Адрес: https://polit.ru/article/2000/07/24/578536/


24 июля 2000, 12:06

Новости федерального законодательства

Еженедельный обзор федерального законодательства
(Выпуск от 21 июля 2000 года)


Документы полученные 21 июля 2000 года



Документы полученные 20 июля 2000 года


Документы полученные 19 июля 2000 года

  • Федеральный закон от 15 июля 2000 г. N 99-ФЗ "О карантине растений"

    Законом определяются основы правового регулирования в области обеспечения карантина растений на территории Российской Федерации.
    Закон определяет такие приемы и способы обеспечения карантина растений, как установление и упразднение карантинной фитосанитарной зоны, установление и отмена карантинного фитосанитарного режима, наложение и снятие карантина, установление Государственного карантинного фитосанитарного контроля, Карантинной фитосанитарной сертификации подкарантинной продукции, а также осуществление охраны территории Российской Федерации от карантинных объектов. Также определяется порядок обеззараживания, очистки, дегазации подкарантинных объектов.
    Законом устанавливаются обязанности организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан в области обеспечения карантина растений, указывается порядок изъятия, уничтожения и возврата подкарантинной продукции, определяются основные принципы организации, права, обязанности должностных лиц государственной службы карантина растений Российской Федерации.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 8 и 9, касающихся порядка ввоза и ввоза подкарантинной продукции. Указанные статьи вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования.

  • Федеральный закон от 15 июля 2000 г. N 98-ФЗ "О коэффициентах деноминации для месяцев, входящих в период с 1 марта по 31 декабря 1991 года".

    Устанавливаются численные значения коэффициентов деноминации, при помощи которых ведется учет изменения покупательной способности денежных средств после 1 марта 1991 г. при определении величин номиналов целевых долговых обязательств Российской Федерации. Для периода до 1 марта 1991 г. коэффициент деноминации был равен единице, а с момента официального опубликования указанного Федерального закона численные значения для периода с 1 марта по 31 декабря 1991 г. устанавливаются в размере меньше единицы.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 526 "Об установлении на 2000 - 2005 годы количественных ограничений на отдельные виды товаров, ввозимых в таможенном режиме свободной таможенной зоны, действующим на территории Особой экономической зоны в Калининградской области".

    Приводится Перечень товаров, на которые устанавливаются количественные ограничения. К товарам, ввозимым на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области сверх количеств, предусмотренных в этом Перечне, таможенный режим свободной таможенной зоны не применяется. Квоты, проданные на аукционах до даты вступления в силу постановления, засчитываются в количественные ограничения на 2000 год по виду товара. Кроме того, до конца 2000 г. действуют сертификаты и свидетельства о покупке квот на аукционах, состоявшихся до даты вступления в силу постановления.
    Постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

    Устанавливается ежемесячная процентная надбавка к окладам денежного содержания в зависимости от выслуги лет. Определяются периоды, которые могут засчитываться в календарном исчислении в выслугу лет для выплаты надбавки, а также время военной службы, которое засчитывается на льготных условиях.
    Устанавливаются различные размеры премий за образцовое выполнение воинского долга - в размере до 3 окладов денежного содержания в год без учета повышений.
    Ежегодно по рапорту военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, оказывается материальная помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания. Устанавливаются случаи, когда такая помощь не оказывается. Одним из таких оснований является случай, когда военнослужащий находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
    Закрепляется правило о том, что семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 973-р

    В развитие постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. N 306 "Об утверждения Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации" утверждается Классификатор вооружения, военной техники и военного имущества. В отношении указанных в классификаторе позиций действуют правила о необходимости получать в уполномоченных органах разрешение на их транзит через территорию Российской Федерации.


Документы полученные 18 июля 2000 года

  • Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 517 "Об утверждении среднемесячной заработной платы в стране за II квартал 2000 г. для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000 г."

    Среднемесячная заработная плата в стране для исчисления и увеличения государственных пенсий с 1 августа 2000 г. за II квартал 2000 г. утверждается в размере 1256 рублей. При этом величина среднемесячной заработной платы в стране, применяемая для назначения и перерасчета государственных пенсий после 1 августа 2000 г. устанавливается в размере 1257 рублей.

