Адрес: https://polit.ru/article/1999/07/13/578390/


13 июля 1999, 14:26

Российско-американские соглашения об экспорте российской стали - подробности

Утром 13 июля в Париже были подписаны два российско-американских соглашения. Одно из них прекращает антидемпинговые меры в отношении горячекатанной стали. В соответствии с ним, Россия может поставлять США в среднем свыше 400 тыс тонн в год. В 2000 году поставки составят 325 тыс тонн, в 2001 - 465, в 2002 - 665, в 2003 - 728 тыс тонн. Другое соглашение устанавливает объемы поставок стали по 15-ти видам продукции общим объемом 2,7 млн тонн.

Как сообщил на пресс-конференции 13 июля в Москве министр торговли Михаил Фрадков, в результате переговоров США согласились увеличить объемы разрешенных поставок стали из России. Те объемы поставок, которые были ранее оговорены американцами, не имели для России никакого экономического смысла, сказал министр. В частности, по горячекатанному и холоднообработанному прутку по сравнению с более ранними вариантами соглашения квоты увеличены на 30-40%. Из-под ограничений выведен экспорт российской проволоки и инструментальной стали. Увеличены квоты на поставки нержавеющей стали.

Соглашения предполагают проведение систематических консультаций о возможности пересмотра принятых решений в сторону увеличения квот, если ситуация на рынке улучшится. По словам министра, следующие консультации по условиям экспорта российской стали состоятся в конце июля в Вашингтоне в рамках переговоров премьера РФ Сергея Степашина с вице-президентом США Альбертом Гором. Любая из сторон вправе выйти из соглашения, предварительно уведомив противоположную сторону.

Соглашения дают возможность экспортировать в США в 2000-20003 годах 2,3 млн тонн горячекатаной стали и в 1999-2003 гг. - 1,7 млн тонн холоднокатаной стали на общую сумму 1,2 млрд долл. Тем не менее, в соответствии с условиями подписанных соглашений российский экспорт оцинкованной стали в США по сравнению с 1998 г. сократится на 40 тыс. т., чугуна - на 200 тыс. т., холоднообработанного и горячекатаного прутка - на 100 тыс. т. Общие потери российских поставщиков холоднообработанного и горячекатаного прутка составят 250 млн долл. за 5 лет. Но если бы соглашения вообще не удалось заключить, то потери российских экспортеров стали за этот же период составили бы около 1,5 млрд долл.

В дипломатических терминах итоги переговоров с американцами сформулировал представитель МИД Владимир Рахманин: договоренности содержат "несколько крайне жестких для РФ положений", однако если бы не они, могло произойти "практически полное закрытие важного для нашей промышленности американского рынка". Проблемы с российским экспортом в США, по словам Рахманина, связаны с незакрепленностью в американском антидемпинговом законодательстве статуса России в качестве страны с рыночной экономикой. Российские дипломаты намерены "последовательно и твердо добиваться получения такого статуса".

Что касается металлургов, то они относятся к соглашению без энтузиазма, но нарушать его не собираются. Президент российского Союза экспортеров металлопродукции Серафим Афонин отметил, что особенно сильно ущемлены интересы производителей труб и спецсталей, которые только выходят на американский рынок. На Магнитогорском металлургическом комбинате настроены философски: "соглашение, конечно, практически закроет нам рынок, однако, в условиях того, что в течение более чем года с начала антидемпинговых расследований мы вообще ничего не поставляем в США, никаких серьезных изменений для предприятия оно не принесет." Основной экспорт комбинат уже переориентировал на азиатские рынки. Для АО "Северсталь" соглашение будет иметь положительный эффект, поскольку в соответствии с ним будут прекращены два антидемпинговых иска против предприятия. Даже в условиях сравнительно небольших квот и установления минимальных цен на некоторую продукцию "Северстали" выгодно поставлять ее в США.

По материалам агентства «Интерфакс» и РИА "Новости".