Адрес: https://polit.ru/article/2000/05/23/476616/


23 мая 2000, 19:11

Президент направил в Думу послание о налоговой реформе: вводится единая ставка подоходного налога; в ближайшие три года предполагается отменить ряд налогов и снизить некоторые ставки. Доля консолидированного бюджета в ВВП снизится с 36% до 30%....

Во вторник Владимир Путин направил в Думу послание о налоговой реформе, написанное явно на основе программы, подготовленной в Центре стратегических разработок. В частности, предложено установить единую 13%-ную ставку подоходного налога. Еще вчера в правительстве обсуждался и другой вариант: ставки в 12% и 20%. Таким образом, создается базовое условие для легализации гражданами трудовых доходов и повышения бюджетных сборов по этому налогу. Налоги на фонд оплаты труда будут снижены не так сильно, как ставки подоходного налога, что будет ограничивать процесс легализации: в ближайшие 2-3 года эти налоги снизятся с 39% всего до 35-36%, несмотря на объединение внебюджетных отчислений, кроме пенсионного, в единый социальный налог. До принятия Думой второй части Налогового кодекса правительство, по словам вице-премьера Алексея Кудрина, не будет дорабатывать первую часть НК и вносить поправки в Думу. Ранее поправки, серьезно увеличивающие возможности налогового произвола, были отозваны из Думы президентом. Бюджетный комитет счел их "нежелательными и неправильными".

В послании Путина предлагаются не только конкретные меры по изменению налогового законодательства, но и описываются основные направления налоговой реформы. Это - снижение налогового бремени, выравнивание условий налогообложения (отмена необоснованных льгот и общая их минимизация), упрощение налоговой системы и ужесточение налогового администрирования (что поможет компенсировать "выпадающие" доходы). Путин предлагает отменить налоги с выручки, расширить перечень расходов, исключаемых из базы налога на прибыль. Будет увеличен необлагаемый минимум по подоходному налогу, отменены налоги на содержание жилищного фонда и на пользователей дорог. На втором этапе налоговой реформы Путин предполагает отменить налог с продаж, налог на покупку иностранной валюты, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. А налог на имущество и земельный налог - заменить налогом на недвижимость. В течение 2-3 лет предполагается ежегодно снижать консолидированный бюджет (сейчас он составляет 36% ВВП) на 2-3% ВВП.

Можно предположить, что дальнейшие этапы налоговой реформы будут проходить "со скрипом". Наибольшие споры вызовут поправки к первой части НК: МНС и ФСНП кровно заинтересованы в расширении полномочий. Пенсионный фонд будет сражаться против включения пенсионного сбора в соцналог. Налог на пользователей дорог уже пытались отменить прошлой осенью. Тогда возмутились строители и губернаторы. Теперь региональные власти ослаблены, однако ряд положений налогового проекта встретит сопротивление чиновников.