Адрес: https://polit.ru/article/2000/03/09/578494/


09 марта 2000, 18:14

О Зии Бажаеве и Артеме Боровике

Катастрофа в "Шереметьево" оборвала жизни Зии Бажаева и Артема Боровика. Они были одногодками, 1960 года рождения. И как выяснилось, недавно стали партнерами по бизнесу. Оба были людьми бурной и ранней биографии - биографии той особенной эпохи, когда репутации, миллионные состояния и карьеры разворачиваются быстрее, чем любовные романы.

Зия Бажаев родился 11 июля 1960 года в ставшем знаменитом за годы войны селе Ачхой-Мартан. В 28 лет закончил Краснодарский Политех, в 1996 году в Губкинской нефтегазовой академии год учился экономике и управлению нефтегазовым комплексом. Отработав три года инженером по биохимии, в 1991 году стал менеджером швейцарской нефтетрейдинговой компании "LIA Oil" и за год поднялся до ее президента. В том же 1992 году занял пост директора фирмы Lia Invest Company Ltd., зарегистрированной в Ирландии. От Джохара Дудаева Бажаев получил разрешение на торговлю чеченскими нефтепродуктами, обязавшись взамен снабжать республику товарами народного потребления.

Расширенные права на торговлю чеченской нефтью получила "Южная нефтяная компания" (государственное унитарное предприятие ЮНКО) - новый проект Бажаева. Он создал эту компанию и стал ее первым президентом, но в 1996-м был отстранен от должности по обвинению в торговле нефтью по заниженным ценам. Обвинение было предъявлено комиссией восстановленного Верховного Совета Чеченской республики - "завгаевского" Совета. Впрочем, это был не первый скандал, где поминались имя или фирмы Бажаева: едва ли не первая же сделка Lia Invest по поставке нефти и дизтоплива в Симферополь (май 1992-го), совершенная по доверенности председателя парламента Чечни Хусейна Ахмадова, вызвала интерес следственных органов. В громком деле 1993 года о "чеченских авизовках" Бажаев проходил свидетелем.

Из "завгаевской" Чечни Бажаев перебрался в Россию, заняв в 1996 году сначала должность председателя правления ЗАО "Петербургская топливная компания", а затем - пост вице-президента по коммерческим вопросам нефтяной компании "СИДАНКО", чуть позже стал ее президентом. Главным итогом работы Бажаева на этом посту стала продажа 10% акций компании British Petroleum - сделка на сумму около $600 млн. Это был апогей войны нефтяных олигархов - группа Потанина, казалось, теснила группу Березовского. Через год Бажаев покидает "СИДАНКО", вскоре начавшую испытывать финансовые и управленческие трудности, ради своего нового проекта - межрегиональной многопрофильной холдинговой компании ОАО "Группа "Альянс" (антикризисное управление, менеджмент, консалтинг). Через три месяца группа победила на конкурсе по подбору внешнего управляющего для "Роснефти", внешним управляющим стал Бажаев. Однако заседание Совета директоров "Роснефти", которое должно было передать ему полномочия, в силу странного стечения обстоятельств не состоялось, и Бажаев отказался от поста.

Впрочем, группе и так было чем заняться: в составе ее акционеров - фонды государственного имущества и комитеты по управлению государственным имуществом 15 субъектов Российской Федерации, "Кировский завод" и "Ижмаш" заключили с ней договора о партнерстве. Но наиболее значительным стал украинско-казахстанский проект: восстановление Херсонского НПЗ - третьего по величине нефтеперерабатывающего завода Украины (с ноября прошлого года Бажаев был председателем его Наблюдательного совета).

Зия Бажаев был заметной фигурой и в бизнесе, и в политике, и в России, и в Чечне. Его называли в качестве претендента и на должность главы российского Минтопэнерго, и на место главы госнефтекомпании, и на пост первого или одного из первых лиц новой Чечни - репутация "лояльного к России чеченского националиста", уважаемого обеими сторонами, давала основания для таких предположений.

