29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2000, 18:27

Путин в Японии: успешный визит с полным туманом над Курилами

Официальный визит Путина в Японию, первый заграничный вояж после августовских событий, тщательно готовился как успешное мероприятие, и таким и получился: Путина в Токио приняли очень вежливо, несмотря на отсутствие прогресса по Курилам. Уже непосредственно в процессе японского саммита, по сообщениям агентств, как российских, так и западных, российская сторона получила предложение передать Японии острова с установлением на них российского протектората на некий срок (в рамках так называемого Каванского соглашения 1998 года). Предложение было отвергнуто, и японский МИД официально опроверг, что подобные предложения поступали. В итоге главным рамочным документом стало дипломатически нейтральное соглашение Путин-Мори, в котором сообщается о "позитивных результатах" в реализации соглашения Ельцина-Хасимото о движении к заключению мирного договора в 2000 году. Мирный договор напрямую увязан с территориальной проблемой, и российские источники уже дали понять, что на 2000 год рассчитывать не приходится. В тексте документа заявлено, что переговоры по островам будут продолжены, а в заключительном слове Мори выразился в том духе, что "до конца года время еще есть", не демонстрируя никакого дополнительного давления. Путин подчеркнул, что в тексте итогового документа не сообщается об обязательствах сторон подписать мирный договор.

В результате главным территориальным документом, символичной формулой компромисса стало соглашение о совместной хозяйственной деятельности на Курилах, подразумевающей "выращивание морских живых ресурсов", в частности, "культивирование морского ежа и моллюсков".

Японцы пренебрегли полным туманом в территориальной проблеме и согласились рассмотреть российские коммерческие предложения. Самые масштабные из предложенных Москвой проектов - строительство энергетического моста Хоккайдо-Сахалин общей стоимостью около 9,5 млрд. долларов, строительство АЭС на Дальнем Востоке для общих нужд, и из уж вовсе фантастических - проект железнодорожной и автокоммуникации между Россией и Японией через туннели под проливом Лаперуза. Как пояснил вице-премьер Христенко, это не одобренные проекты, а предложения - японцы будут выбирать из них то, что им покажется разумным.

Визит Путина в Токио, не столь важный для российско-японской интриги, весьма существен для имиджа Путина накануне Саммита тысячелетия. Путин очень сильно пострадал в общественном мнении Запада после истории с "Курском", и для полноценной дипломатии в Нью-Йорке успешный официальный саммит с одним из лидеров G-8 был насущно необходим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.