  • Постановление Правительства РФ от 13 июля 2000 г. N 520 "О мерах по обеспечению деятельности Администрации Чеченской Республики"

    Администрация Чеченской Республики определяется главным распорядителем средств федерального бюджета, предназначенных для финансирования Чеченской Республики. Перечисление средств, причитающихся Чеченской Республике из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и других источников, предусмотренных федеральным бюджетом на 2000 г. на финансирование организаций и учреждений, расположенных на территории Чеченской Республики, будет осуществляться Минфином РФ напрямую Администрации Чеченской Республики. Финансирование указанных расходов до обеспечения нормального функционирования экономики в Чеченской Республике будет осуществляться на основании распоряжений Правительства РФ.
    МНС РФ поручено организовать работу по сбору налогов на территории Чеченской Республики. Минюсту РФ совместно с Администрацией Чеченской Республики поручено обеспечить в Республике организацию государственной регистрации юридических лиц.


Документы полученные 17 июля 2000 года

  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 512 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий"

    Положением определяется порядок ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых материалов промышленного назначения (коды ТН ВЭД РФ 2904 20 100 0, 360100 000 0, 3602 00 000 0, 3603 00, 3604), производство и применение которых разрешено в РФ.
    Изменяются основания для выдачи лицензии на ввоз/вывоз в РФ взрывчатых материалов промышленного назначения. В частности, требуются заключения Российского агентства по боеприпасам о целесообразности ввоза/транзита взрывчатых материалов промышленного назначения; лицензии на производство, и (или) распространение, и (или) применение взрывчатых материалов промышленного назначения; утвержденный Российским агентством по боеприпасам баланс производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Кроме того, в случае перевозки указанных материалов автомобильным, морским и речным транспортом при ввозе, обязательны разрешения МВД РФ.
    Необходимым условием для проведения таможенного контроля и таможенного оформления указанных материалов является наличие лицензий на ввоз или вывоз, а в случае их транзита по территории Российской Федерации - перечисленных в Постановлении документов.

  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 513 "О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации"

    Устанавливается, что производство, распространение и применение взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляются на основании соответствующих лицензий, выдаваемых организациям-производителям, организациям-распространителям и организациям-потребителям независимо от формы собственности.
    Распространение взрывчатых материалов промышленного назначения в пределах РФ производится при наличии у потребителей разрешения органов внутренних дел РФ на их приобретение, хранение и перевозку автомобильным, морским и речным транспортом, выдаваемого на основании разрешения Госгортехнадзора РФ; подъездных путей, пригодных для погрузки и разгрузки указанных материалов и удовлетворяющих требованиям безопасности.
    Мероприятия по обеспечению безопасности распространения взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляются Российским агентством по боеприпасам, МВД РФ и Госгортехнадзором РФ. Утверждаются Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 514 "Об организации ведомственной охраны"

    В утвержденный Правительством РФ перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану, вошли Минатом РФ, МЧС РФ, Минобороны РФ, МПС РФ, Минфин РФ, 5 Российских агентств и др.
    Устанавливается, что перечни охраняемых объектов, а также вносимые в них изменения утверждаются руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МВД РФ. Данное правило не распространяется на федеральные органы исполнительной власти, являющиеся военизированными организациями.

  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 515 "Вопросы Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации"

    Устанавливается, что Министерство промышленности, науки и технологий РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим разработку и реализацию государственной промышленной, научно-технической и инновационной политики, определение путей и методов ее эффективного регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Российской Федерации, а также координацию деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
    На Министерство возлагаются разработка и реализация единой государственной промышленной политики; лицензирование в установленном порядке видов деятельности в отраслях промышленности и науки, находящихся в сфере ведения Министерства, а также экспортно-импортных операций в области военно-технического сотрудничества; разработка и реализация мер по государственному регулированию создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп, ведение в установленном порядке государственного реестра финансово-промышленных групп; участие в формировании и реализации государственного оборонного заказа; формирование сводных объемов экспорта продукции военного назначения и контроль за выполнением их показателей; обеспечение государственной поддержки фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки, координация деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти, а также Российской академии наук и отраслевых академий и пр.



Также на сервере www.garant.ru

Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • С 6 июня открыто 2 новых раздела: "Новости МНС" и "Новости УМНС по г. Москве", появился новый тест (тема: "Воинская обязанность") и 9 номер "Юрист на досуге".
  • С 10 марта оперативная новостная лента Федерального Собрания РФ
  • С 24 января Брошюра "Cамое важное для бухгалтера в 2000 году"
  • C 24 января на сервере доступен ежедневный мониторинг на английском языке
  • Брошюра "Все что нужно знать бухгалтеру"
  • Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Ежедневный мониторинг московского законодательства
  • Новости Конституционного Суда и Министерства юстиции
  • Проекты законов
  • Анонсы и публикации юридических изданий
  • Налоговый календарь бухгалтера

Мониторинг предоставлен L НПП "Гарант-Сервис"