На место Калюжного (после президентских выборов) Зию Бажаева прочили наряду с главой "Роснефти" Сергеем Богданчиковым и советником премьера Сергеем Чижовым. Трудно сказать, стало бы это назначение фактом, тем не менее идеи талантливого менеджера о направлениях государственного регулирования в ТЭКе, изложенные им в двух февральских статьях в "Независимой Газете", заслуживают внимания (можно прочесть здесь и здесь ). Вполне в духе последнего времени, после ухода из "Сиданко" Бажаев являлся сторонником усиления государственного влияния в ТЭКе. И вполне возможно, что профессиональная траектория привела бы его на госслужбу.

Основной проблемой отрасли Бажаев считает ресурсную - "проедание запасов". Частные компании не инвестируют возросшую выручку в производство, побудить нефтяников вкладывать средства в производство можно только налоговым поощрением инвестиционной деятельности. Кроме того, поскольку недра принадлежат государству, оно не должно бояться ренационализации собственности в случае неэффективного ее использования: "Ненормально, на мой взгляд, когда в общественном сознании все издержки приватизации и последующий передел собственности между частными владельцами приняты как данность, в то время как национализацию (из чисто идеологических, но не экономических соображений) подают как нечто заведомо неприемлемое".

Из других предложений Бажаева правительству выделим увеличение налоговой нагрузки на экспорт при одновременном ослаблении налогового пресса на внутренние поставки и переносе налогообложения на розничную торговлю. Бажаев был сторонником создания госнефтекомпании (и одним из кандидатов на руководство ею). Такая компания должна была бы, кроме прочего, выступать заказчиком поисково-разведочных работ и формировать федеральный резерв запасов, и представлять государство в крупных проектах, связанных с добычей и переработкой топливно-энергетических ресурсов.

Судьба Артема Боровика поначалу была похожа на судьбу Зии Бажаева не больше, чем Москва - на чеченское село. Ему повезло даже по столичным меркам: отец - Генрих Боровик - политический обозреватель, штатный и знаменитый рупор советской контрпропаганды. Артем шестилетним мальчиком попал в США, до 1972 года там жил и учился, после чего, естественно, поступил на факультет международной журналистики МГИМО.

Журналистская судьба Боровика была обеспечена родительскими связями, однако он и сам делал стремительную карьеру первых российских журналистов нового "перестроечного" поколения: Чернобыль, Никарагуа, Афганистан, потом - знаменитый культовый "Взгляд". Романтический напор первых лет "гласности и перестройки", разоблачительный пафос и привычно беспроигрышные для любого журналиста взаимопересекающиеся темы - война, криминал и власть - привели его в одно из самых знаменитых изданий "расследовательской" скандальной журналистики - газету "Совершенно секретно".

Он был первым замом ее главного редактора - Юлиана Семенова. И Семенов, певец подвигов НКВД-МВД-КГБ, и американист Боровик-старший, очевидно, по традиции имели эксклюзивный доступ к специфическим источникам информации, получая ответы там, где всем остальным задавали вопросы. Неудивительно поэтому, что именно Боровик-младший после смерти Семенова возглавил издание, постепенно превратив ежемесячную газету в мощную информационно-издательскую группу со своей телекомпанией.

Летом прошлого года он вошел в состав Совета директоров ОАО "ТВ-Центр". Телевизионщика-профессионала связывали с Лужковым давние отношения: еще в 1997 году Артем Боровик помогал столичному мэру в организации юбилея Москвы, поддерживал блок "Отечество - Вся Россия". Впрочем, чисто профессиональная деятельность (и журналистская, и управленческая) Артема Боровика все больше подчинялась политическим требованиям, а информационные продукты "СовСекретно" превращались из средств информации в средства формирования общественного мнения. Похороны журналиста и политика взяла на себя московская мэрия.