эта мысль стала клишированной, она не сходит со страниц печати. Действительно, вовлеченные в Ирак и Афганистан, сосредоточенные на борьбе с международным терроризмом, они в последнее время мало внимания уделяли Латинской Америке.

Это не значит, что нынешний хозяин Белого дома не бывал там. Он, например, часто приезжал в Мексику, в ноябре 2005 года участвовал в Саммите Америк, проходившем в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата. Однако, несомненно, что в приоритетах Вашингтона континент явно отодвинулся на задний план. Самая длительная поездка Дж, Буша по региону, намеченная на 8-14 марта, призвана выправить сложившуюся ситуацию, показать наличие сдвигов в этом направлении. Сигналом, свидетельствовавшим о признаках поворота, стало назначение заместителем госсекретаря опытного дипломата Джона Негропонте, неизменно проявлявшего заинтересованность в укреплении связей с континентом. Наконец, это шаг навстречу требованиям оппонентов-демократов, ратующих за возвращение в эту часть света.

Объявленная цель поездки - наладить с латиноамериканскими коллегами диалог по актуальным проблемам развития, определить точки согласия, заделать образовавшуюся брешь в отношениях, подремонтировать провисающие опоры моста сотрудничества между севером и югом континента.

Не афишируемая сверхзадача вояжа сводится к попытке изолировать леворадикальные режимы, прежде всего венесуэльский, соорудить вокруг них своеобразный “санитарный кордон”, препятствующий растущему их влиянию на умы и сердца рядовых граждан. На этот счет предельно ясно выразился аргентинский специалист международник Росендо Фрага: “Говорят, что Чавес это не главное. Но именно потому, что это главное”.

С этой точки зрения представляет интерес выбор стран для посещения. Первая группа включает Бразилию и Уругвай, где у руля находятся умеренно левые лидеры, имеющие разногласия с США, но ведущие с ними диалог. Вторая – лояльные партнеры: Колумбия, Мексика и Гватемала.

Особое значение придается переговорам с бразильским коллегой Луисом Инасиу (Лулой) да Силвой - единственным политическим деятелем (кроме Кастро), к мнению которого прислушивается Уго Чавес. Кроме общих вопросов, там предполагается обсудить амбициозную программу развития альтернативных источников энергии, производства биогорючего - перспективной отрасли, нацеленной на ослаблении зависимости от углеводородного сырья. Обе страны относятся к числу крупнейших в мире производителей этого органического возобновляемого ресурса. На их долю приходится около 70% выпуска этанола. Эти вопросы в деталях прорабатывались в ходе недавнего пребывания в Бразилии двух высокопоставленных чиновников Государственного департамента – Николас Бернс и Томас Шеннон.

В Бразилию Дж. Буш прилетает в четверг со свитой примерно в 250 человек, большинство которой составляют агенты секретных служб. Он везет с собой роскошный лимузин “Кадиллак”, заправленный бензином, продовольствие и воду.

Визит в Уругвай значим с точки зрения вероятности подписания этой страной Договора о свободной торговле с США. Это станет еще одним шагом на пути к созданию сети, охватывающей значительную часть региона и существенно продвинет вперед реализацию проекта Общеамериканской зоны свободной торговли.

Колумбия, где много лет не затихает партизанская борьба за свержение легитимной власти, является важнейшим пунктом поездки. Американская администрация оказывает значительную материальную помощь (включая и военную) правительству консерватора Альваро Урибе, недавно реформировавшего конституцию и избранного на второй срок. Это страна - привилегированный партнер Соединенных Штатов, которые выделили свыше 5 млрд. долларов на реализацию “Плана Колумбия”, преследующего цели нормализации политической обстановки, укрепления демократических институтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований левого и правого толка, борьбы с наркотрафиком.

Повестка дня переговоров в Мексике, помимо торговли, включает острейшие вопросы миграции и решения США приступить к возведению многокилометровых заградительных кордонов, призванных воспрепятствовать нелегальному переходу границы. Эта инициатива имела крайне негативный резонанс не только на континенте, но и в Европе. На переговорах наверняка будет затронута проблема принятия действенных мер для отражения гипотетических атак со стороны исламских террористов, недавно грозивших нанести удары по источникам снабжения США углеводородным сырьем.

Поездка в Гватемалу обусловлена необходимостью, оказать косвенную поддержку на предстоящих президентских выборах консервативному кандидату. Ему бросила вызов известная правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Ригоберто Менчу. Она является представительницей индейского населения, составляющего значительную часть жителей этой центральноамериканской страны.

Большинство аналитиков и международных обозревателей довольно скептически оценивают значимость предстоящего визита. Тем не менее, многие сходятся во мнении, что поездка “носит стратегический характер”, создает условия и предпосылки для возобновления конструктивно и плодотворного диалога, призвана показать наличие политической воли.

Как полагает Михаэль Шифтер, эксперт вашингтонского Центра “Межамериканский диалог”, долгое время “отсутствовали сигналы готовности к компромиссам, и теперь возникла идея подать знак готовности к ним”. При этом он добавляет: “Нереалистично думать, что самим фактом данной поездки Латинская Америка превратится в приоритет”. Тем не менее, визит Буша внушает ему надежду.

Арманд Печард-Свердруп из Центра стратегических и международных исследований считает знаковым назначение Джона Негропонте в Государственный департамент. По его мнению, это единственный высокопоставленный правительственный чиновник, понимающий важность континента. В ходе поездки, полагает эксперт, имя Уго Чавеса - врага номер один Дж. Буша в регионе - упоминаться не будет, чтобы “не играть в его любимую игру”. По мнению Сиднея Вейнтрауба, другого специалиста того же Центра, президент “намерен свою непопулярность трансформировать в добрососедство”.

“Я очень удивлюсь, если произойдут изменения в политике, - заявил Адам Исааксон из Центра международной политики. - Одно дело слова функционеров. Посмотрим, что произойдет в реальности. Администрация Дж Буша по уши увязла на Ближнем Востоке и маловероятно, чтобы она использовала свой политический капитал в Латинской Америке”.

Представляется любопытной точка зрения венесуэльского обозревателя Орландо Хосе Брусуэля. Комментируя в газете “El Universal” предстоящую поездку, он обращается к президенту своей страны с мольбой снизить тональность резких антиамериканских выступлений, не давать повода “ястребам” из Капитолия подтолкнуть Колумбию к вооруженному конфликту с ближайшим соседом, с которым у нее складываются непростые отношения, поскольку эта братоубийственная война может иметь непредсказуемые последствия для народов Латинской Америки.

В то время как одна часть континента пытается как можно быстрее уплыть от Соединенных Штатов, другая готова к равноправному и взаимоуважительному диалогу с учетом собственных национальных интересов. Как повлияет на эту ситуацию визит американского президента мы увидим в ближайшую неделю.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.