Адрес: https://polit.ru/article/1999/07/02/578382/


02 июля 1999, 17:22

Открытое письмоПрезиденту Российской ФедерацииБ.Н.Ельцину

Глубокоуважаемый господин Президент!

Правозащитный центр "Мемориал" обращается к Вам в связи с эскалацией напряженности, насилия и беззакония, происходящей в эти дни на Северном Кавказе.

Криминальное давление, исходящее из Чечни, дестабилизирует обстановку в сопредельных с ней регионах. В последние недели обстановка в Курском районе Ставропольского края вновь серьезно обострилась. Жестокое убийство бандитами четырех милиционеров из числа местных жителей приграничных казачьих станиц вызвало на Ставрополье новую волну массовых выступлений населения. Звучат ультимативные требования вооружить граждан, передать казачьим формированиям функции "несправившихся" сил МВД. В крае фактически началась этническая чистка - чеченцев изгоняют из ряда населенных пунктов Курского района. Подобные действия, кроме того, что сами являются грубейшим попранием прав граждан России, тяжело отразятся на положении русских, все еще остающихся в Чечне.

К сожалению, власть демонстрирует неспособность поддерживать конституционный порядок, противостоять как криминальному давлению из Чечни, так и "ответным" противоправным действиям. У федеральной власти отсутствует какая-либо последовательная политика по отношению к Чечне и прилегающим к ней территориям. Теперь, как и ранее в периоды обострения обстановки, и федеральная, и местная власти не поспевают за событиями. Если в их действиях и есть какая-нибудь логика, то она навязана ситуацией и подчас лишь усугубляет кризис. Так, продуманная концепция прикрытия границы внутренними войсками и милицией до недавнего времени вообще отсутствовала; только сейчас она, по-видимому, вырабатывается. В район границы направляются дополнительные силы. Однако подобные меры необходимо было принимать до того, как произошли последние трагические события.

В этих условиях решением главы администрации Курского района и губернатора Ставропольского края на территории Курского района был введен ряд мер ограничительного характера: ограничение передвижения граждан, транспорта и товаров, ограничение пребывания и проживания граждан. У нас не вызывает сомнения уместность введения подобных ограничительных мер, на территории района, сопредельного с Чечней. Вместе с тем, в соответствии с законодательством Российской Федерации, такие меры могут вводиться - на территории края или его части - лишь федеральными органами власти и лишь в условиях чрезвычайного положения. То, что это было сделано районным и краевым руководством - тревожный симптом распада конституционного строя России.

Ситуация, сложившаяся в Курском районе Ставропольского края требует от руководства России экстренных и чрезвычайных мер. Нельзя и дальше ограничиваться полумерами, нельзя мириться с криминальным террором, но нельзя также допускать и того, что прерогативы федеральной власти берут на себя краевые, районные и даже станичные власти. Вынужденные ограничения ряда прав и свобод граждан в Курском районе Ставропольского края нужно ввести в рамки закона.

Мы призываем Вас, господин Президент ввести в соответствии с федеральным законодательством в этом регионе чрезвычайное положение.

В апреле 1999 г. рядом депутатов Государственной Думы РФ секретарю Совета Безопасности, председателю ФСБ РФ В.В.Путину было направлено письмо с подобным предложением, сформулированным на основании подготовленной ПЦ "Мемориал" справки. В ответе от 25 мая говорилось, что "разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию обстановки", которая "постоянно контролируется" аппаратом Совета Безопасности. Последние события, приведшие к новому витку дестабилизации на Ставрополье, поставили ответ господина Путина под сомнение.

Вместо ответа на предложение о введении чрезвычайного положения (ЧП) в Курском районе Ставропольского края г-н Путин предложил Государственной Думе рассмотреть проект нового Закона о ЧП.

Господин Президент, не в первый раз федеральное руководство отказывается вводить чрезвычайное положение в тех ситуациях, когда ПОЛОЖЕНИЕ действительно уже ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ. Так, за 20 месяцев войны на территории Чеченской Республики ЧП так и не было объявлено v и это во многом способствовало неуспеху федеральных сил, не имевших законных оснований, ясной мотивации и четких ограничений своих действий.

Некоторые федеральные структуры склонны вообще отрицать возможность ЗАКОННОГО введения ЧП. Так, в аналитической записке ФСБ, представленной в Государственную Думу РФ в ходе рассмотрения вопроса об импичменте Президента РФ, прямо говорится об "отсутствии федерального конституционного закона, предусматриваемого ст.88 Конституции РФ и регламентирующего вопросы, связанные с введением военного или чрезвычайного положения". Действительно, принятый в 1991 г. Закон РФ "О чрезвычайном положении" предусматривает утверждение ЧП палатами Верховного Совета России, что после 1993 г. стало невозможно. Однако с тех пор этот закон неоднократно применялся: в 1993-1995 гг. в зоне осетино-ингушского конфликта. Там ЧП неоднократно продлевалось указами Президента РФ, утверждавшимися Советом Федерации РФ. Таким образом, вопреки мнению СБ и ФСБ РФ, ЧП эффективно применялось на Северном Кавказе в последние годы.

Иной, и очень опасный путь, предложен Государственной Думой. Принятый 21 июня 1999 г. в первом чтении федеральный закон "О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности в Ставропольском крае" предоставляет органам государственной власти Ставропольского края фактически неограниченные возможности для самостоятельно введения на территории края широкого спектра элементов чрезвычайного положения, для значительного ограничения прав и свобод граждан. Такой переход полномочий от федеральной власти к краевой противоречит Конституции и ведет к распаду России как единого государства.

Кроме того, Государственная Дума пошла навстречу опасным требованиям создания в Ставропольском крае вооруженных формирований из гражданских лиц. В случае реализации этих предложений худшее, что сегодня происходит в Чечне и многих "горячих точках", распространится на весь Северный Кавказ.

Речь идет об угрозе существованию Российской Федерации.

Господин Президент, подобное развитие событий, к сожалению, является следствием нерешительности и непоследовательности действий федеральной исполнительной власти, ее нежеланием брать на себя ответственность.

Выступая с нашими предложениями, мы понимаем, что простое введение режима чрезвычайного положения без обеспечения строжайшей дисциплины среди военнослужащих, а при необходимости - быстрого расследования совершаемых ими правонарушений и преступлений и неотвратимого наказания виновных может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на граничащих с Чечней территориях. Кроме того, мы понимаем, что введение чрезвычайного положения обязательно должно сопровождаться выделением значительных средств из федерального бюджета. Войска, обеспечивающие режим чрезвычайного положения, должны быть хорошо вооружены и оснащены, военнослужащие должны иметь специальную подготовку, их труд должен хорошо оплачиваться.

Наше государство изыскало возможность для направления в Югославию хорошо оснащенной и подготовленной бригады. Тем более, федеральное руководство обязано найти средства для того, чтобы, порядок на нашей собственной территории охраняли военнослужащие, не хуже подготовленные и достаточно хорошо оплачиваемые. Если же у России средств для этого нет, то, с нашей точки зрения, приоритетной для Вас, как гаранта Конституции Российской Федерации, должна быть защита прав и самой жизни граждан России.

Совет Правозащитного Центра
"Мемориал"