Адрес: https://polit.ru/article/2000/07/31/476676/


31 июля 2000, 16:55

Круглый стол с Путиным: олигархи работают над проектом экономической амнистии, а прокуратура сохраняет независимость

Круглый стол с Путиным: олигархи работают над проектом экономической амнистии, а прокуратура сохраняет независимость Повестка круглого стола Путина с олигархами, инициированного лидером фракции СПС Немцовым, не была ясной и четкой и до встречи президента с бизнесменами. Было понятно только, что речь должна идти об отношениях власти и крупного бизнеса в свете "наездов" силовых структур на крупные финансовые структуры в течение последнего времени. При этом разбирательства прокуратуры с "МОСТом" и налоговых органов с "Лукойлом" попадали в одну общую картину. Немцов, например, предполагал, что в результате должна быть подписана хартия о взаимном отказе от претензий между властью и бизнесом, а Чубайс, который тоже был приглашен в Кремль, но отказался прийти из-за командировки в Хельсинки, недвусмысленно высказался накануне в том духе, что по результатам встречи Путин должен осадить силовиков и отказаться от термина "независимая прокуратура". Путин не сделал ни того, ни другого. И хотя по итогам встречи было подписано заявление, в котором, в частности, говорится, что ее участники "в ходе дискуссии согласились с целесообразностью создания на постоянной основе действенного механизма консультаций власти и бизнеса", на хартию оно не тянет.

В результате уже после встречи многие олигархи высказывали недовольство и чуть ли не называли ее бессмысленной, а Путин комментировал переговоры в том духе, что ими удовлетворен, и "главное - что мы смогли откровенно поговорить". Впрочем, Путин заметил, что считает главным итогом "снятие всяких спекуляций о возможном переделе собственности в России и об атаке на бизнес". Таким образом, встреча только подтвердила существующее положение вещей: со стороны Кремля заказа на пересмотр приватизации нет, но независимость прокуратуры подтверждается. Государство будет поддерживать бизнес, но бизнес должен развиваться в рамках закона, как заявил Путин.

Во встрече приняли участие 21 крупный предприниматель, 7 представителей государства и ее инициатор Борис Немцов. О том, что в Кремль не придут ни Гусинский, ни Березовский, ни Абрамович, главные персонажи сюжета "Кремль - капитал", было известно заранее. Государство, кроме Путина, представляли премьер Касьянов, администратор Волошин, первый вице-премьер Кудрин, первый заместитель Волошина Медведев, заместитель главы администрации Сурков и символизирующий либеральный экономический проект Путина министр экономического развития Греф. Круглый стол стал несомненной политической победой администратора Волошина, в частности, над инициатором Немцовым: именно кремлевская администрация, целиком сосредоточившись в последнее время на политических федеративных сюжетах и отдав всю экономическую сферу правительству, проводила встречу: составляла списки, формулировала темы и задавала тон. Волошин снова заявил о себе как о реальном посреднике между Путиным и финансовыми группами.

Тем не менее, итог есть. Путин предложил предпринимателям подготовить проект решения об "экономической амнистии". Кремль признал, следовательно, что проблема тяжбы нового государства с бывшим государством существует. Директор "Уралмаша" Каха Бендукидзе сформулировал возможный подход к решению проблемы: вместо "нулевого варианта" и общей амнистии может быть предложен "срок давности" для крупных экономических сделок, которые силовики уже признают или скоро признают незаконными. Кремль неофициально уже давал понять, что не может публично заявить об "обнулении" результатов сделок, но считает нужным тем или иным образом решать проблему. Сегодняшняя формула гласит, что крупный капитал будет готовить проект амнистии в условиях независимой прокуратуры и торжества закона в бизнесе.