Адрес: https://polit.ru/article/1999/03/26/578249/


26 марта 1999, 15:35

Ответ Вл. Яковлева ИД "Коммерсантъ"

Губернатор Санкт- Петербурга Владимир Яковлев сделал специальное заявление по поводу обвинений в клевете, которые ему предъявил ИД "Коммерсантъ"

В сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ» опубликовано заявление редколлегии издания, в котором сообщается о намерении ИД «Коммерсантъ» подать в суд на губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева за клевету. По версии руководства газеты, «клеветой» нужно считать характеристику, данную Яковлевым материалу «15 000 000 000» («Коммерсантъ», 24.03.99 г.), в котором в развязной оскорбительной манере комментировалось решение премьер-министра России Е.М. Примакова прервать свой визит в США. Губернатор северной столицы, входивший в состав официальной российской делегации, назвал эту скандальную публикацию «политическим заказом».

«Смысл моего заявления по поводу возмутительного материала в «Коммерсанте» в том, что я назвал вещи своими именами», - отметил Владимир Яковлев, комментируя по просьбе Пресс-службы Представительства намерения издательского дома «Ъ». Губернатор Санкт-Петербурга считает, что последняя публикация «Ъ» целиком лежит в русле пропагандистской кампании определенных политических сил направленной против правительства Примакова и его усилий по выводу страны из кризиса. «Реакция «Коммерсанта» подтверждает, что я попал в точку, - подчеркивает Яковлев, - Очевидно, что сегодня руководство «Ъ» пытается громкими заявлениями отвлечь внимание общественности от «неоднозначной реакции», как стыдливо именует редколлегия газеты, то возмущение, которое вызывает необъективность оценок «Ъ» у непредвзятого читателя.

Губернатор Санкт-Петербурга обращает внимание на то, что последовавшие за публикацией шаги руководства ИД «Коммерсантъ» v извинения, принесенные премьер-министру, отставка главного редактора газеты v опровергают утверждение редколлегии издания о том, что комментарий «Ъ» якобы излагал «политическую оценку редакции» и написан в соответствии «с гражданской позицией авторов». «В ином случае придется думать, что «гражданская позиция» журналистов газеты меняется ежедневно», - заключил губернатор Санкт-Петербурга.