Адрес: https://polit.ru/article/2000/01/11/473200/


11 января 2000, 20:18

Анонс газеты "Ведомости"

Какие меры могут быть приняты в пакете с введением 100%-ной продажи экспортной выручки?
Главная роль, по моему мнению, может принадлежать методам денежно-кредитного регулирования. В частности, основными методами удержания денежных агрегатов в заданных пределах являются операции на открытом рынке, управление средствами государственного сектора и увеличение резервных требований к банкам, которое уже произошло. Обычно операции на открытом рынке принимают вид продажи ЦБ высокодоходных внутренних активов за низкодоходные валютные резервы. К сожалению, в современных российских условиях применение этой меры маловероятно, так как Путин провозгласил основным направлением деятельности своего кабинета поддержку "реального сектора". Тогда как операции на открытом рынке, как правило, приводят к росту процентных ставок, которые начинают расти вследствие того, что ЦБ, чтобы повысить привлекательность государственных облигаций для инвесторов, вынужден повышать доходность. Альтернативой операциям на открытом рынке является регулирование уровня резервных требований в финансовом секторе. Увеличение резервных требований приведет к уменьшению денежного мультипликатора. Следовательно, они позволят нивелировать рост денежной массы, вызванный операциями Центрального Банка по аккумулированию валютных резервов. Что касается управления средствами государственного сектора, то оно подразумевает перевод средств, хранящихся на банковских и пенсионных счетах государственных учреждений, из коммерческих банков в Центральный Банк. Если включить депозиты государственных предприятий в расчет денежной массы, то эта мера аналогична введению 100%-ной нормы резервирования по этому виду депозитов.
Александр Корчагин,
начальник аналитического отдела ИК "Проспект"
А также мнения других экспертов

О той единственной команде Виталий Портников

Начавшиеся кадровые перестановки в администрации и правительстве - прежде всего смещение Павла Бородина с должности управделами Кремля, уход Николая Аксененко и Виктора Христенко с постов первых вице-премьеров и назначение новым и единственным первым вице-премьером министра финансов Михаила Касьянова - могут быть по-разному оценены оптимистами и пессимистами. Оптимисты порадуются, что исполняющий обязанности президента незамедлительно избавляется от наиболее одиозных фигур из окружения своего предшественника, делая выбор в пользу прагматиков. Пессимисты - которые в России исключительно хорошо информированные оптимисты - вспомнят, что, хотя фамилию Аксененко и связывали еще при формировании кабинета Степашина с фамилией Абрамовича, еще один большой скандал тогда же произошел именно вокруг назначения министром финансов Касьянова.

Вайра Вике-Фрейберге: "Большинство латышей, кроме меня, русский знают"

Анатолий Ходоровский
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберге - единственный на постсоветском пространстве руководитель-женщина. Ее приход в политику был не менее стремительным, чем у и.о. президента России Владимира Путина. Доктор философии, психолог и филолог Вике-Фрейберге из Канады владеет семью языками, но не знает русского, ибо никогда не жила в СССР и всегда была очень далека от политики. В наследство ей досталась страна, где почти половина жителей не имеют гражданства, а на обложке их паспорта написано название популярного фильма "Alien" ("чужой"), что, впрочем, к массовой миграции в Россию не привело. За девять лет независимости в Латвии, в основном усилиями именно этой категории жителей, создана банковская система, и происходит переориентация бизнеса с Востока на Запад, но Новый год встречают все равно по московскому времени. По словам окружения президента, она возлагает надежды на нормализацию отношений с Россией на личную встречу с Владимиром Путиным. Политические события 31 декабря 1999 г. в России заставили президента и ее канцелярию трудиться до позднего вечера, а сразу же после окончания новогодних праздников госпожа Вике-Фрейберге ответила на вопросы корреспондента "Ведомостей".

Взгляд из Лондона
Запад ставит жирный крест на Ельцине без сожалений
Андрей Остальский

История не знает сослагательного наклонения. Какая, если вдуматься, спесивая и тупая формула. История, может, и не знает, но вот Homo sapiens не мешало бы и понимать последствия своих действий и реально существовавшие альтернативы.
Вот свежий пример. Согласно данным газеты "London Info", на последних парламентских выборах среди россиян, постоянно или временно проживающих в Великобритании, результат получился совершенно иной, чем в целом по России. Победило никакое не "Единство" и не коммунисты. Победило движение "Отечество - Вся Россия", получившее более 27% голосов. Ненамного отстал "Союз правых сил" (около 25%), а на третьем месте - "Яблоко" (более 22%).