Адрес: https://polit.ru/article/1999/04/09/578267/


09 апреля 1999, 16:34

Начала работать миссия МВФ: мнения

Начала работу миссия МВФ: мнения

Председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко в интервью "Эху Москвы" выразил надежду на то, что переговоры с миссией МВФ в Москве будут успешными. Он отметил, что "программа России, в основном, подготовлена и проговорена", однако "возникает вопрос о том, что нужно было повысить собираемость налогов и тем самым увеличить бюджетный профицит". Геращенко также выразил надежду, что российская экономическая программа, согласованная с миссией МВФ в Москве, "будет впоследствии принята в Вашингтоне Советом директоров Фонда".

Заместитель министра финансов РФ Олег Вьюгин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что миссия МВФ "представит российской стороне предварительные заключения и рекомендации Фонда, подготовленные на основе анализа данных о доходах, расходах и дефиците бюджета по итогам I квартала 1999 года". Он отметил, что "осталось согласовать, главным образом, чисто технические моменты". "У нас и у Фонда есть вопросы по доходной и расходной частям бюджета, по структурным мерам и по реформированию банковской сферы", - сказал он.

Пресс-секретарь министра финансов РФ Михаила Задорнова Олег Жуков подчеркнул, что планируется занять у МВФ не более того, что заложено в бюджете, то есть $4,8 млрд. "Мы возьмем не больше, чем запланировано в бюджете, причем только на рефинансирование долга самому фонду. Нам больше не надо, наш ориентир рассчитан на бюджетный параметр по внешним заимствованиям. 4,8 (миллиарда) - это бюджетный параметр, который позволит нам сохранить жесткость бюджета", - сказал он. По его мнению, совет директоров МВФ, на котором будет обсуждаться вопрос о возможности предоставления займа России и о его сумме, может состояться не ранее второй половины мая. Он сказал, что эксперты МВФ анализируют прежде всего ход исполнения бюджета, предложения России по программе, которая должна быть согласована с МВФ, а также несколько принципиальных моментов (схема реструктуризации банковской системы, сбор налогов и снижении НДС). Пресс-секретарь Задорнова сообщил, что пока неизвестно, будет ли сам министр финансов РФ участвовать во встрече министров финансов стран "большой семерки", которая состоится в конце апреля.

Исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин сказал "Интерфаксу", что Совет директоров МВФ сможет рассмотреть вопрос об одобрении программы российского правительства не раньше конца мая - начала июня. По его словам, окончательная дата заседания будет зависеть от того, насколько быстро правительство РФ выполнит намеченную программу действий, которые должны быть реализованы еще до принятия Фондом решения о выделении кредита. Как ожидается, в эту программу войдет ряд законодательных мер, в частности, направленных на получение дополнительных доходов в бюджет, а также принятие нового закона о реструктуризации банков и ряда поправок к уже существующим законам в банковской сфере. Кроме того, эксперты Фонда в ходе работы в Москве должны согласовать денежную программу. "Это, с одной стороны, довольно техническая работа, с другой стороны, есть о чем поспорить. Наиболее интересный вопрос по денежной программе - это какой будет целевой показатель по золотовалютным резервам на конец года", - сказал А.Можин. Исполнительный директор МВФ считает, что России необходимо "получить не как можно больше, а как можно меньше, но достаточно для того, чтобы покрыть потребности в ресурсах на обслуживание долга", поскольку "деньги, которые мы предполагаем заимствовать, не предназначаются для финансирования текущих нужд, а только для покрытия недостающих сумм для обслуживания долга".

Министр финансов США Роберт Рубин, выступая на конференции Юридической помощи, заявил, что России необходимо проделать большую работу для получения кредита МВФ. Он отметил, что предварительное соглашение о выделении кредита предусматривает еще работу России и МВФ, отметил Рубин. Министр подчеркнул, что не хотел бы предсказывать дальнейший ход событий. По его словам, выделение кредита во многом будет зависеть от того, как Россия будет выполнять условия, о которых говорилось при заключении соглашения о выделении кредита. Рубин отметил, что МВФ обеспокоен сообщениями о том, что предыдущие кредиты были пропущены через оффшорную компанию "Фимако". "Мы должны рассмотреть соглашение, мы должны изучить его, и когда мы его изучим и проанализируем, мы дадим свой комментарий", - сказал он.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Сергей Дубинин заявил, что миссия МВФ не имеет претензий к "Газпрому". По его словам, все разговоры о требованиях МВФ раздробить "Газпром" лишены оснований. Дубинин подчеркнул, что "Газпром" - не предмет для макроэкономических изысканий".