Адрес: https://polit.ru/article/1999/08/09/578410/


09 августа 1999, 17:43

И еще о курсе рубля

В Кремле - правительственный кризис, на валютном рынке обострение, на улицах выстраиваются очереди к обменным пунктам. Первая реакция наших граждан традиционно одинакова - доллар вырастет. На самом деле, они, конечно, имеют в виду, что упадет рубль, хотя и доллар тоже сегодня вырос - относительно марки. Но это в России мало кого интересует. Гораздо более интересно, что будет с рублем.

Большинство экспертов сходилось во мнении, что в среднесрочной перспективе снижение курса не только неизбежно, но и полезно. Правительство это также явным образом признавало, все упиралось в политику. "Обеспечение стабильности" правительством Степашина неявным образом подразумевало и стабильность валютного курса, поэтому предыдущее правительство было в каком-то смысле заложником курсовой политики. "Междуцарствие" же крайне удачный момент для изменения уровня курса - никто не виноват. В "Полит.Ру" уже был представлен анализ долгосрочных факторов на валютном рынке, попробуем предсказать краткосрочную динамику.

Похоже, что это не так уж сложно, поскольку скорее всего Центральный Банк поступит по уже неоднократно опробованной модели коррекции курса. Три основные стадии:

ЦБ "разрешает панику". Курсу рубля позволено падать в течение нескольких дней. ЦБ не только не пытается затормозить падение при помощи валютных интервенций, но и сам покупает валюту.

1. Когда курс рубля становится существенно ниже некоторой отметки, ЦБ вмешивается в ход торгов, продает много валюты, объявляет о возросших резервах.

2. Курс рубля возвращается на уровень, близкий к "отметке ЦБ". ЦБ опять начинает покупать валюту.

Результат. ЦБ продает валюту по значительно более выгодному курсу, чем в последствии ее покупает. Курс скорректирован, резервы не уменьшились или даже выросли, спекулянты посрамлены, у ЦБ прибыль.

Если предположить, что Геращенко действительно решил использовать удобный момент для небольшого снижения курса, что было бы абсолютно естественно - надо же выходить на уровень 30-32 рубля за доллар, предусмотренный бюджетом 2000 года, а "отметка ЦБ" находится в районе 25-26 рублей за доллар, можно ожидать кратковременного скачка до уровня 26-27 и последующего снижения.

Впрочем, рынок уже давно знает этот маневр, поэтому высота "избыточного скачка" может быть и ниже.

Однако есть и дополнительные политические нюансы. Если у нового правительства оказываются такие же неявные обязательства, какие были у Степашина, Путину имеет смысл настаивать на максимальном скачке курса, если же их нет, то можно обойтись и вовсе без него.

Максим Кваша