Адрес: https://polit.ru/article/1999/03/17/578236/


17 марта 1999, 18:44

Импичмент - сегодня. Дело не в Березовском

ИМПИЧМЕНТ - СЕГОДНЯ. Дело не в Березовском.

Совет Федерации не утвердил прошение бывшего генпрокурора Скуратова об отставке. Скуратов и сам не хочет. Раньше хотел, побаивался, в больницу лег.

По крайней мере теперь вся история полуторамесячной давности стала для публики прозрачной. И по-человечески понятной. Примаков очень хотел провести обыски в "Сибнефти". Владелец "Сибнефти", стратег со стажем, имел со своей стороны кассету, на которой в соответствии с традициям русской политической жизни было запечатлено времяпрепровождение генрпокурора - человека беликовской внешности, но с печатью тайных пороков - в смешанном обществе. Зажатый этими двумя обстоятельствами, Юрий Скуратов, "как честный человек", написал бумагу, что он не генеральный прокурор, взял пижаму и поехал в ЦКБ.

Вопрос: вы за кого - за Березовского или за коммунистов? - уже несколько недель мучает значительную часть просвещенной публики и заслуживает подробного обсуждения. Но сегодня речь не о том. И вообще - не о том. - Сегодняшнее голосование в Совете Федерации с удручающим для Березовского и Кремля счетом следует на самом деле рассматривать отнюдь не с точки зрения войны Березовского с Примаковым, а с точки зрения назначенного на апрель думского голосования по вопросу об импичменте Ельцину.

На самом деле, пойдя явным образом и солидарно против Кремля, сенаторы продемонстрировали свое ясное понимание того серьезного оборота, который может при определенных обстоятельствах принять дурацкая, театрализованная процедура импичмента, затеянная коммунистами аж полгода назад и совершающая свои "тпру" и "ну" в жестком соответствии с текущими политическими и экономическими нуждами компартии.

Открытая конфронтация Ельцина с единодушным решением Совета Федерации в преддверии возможного голосования верхней палаты по решению нижней для него, понятное дело, исключительно опасна, а что будет происходить на фронте генпрокуратуры - и представлять себе не хочется (два исполняющих обязанности генпрокуроров, компроматное бомбометание и пр.). Однако и согласие Ельцина с решением Совета Федерации будет означать, что практически не контролируя правительства, финансовых потоков и не имея главных экономических рычагов, Ельцин в значительной мере теряет еще и свое влияние на силовые структуры. Ибо генпрокурор, отставленный (даже по собственному трусливому заявлению) Президентом и возвращенный на свою должность верхней палатой, это генпрокурор, подотчетный уже только Совету Федерации. А учитывая ту практику политической торговли компроматами, которую Скуратов сделал главным системным содержанием деятельности генпрокуратуры, и левые политические пристрастия бывшего-небывшего генпрокурора, он становится для Ельцина смертельно опасен.

Но самая главная опасность этой ситуации для Ельцина заключена в неписаном правиле брутальной современной политической жизни:

лежачего не просто - бить, нет: кто лежачего не ударит, тот сам проиграет.