Адрес: https://polit.ru/article/2000/06/07/476630/


07 июня 2000, 15:21

Путин в Италии: либерален, толерантен, осторожен. Российский президент разрушал имидж ставленника спецслужб и коррумпированной олигархии

Фактически первый масштабный государственный визит Путина в Европу пришелся на Италию и был исполнен знаковых жестов и деталей. Приехавший в Европу прямо с переговоров с Клинтоном Путин выступил с масштабной стратегической инициативой совместного общеевропейского ядерного щита, удачно сыграв на европейском недовольстве намерениями США выходить из договора по ПРО. Путин еще раз продемонстрировал (после знаковых встреч с Блэром и шагов навстречу НАТО), что европейское направление российской внешней политики - вполне самостоятельное и приоритетное. Иными словами на смену обобщенной политической формуле "Россия-Запад" должны прийти более реалистичные и детализированные формулы "Россия-США" и "Россия-Европа".

Вторым важнейшим жестом была вполне либеральная экономическая речь, с которой Путин выступил перед итальянскими бизнесменами. Подготовленная по мотивам грефовской программы речь эта не укладывается в традиционную для Путина в пору президентской кампании модель обтекаемых двусмысленностей. Защита прав собственности, сокращение обязательств государства и одновременное снижение налогового бремени, реформа банковской системы, дебюрократизация экономики и обеспечение равных прав и правил для всех участников рынка (- плюс де-олигархизация всей страны!). Присутствие мэра Москвы Лужкова в путинской делегации, а также подписание масштабного кредитного соглашения между Внешэкономбанком и Mediobanka дополняли образ общенационального лидера, для которого национальная экономика является безусловным приоритетом.

Некоторое неудобство возникло в связи со встречей с папой Иоанном-Павлом II. Ожидавшегося знакового приглашения папы в Россию не произошло. Более того, было достаточно очевидно, что оно было отменено в экстренном порядке под влиянием резкой позиции Московской Патриархии. Несмотря на это, Путину, весьма изящно и достаточно откровенно комментировавшему острые вопросы, кажется удалось выполнить главную задачу - нанести удар по имиджу ставленника спец-служб и узких коррумпированных олигархических групп, имеющего целью установление полудиктаторского режима. Этот подтекст путинского визита немедленно уловил министр иностранных дел Франции Ведрин, отметивший, что визит во Францию не стоит в ближайших планах российского президента из-за вследствие жесткой позиции Франции в отношении чеченской проблемы.

Здесь можно почитать, как визит Путина оценивают в Италии. Он объясняет, а не навязывает свое мнение
Путин-западник