Адрес: https://polit.ru/article/1999/02/18/578205/


18 февраля 1999, 17:52

Титов оформил предвыборный блок "Голос России"

Титов создал новую партию «Голос России». 30 губернаторов заявляют о новом движении, требуют прав для регионов и готовы проводить работу с организациями на местах.

Партия губернаторов, заявившая о себе недели две назад и призванная под предводительством самарского губернатора Титова отстаивать в Думе следующего созыва интересы регионов и принципы федерализма, вчера провела совещание инициативной группы и нашла себе рабочее название: «Голос России». Итогом этого совещания стало «Обращение к российской общественности», которое сама партия определила как свой исходный документ. Обращение подписали 30 губернаторов, из них и состоит пока новое движение. Координатором по оргработе признан Титов К.А. Сегодня координатор в компании координаторов регионального уровня Леонида Рокецкого (губернатор Тюменской области, координатор по Сибири) и Анатолия Козерадского (председатель нижегородской областной думы, координатор по Поволжью) поделились с общественностью своим к ней Обращением, рассказывали о бюджете и новом движении.

Идея «Обращении к российской общественности» заключается в критике федерального центра. В нем отмечается, что реформы прошли неудачно, но сама идея не дискредитирована, дискредитирована лишь центростремительная политика федерального правительства реформаторов: «Пора понять, что центр в принципе не в состоянии разумно и эффективно делать то, что естественным образом могут и должны делать на местах.»

Отвечая на вопрос «Полит.Ру» об идеологии нового движения и его предвыборной системе координат, самарский губернатор прибегнул к весьма любимой социал-демократами формуле: «Мы за ... [что-то очень либеральное], но ... [что-то не очень либеральное].» Отметив ценности либерализма, демократических свобод, прав собственности и, главное, «здорового федерализма», Титов сказал, что во время нынешнего переходного периода государственное регулирование никак не помешает. Свою мысль он пояснил красивой метафорой о судье на футбольном поле, который, конечно же, может и должен показывать красные и желтые карточки, но играть на стороне команды ему не пристало. Его поддержал и координатор по Сибири Рокецкий, еще позавчера заседавший на политсовете НДР. Рокецкий сформулировал идеологический принцип движения как «здоровый консерватизм». Принятый бюджет расценивается как плохой, но другого быть не может, поэтому он хороший. Об эмиссии Титов сказал, что «ничего плохого в самой идее нет, нужно только продумать механизмы защиты». Рокецкий один такой механизм уже продумал: если напечатанные деньги давать тем, кто в них действительно нуждается (учителя, пенсионеры), то они потратят их на хлеб и молоко, а не вложат в валюту, и что же может в этом быть нехорошего? То есть в экономической идеологии новой партии наблюдается небольшая каша. Впрочем, для них это не так существенно, поскольку они другими вещами занимаются.

В качестве союзников рассматриваются, как обычно, все, кто захочет принять участие: от левых до правых. В качестве реальных союзников уже значатся движение Ивана Грачева «Равноправие и законность» (фактически отделение «Яблока» в Татарстане, оппозиционное Шаймиеву) и прочие региональные партии. Контакт с ними Титов считает важнейшей задачей «Голоса России» в настоящий момент. В качестве потенциальных союзников, естественно, в первую очередь всплывают НДР и фракция «Российские регионы». НДР, как сказал, Титов, является «хорошей мобильной структурой, которая может быть полезна региональной идее». Поэтому решено «не отказываться от НДР». Все остальные тоже могут подходить: правые - «мы тоже готовы к переговорам», и левые - «есть такие левые, которым уже надоело ходить строем» (Рокецкий).

Новый блок представляет интересы среднего класса. Средний класс, по представлениям Титова, это «тот, кто каждый день ходит на работу, получает зарплату и хорошо живет, а не владелец автомастерской».

Всплыл вопрос с Шохиным. Шохин воспринимается губернаторами как друг, и они думают, имеет ли смысл назначить его полпредом в «Российских регионах».

Кто возглавит общефедеральный избирательный список, пока неизвестно, да и время еще не пришло. Как считает Титов, проблема лидера развалила столько демократических движений, что с лидером можно и подождать.

Есть определенные сомнения в том, что новое избирательное движение доживет до выборов в Госдуму, а уж тем более до президентских. Месяца за полтора до выборов, когда ценность голосов в регионах уже нельзя будет недооценивать, равно как и влияние местных лидеров, партия губернаторов, скорее всего, исчезнет. И смысл будут иметь не общие фразы о прогрессивном федерализме и борьбе за права регионов, и даже не вялая потасовка вокруг перераспределения статей бюджета (все равно он уже принят, и все вышеуказанные губернаторы за него проголосовали) а конкретный вес губернаторов в их вотчинах. Сейчас, по слухам, многие губернаторы, уже связавшие себя, например, с Лужковым, уже жалеют, что поторопились. Блок Титова гибче и готов торговать с каждым. Кто знает, какова будет ситуация через полгода. А губернатор Самарской области Титов, по мере того как блок будет расти, имеет все больше шансов на хорошую карьеру после выборов. И лидер никакой не нужен. Нужны координаторы по Сибири и Поволжью.

(МФ)