Адрес: https://polit.ru/article/2000/05/17/476603/


17 мая 2000, 10:27

В официальном представлении на пост Генерального прокурора значится фамилия нынешнего и.о. Владимира Устинова, несмотря на то, что еще вчера все были уверены, что это будет Козак

В Совет Федерации поступило представление по кандидатуре нового генпрокурора. В официальной бумаге значится имя нынешнего и.о. генпрокурора Владимира Устинова. Напомним, что вчера в Совете Федерации были уверены в другом кандидате - Дмитрии Козаке, нынешнем руководителе аппарата правительства, близком Путину человеке. Некоторое сомнение в его кандидатуре осторожно высказывал председатель палаты Егор Строев, а чувашский президент Николай Федоров, напротив, выказывал исключительный энтузиазм. Более того профильный комитет СФ по Конституционному законодательству вчера, не дожидаясь прибытия формального письма с представлением Козака, обсудил его кандидатуру на своем заседании и с воодушевлением одобрил. Сегодня комитет вновь рассмотрел кандидатуру, уже другую, и, как отметил его председатель Сергей Собянин, обсуждение "прошло достаточно спокойно и доброжелательно", вчерашний казус, вопреки всякой достоверности, Собянин объяснил тем, что "обсуждалось несколько кандидатур, но президент остановился на Устинове, и это его полное право".

Таким образом налицо очевидная аппаратная интрига, в которой в последний момент победу одержали сторонники нынешнего и.о. генпрокурора. Напомним, Устинов, руководивший ранее прокуратурой Северного Кавказа, получил нынешнюю должность в момент острого политического кризиса вокруг прежнего генпрокурора Скуратова и рассматривался как политический назначенец кремлевской администрации. Владимир Устинов имеет довольно сомнительную репутацию и выглядит соответствующе.