Адрес: https://polit.ru/article/2000/05/03/476575/


03 мая 2000, 16:31

Касьянов накануне вероятного своего выдвижения в премьеры отчитался об успехах и заверил, что Администрация президента останется главенствующим органом принятия политических решений

Михаил Касьянов, первый вице и без пяти минут премьер, сегодня рассказал журналистам об успехах правительства в последние месяцы. Это - первичный профицит апрельского бюджета в 6,4% ВВП, общий профицит - в 3,7%, общий профицит 1 квартала - 1,4% ВВП, а первичный - 4,6% (доходы апреля - 88,9 млрд. рублей, расходы - 72,3 млрд., а за весь квартал - 311,4 млрд. рублей доходов и - 287,8 млрд. рублей расходов). Касьянов пообещал во втором полугодии обеспечить экономический рост, оговорившись, что даже если это не удастся, "то с учетом уже достигнутых результатов экономический рост в 2000 году будет существенным и составит по сравнению с прошлым годом 4%". А также помянул рост золотовалютных резервов на $4 млрд., несмотря на произведенные выплаты по внешним долгам на $3 млрд. (об этом же сегодня в Амстердаме рассказывал и Геращенко).

Отчет об успехах в первом квартале предпринят Касьяновым, понятное дело, накануне инаугурации президента, после которой должна быть официально представлена кандидатура премьера. Именно в рамках подготовки к этому событию и следует рассматривать сегодняшнее выступление главного кандидата. Касьянов рассказал, что вел (как, впрочем, и другие члены кабинета) консультации с Путиным по структуре и персональному составу кабинета, однако выразился на счет их результата весьма туманно: "Есть много предложений по структуре нового кабинета, предусматривающих как несущественные, так и весьма существенные преобразования." Окончательное решение, как пояснил Касьянов, будет принято после утверждения премьера. В июне, кроме того, должна быть принята общая программа правительства - на ближайшую перспективу, на 3-4 года вперед и стратегическая - аж на десятилетие. Однако, пожалуй, самым существенным был касьяновский пассаж в адрес Администрации президента, с которой у него (у Касьянова) "есть понимание и консолидация в работе". Последовавшее за этим заявление, что "Администрация президента сегодня весьма сильная, и роль ее существенно усилилась в последние месяцы", на самом деле и является главным политическим содержанием пресс-конференции и объявленным кредо будущего премьера. Касьянов, считающийся ставленником именно "кремлевской группы", контролирующей администрацию, декларировал таким образом накануне собственного официального выдвижения, что именно администрация останется главным органом принятия решений, а правительство - техническим органом их реализации.