Адрес: https://polit.ru/article/1999/09/14/578439/


14 сентября 1999, 13:55

Закон "О чрезвычайном положении"

Предлагаем вашему вниманию выдержки из действующего Закона «О чрезвычайном положении», принятого в мае 1991 года.

Чрезвычайное положение (ЧП) «означает особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей».

ЧП может вводиться только при наличии обстоятельств, представляющих «реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности граждан или конституционному строю, устранение которой невозможно без применения чрезвычайных мер». Среди неприродных катаклизмов основаниями для введения ЧП являются только «попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угрожающие жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов».

ЧП на территории одного из субъектов Федерации может быть введено только с предварительного согласия властей республики. Без их согласия введение ЧП допускается «лишь с целью пресечения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием.»

До введения ЧП президент или глава законодательной власти обязан обратиться к тем, кто является источником беспорядков, «с предупреждением и требованием прекратить противоправные действия в течение установленного в обращении срока».

Указ о введении ЧП, подписанный президентом, передается на рассмотрение органам законодательной власти, которые должны рассмотреть указ в течение суток (во время сессии) или трех суток (если указ подписан в период между сессиями). Органы законодательной власти «вправе изменить перечень и пределы чрезвычайных мер или принять решение об отмене чрезвычайного положения». Срок действия ЧП, вводимого на всей территории РФ, не может превышать З0 дней, вводимого на части территории РФ не может превышать 60 дней.

В указе о введении ЧП среди прочего должны быть указаны: «перечень и пределы чрезвычайных мер и исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан», «границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение», «время вступления в силу указа, а также точный срок, на который вводится чрезвычайное положение».

Меры, которые могут устанавливаться на период ЧП, не связанного с природными катастрофами, делятся на две группы. Основные меры: особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения; усиление охраны общественного порядка и ключевых объектов, запрещение собраний, митингов и демонстраций, забастовок, ограничение движения транспорта и его досмотр. Дополнительные меры: комендантский час, ограничение свободы печати, приостановление деятельности политических партий, проверки документов и личный досмотр, запрещение продажи оружия, выдворение нарушителей общественного порядка, не являющихся жителями данной местности, к месту их постоянного проживания. Существенно, что дополнительные меры могут применяться только в условиях ЧП, а основные, по-видимому, могут вводиться отдельными указами без введения ЧП.

Правосудие на территории, где введено ЧП, осуществляется только судом. Учреждение каких-либо форм или видов чрезвычайных судов запрещается. Использование любых видов и форм ускоренного или чрезвычайного судопроизводства запрещается.

В период действия ЧП на всей территории РФ или на части ее территории не допускается изменение Конституции и избирательных законов, не проводятся выборы высших органов государственной власти и референдумы. На территории, где введено ЧП, не проводятся выборы органов государственной власти и местного самоуправления.

Полный текст закона можно прочитать здесь.