Адрес: https://polit.ru/article/2000/08/24/473252/


24 августа 2000, 19:09

Анонс газеты "Время новостей"

«Время новостей», 25 августа, пятница

Следствие заказывали?

Начало сентября вызовет новый резонанс в деле «о московской коррупции». Как стало известно газете «Время новостей» из источников, близких к МВД России, в отношении еще нескольких высокопоставленных чиновников столичной мэрии будут возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, злоупотребления полномочиями, причинения имущественного ущерба путем присвоения и иным статьям УК РФ. В интересах следствия вся эта информация пока не разглашается, однако нашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности, касающиеся, впрочем, не только «московского следа» в делах о коррупции. На очереди v Санкт-Петербург, Курская область, Магадан и еще несколько областей. Губернаторам этих регионов в ближайшее время предстоит получить представления, аналогичные полученному московским мэром Юрием Лужковым. Что позволило ему во всеуслышание заявить о некоем политическом заказе, исполняемом правоохранительными органами. Если следовать логике г-на Лужкова, то получается, что «заказано» практически пол-России.

Два мнения по одному вопросу

Владимир Жарихин, заместитель председателя Московского фонда президентских программ

Кто потонул в Баренцевом море?

Во-первых, в Баренцевом море потонули 118 героев-моряков, о которых горюет вся страна. А во-вторых, рядом с ними на дно залегла не мифическая натовская подлодка, а остатки авторитета многих российских СМИ, особенно электронных. Причем, рыдать о них, похоже, никто не будет. Достали.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Мы смогли увидеть все

Впервые за всю нашу историю мы узнали о катастрофе национального масштаба почти сразу после того, как она произошла. Эта стало возможным только благодаря российским СМИ. В сложившейся ситуации не столь важно, кого из телевизионщиков пустили на «Петр Великий», а кого нет. Важно, что все без исключения электронные и печатные СМИ страны восприняли трагедию «Курска» как общую беду всего народа.

Правительство обещает увеличить расходы на оборону

В будущем году расходы на финансирование вооруженных сил будут увеличены. Об этом после встречи с Владимиром Путиным заявил вице-премьер Алексей Кудрин, не став уточнять источники бюджетного пополнения.
Впрочем, буквально несколько дней назад, когда в правительстве обсуждался проекта бюджета-2001, тот же г-н Кудрин утверждал, что заложенных в законопроекте средств вполне хватит для улучшения положения вооруженных сил. Вполне вероятно, что правительству придется найти не только дополнительные источники финансирования людей в погонах, но и значительно увеличить бюджетную часть военных расходов. В противном случае, бюджет на будущий год просто не пройдет Госдуму. За Анатолия Быкова поручились. Алюминиевый барон покинул стены СИЗО

24 августа прямо в зале Центрального суда Красноярска освобожден из-под стражи Анатолий Быков. По решению суда под личное поручительство группы красноярских общественных деятелей и бизнесменов ему изменили меру пресечения. Как сообщил корреспонденту "Времени новостей" один из адвокатов Быкова Роберт Дубинников, его подзащитный освобожден под личное поручительство депутата Государственной думы Александра Клюкина, депутата Законодательного собрания Красноярского края Владислава Дёмина, председателя краевой ассоциации инвалидов Юрия Лопатина и начальника Красноярского госпиталя ветеранов и инвалидов войны Алексея Подкорытова. Это вовсе не означает, что в случае побега Анатолия Быкова все эти люди сядут в тюрьму вместо него. Подобное поручительство предполагает лишь некую моральную, а в редчайших случаях - материальную ответственность. Поручители всего лишь возвращают долги бывшему покровителю. Александра Клюкина и Владислава Демина уже давно считают людьми Быкова. Они всецело обязаны ему своим нынешним положением. Только благодаря финансовой, организационной и интеллектуальной поддержке команды алюминиевого магната никому не известный Демин и бывший спортивный комментатор Клюкин стали депутатами. Иная ситуация с Юрием Лопатиным и Алексеем Подкорытовым. Эти порядочные и уважаемые в крае люди. Но в свое время Анатолий Быков материально помог организациям, которые они возглавляют, а добро надо помнить.

