19 марта 2024, вторник, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 1999, 01:23

Либертариум на Полит.Ру. Анатолий Левенчук: Деньги и денежная система

ЛИБЕРТАРИУМ= В= "ПОЛИТ.РУ"

=

Анатолий Левенчук
Деньги и денежная система

Россия живет под страхом инфляции, Запад трясется от надвигающейся дефляции, и все больше и больше экономистов из разных стран высказывают недовольство существованием системы центральных банков. Действительно, центральные банки были созданы в свое время как специфические институты денежного снабжения для государства, их монополия на деньги поддерживается политически (на штыках полиции), а не экономически (см. Вера Смит, Происхождение центральных банков). Что противопоставить этой неуклюжей и плохо работающей, но системе? Вопрос был бы риторическим, если бы во время очередных финансовых кризисов неожиданно не переходил в практическую плоскость. В 1991 году, а также осенью 1998 года Россия серьезно рассматривала разные альтернативы классическому центральному банкингу. Есть ощущение, что в ближайшие пару лет придется опять вернуться к этому наболевшему вопросу.

Увы, литературы на русском языке по вариантам устройства денежной системы не слишком много. Раздел Московского Либертариума "Деньги и денежная система" как раз и был создан для того, чтобы во время очередного денежного кризиса= не получилось очередного кризиса идей об устройстве денежной системы. Ну нужно думать, что все альтернативные идеи ограничиваются предложением currency board. Наступление Интернет-эпохи коснулось и денежной сферы (см. Максим Отставнов, "Алексей Трубицын: "Каждая транзакция в Webmoney Exchange -- это аудит системы". (Компьютерра #49-50 [277-278]) Обсуждается российская система выпуска частных электронных денег webmoney).

Конечно, любителям читать по-английски можно посоветовать воспользоваться FAME - Foundation for the Advancement of Monetary Education, 501(c)3 - огромным хранилищем текстов по тематике денег и денежного обращения, или обратиться к коллекции лучших журналов по экономике на сайте Ludwig von Mises Institute (не верьте надписям на сайте, они бесплатные ;)

Но многих это не устроит. Поэтому предлагаются как переводная литература, так и работы отечественных экономистов.

Теория денег

Как нам обустроить Россию

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.