Адрес: https://polit.ru/article/2000/07/28/476675/


28 июля 2000, 16:46

Гусинский улетел по-тихому; суть его договоренностей с Кремлем пока остается неясной

Гусинский улетел по-тихому; суть его договоренностей с Кремлем пока остается неясной Спринтерская скорость, с которой неожиданно закончилось "дело Гусинского", и решительное отсутствие информации и комментариев на центральных телеканалах остаются главной сенсацией недели. Прекращение уголовного дела и снятие обвинения с Гусинского, после того как в мае-июне, в том или ином виде, "наезды" на "МОСТ" выступали в качестве основных тем информационных выпусков, а арест Гусинского был обозначен как серьезнейший, может быть, кризис со времени отставки Ельцина, идут двумя строками стандартного новостного текста в теленовостях, ближе к спортивным сюжетам. Газеты же выдвигают версии, чем купил свою свободу телемагнат Гусинский. В том, что свобода Гусинского есть результат его деловых переговоров с Кремлем, а не спонтанное решение генпрокуратуры, вдруг обнаружившей отсутствие состава преступления, нет никаких сомнений. Как нет сомнений и в том, что сотрудники центральных телеканалов получили указания не раздувать эту историю.

Пока имеют хождение две основные версии. Первая предполагает, что крупный, как минимум блокирующий пакет акций НТВ (или "Медиа-МОСТа"?) передан "Газпрому". Напомним, "Медиа-МОСТ" должен "Газпрому" более 200 млн. долларов, и в самый разгар кризиса вокруг ареста Гусинского Путин в Мадриде позволил себе публично обсуждать тему отношений "Газпрома" и "МОСТа". Накануне новый председатель "Газпром-Медиа" Альфред Кох сообщил через "Интерфакс", что "Газпром-Медиа" ведет переговоры с "МОСТом" о приобретении акций в счет долга. "Ведомости" цитируют информатора с телевидения, который уверен, что в этом случае акции НТВ рано или поздно окажутся у государства. Эту версию поддержал вчера Игорь Шабдурасулов, который должен возглавить новый медиа-холдинг Березовского. Шабдурасулов не исключил, что "Медиа-МОСТ" куплен "Газпромом" или "какой-то другой крупной структурой". Но кроме "Газпрома", другие компании пока не упоминаются.

По второй версии, Гусинский получил свободу в обмен на лояльность НТВ по отношению к Кремлю, то есть перераспределения акций не произошло. Эту версию косвенно подтверждают последние "Итоги" Киселева, в которых восточное турне Путина и итоги окинавского саммита были отрецензированы неожиданно благожелательно. Совершенное игнорирование на НТВ темы Гусинского в последние два дня также свидетельствует в пользу скорее этой версии. Все аналитические программы НТВ - "Итоги" и ночные новости с Кара-Мурзой - ушли в отпуск до сентября.

В последние недели две Гусинский изменил тактику. Вместо бурной публичной активности, проявленной после ареста, публичного же общения со следователями и демонстрации решимости бороться с Кремлем до конца, в последнее время Гусинский замолчал и исчез со сцены. Вчера, сразу после решения генпрокуратуры, Гусинский улетел в Испанию в сопровождении своего топ-менеджера Малашенко, и, по всеобщему убеждению, вернется из Испании нескоро. Кстати, само решение о прекращении уголовного дела было объявлено уже после того, как Гусинский улетел.