Трудное превращение. Рельсовые войны v катализатор социального партнерства

Вторую годовщину «рельсовой войны» в Кузбассе не отмечали. Хотя, казалось бы, должны. Ведь у той войны были свои стороны, «победители» и «побежденные», «мирные переговоры», перемирия и новые военные действия, репарации и контрибуции.
Возможно, «рельсовая война» была тем самым уроком истории, который хорошо усвоили все стороны, и который никто не хотел бы повторять. Хотя объективности ради следует признать, современное рабочее движение в Кузбассе с фатальной неизбежностью шло к горячему лету 1998 года. К конфронтации, которая потрясла всю Россию.
Что изменилось в Кузбассе после «рельсовой войны»? «Система» поняла потому, что «систему» проняло. А в среде работников сформировались постоянно действующие защитные структуры.
Однако до полной стабильности еще далеко, не везде еще социальное партнерство стало нормой жизни. Показателен в этой ситуации случай стачки на шахте «Кыргайская» в Прокопьевске, случившей в середине июля этого года.

Академик Акаев не явился на экзамен. Он продемонстрирует киргизский язык последним

День 22 августа мог стать для всей Киргизии днем большого Экзамена. Граждане страны должны были воочию убедиться в том, что их бессменный президент, академик Аскар Акаев в совершенстве владеет родным государственным языком, а потому имеет право снова претендовать на высший пост. Президентские выборы состоятся 29 октября и все претенденты, согласно решению ЦИКа, должны доказать знание национального языка, хотя конституция республики не предусматривает подобного барьера для стремящихся стать хозяином бишкекского Белого дома. Страна, однако, напрасно ждала увлекательного зрелища. Вчера пресс-секретарь президента Акаева Осмонакун Ибраимов сообщил, что глава государства не будет сдавать экзамен до тех пор, пока официально не объявит о желании баллотироваться. "Неизвестно, даст ли Аскар Акаев вообще согласие принять участие в предвыборной гонке", - подчеркнул пресс-секретарь. Последнее, впрочем, ничуть не означает, что президент действительно все еще раздумывает над возможностью вступать в предвыборную гонку. Это вопрос, как утверждают в Бишкеке люди весьма осведомленные, уже давно решен. Скорее всего, причина вчерашнего объяснения пресс-секретаря совсем в другом: акаевское окружение обнаружило явную нелепицу в планах предвыборной кампании шефа. Языковой экзамен претенденты должны сдавать только после официального выдвижения в кандидаты в президенты, а г-н Акаев еще такого шага не делал. Вероятно, он сделает это эффектно: под занавес кампании, последним в ряду многочисленных конкурентов, дав им известную фору.

Геноцид как бизнес. Еврейский ученый против «индустрии холокоста»

Профессор Колумбийского университета Норман Финкельштейн пользовался заслуженным уважением коллег и до сих пор никто не подозревал его в научной недобросовестности или необъективности. Но его новая книга "Индустрия Холокоста. Размышления по поводу эксплуатации страданий евреев", только что вышедшая в лондонском издательстве Verso, вызвала громкий скандал и многочисленные протесты.
В своей работе Финкельштейн, родители которого были узниками Варшавского гетто, не ставит под сомнение факты массового истребления евреев в гитлеровской Германии, но заявляет, что холокост часто используется Израилем и американской еврейской диаспорой для достижения политических и финансовых целей. "Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы американское еврейство так никогда и не "открыло" для себя историю нацистских преступлений по отношению к их европейским соотечественникам, - пишет Финкельштейн. - Холокост стал незаменимым идеологическим оружием, благодаря которому одна из самых грозных сверхдержав мира объявила себя «государством-жертвой»". И это несмотря на то, напоминает он, что эта страна вовсе не отличалась достижениями в области защиты прав человека.