Адрес: https://polit.ru/article/1999/03/03/578212/


03 марта 1999, 12:19

Выставка политического PR в Малом Манеже

Ударим стилевым конструктором по электорату и избирателю!
Картинки с выставки «Консалтинг/PR/Выборные технологии»

Россия пока еще считается демократическим государством: любой ее гражданин имеет право избирать и быть избранным, если подходит по возрасту, психически здоров и т.п. - в общем, практически любой. С приближением выборов граждане начинают осознавать свои свободы и демократические права, размышляют об отечественном благе и гражданском долге, который часто велит стать, как минимум, депутатом районного собрания. Однако Россия пока еще считается не только демократическим государством, но и цивилизованным - осознающих свои права граждан встречает индустрия выборных технологий и политического консалтинга. Индустрия готова к любым капризам. Мастерство избирательных движений отточено ею до такой степени, что она сможет сделать президентом бегемота. По крайней мере, вице-мэром.

В Малом Манеже открылась выставка «Консалтинг/PR/Выборные технологии». Там вожделеющим воплотить в жизнь свои демократические свободы предлагают услуги ведущие компании по политическому консалтингу. Хотите, чтобы вас выбрали? Поспешите туда.

Разные компании предлагают разные методы общения с электоратом. Есть из чего выбрать. Для начала, можно узнать, из чего складывается стоимость предвыборной кампании: Общая стоимость кампании любого уровня складывается из затрат на социологическую поддержку, затрат на функционирование каналов продвижения (текущие затраты), гонорара и резерва. Эти главные составляющие затрат относятся друг к другу примерно в соотношении 15:60:20:05. На первый взгляд сумма, выделенная на резерв, может показаться недостаточной, а на функционирование каналов - чрезмерной, но это от непрофессионализма. Любой специалист понимает, что в предвыборной борьбе не нужен очень большой резерв.

Все участники выставки на выборах собаку съели, поэтому прекрасно знают, от чего зависит успех предвыборной кампании: Результат любой избирательной кампании зависит от соединения материальных, организационных, информационных, креативных ресурсов, а также личностных усилий кандидата и его команды. Креатив, как следует из прилагаемого прайс-листа, стоит от 500 долларов и выше, личностные усилия стоят нервов, но все это вещи необходимые, а то дальше поселкового райсовета не выбраться.

Далее, поняв финансовый расклад и основные направления усилий, можно как следует изучить огромный спектр предлагаемых услуг. Кроме банальных построения стратегии избирательной кампании и тренинга публичных выстпулений, вам предложат, к примеру, простраивание связей кандидата с силами влияния в городе и области -- штука, понятное дело, весьма существенная. Можно устроить прогнозирование и нейтрализацию кризисных ситуаций, можно, не исключено, прогнозирование без нейтрализации - это должно быть дешевле. Кто-то предлагает нейтрализацию конурентов, кто-то - нейтрализацию контрпропаганды.

Практически все предлагают реализацию избирательной кампании под ключ, но сами избирательные технологии могут быть различны. Одни могут использоваться в «рваных» и «сверсжатых» режимах. Другие обладают пространственной пластичностью и могут применяться в компактной и разряженной социальной среде. Третьи жестко ориентированы на цель, но свободны в выборе траектории движения. Четвертые активно внедряются в среду и используют ее естественную энергетику. Пятые построены на объемной и многоканальной обратной связи. Лучшие - все это успевают сочетать.

Одно из ведущих консалтиноговых агентств действует под лозунгом: Через психотехнологии - к гармонизации интересов.

Есть и гении своего дела, проявляющие способности к высшему пилотажу. Например, одно из агентств предлагает имидж-рекламу для Кандидата с элементами психотехники. Для этого используется специальное ноу-хау: техника прямого и косвенного воздействия на психику избирателя через СМИ. Техника предполагает процедуры умопомрачительные. Итак, воздействие на психику избирателя осуществляется с помощью:
1) экзистенциальных топиков
2) стилевых конструкторов
3) культурных паттернов
4) учета биоритмов


Все эти конструкторы, паттерны и топики еще возможно воспринять. По крайней мере, конструкторы звучат вполне безобидно. Культурный паттерн - что-то очень возвышенное и романтическое. От экзистенциального топика веет Сартром и английской спецшколой. Но перехват укорененных региональных психологических структур, также способствующий воздействию на психику избирателя, и без того обезумевшего, звучит как явная агрессия. Такую предвыборную тактику можно посоветовать только уверенным в своих силах кандидатам, способным к действительно серьезным личностным усилиям, как собственным, так и команды - никто в реальности не знает, как будет реагировать несчастный избиратель, когда у него начнут перехватывать - ладно бы наносные - укорененные психологические структуры.



Но все это серьезные избирательные процедуры, которые недешево стоят. Предвыборный театр начинается с подарков - должно же что-нибудь компенсировать избирателю ущерб от стилевых конструкторов. Подобные прайс-листы, озаглавленные обычно Все для выборов!!!, предлагают многие участники - очевидно, что речь идет о наиболее доступных элементах избирательной кампании. Ассортимент внушителен - от футболок до вращающихся промоушенов. 300 галстуков натур.шелк/полиэфир.шелк (произ-во Германия) обойдутся где-то в 120 у.е. 100 зажимов к ним будут стоить всего 13.5 у.е. Шары воздушные любого цвета получите почти даром. Кружка белая офисная керамич. стоит дешевле фаянсовой. При тираже в 500 шт. одна кепка с большим козырьком будет стоить 2 доллара. Кепок с маленьким козырьком специалисты по предвыборным технологиям не производят. На всю эту продукцию, естественно, помещается лого избирателя.

Чуть подробнее о промоушенах. Промоушены бывают объемные, плоские и вращающиеся. Промоушен - это укрупненная модель любого предмета. Таким образом, Вы можете сделать логотип-промоушен или агитатор-промоушен, который способен агитировать избирателей вместо Вашего сотрудника. Сочетание объемного промоушена и вращающейся подставки обеспечивает постоянное внимание.

Избиратели любят промоушены и часто фотографируются с ними на Арбате, не подозревая, что последние выступают в роли сотрудников-агитаторов.

Трудно отказать агентам рынка политического консалитнга в лингвистической остроте и мощной фантазии. Однако кажется, что чего-то не хватает. А именно - масштаба. Когда в газете «Из рук в руки» или «Экстра-М» появится рубрика с объявлениями типа «5-процентный барьер. Недорого. Центр. Не Кавказ», будет окончательно понятно, что процесс демократических преобразований в России необратим, и гражданской свободой избирать и быть избранным мы пользуемся отныне и вовеки веков. Что она стала укорененной психологической структурой, перехватить которую будет не так просто.

(Миша Фишман)