18 апреля 2024, четверг, 20:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2000, 18:12

Путин показательно съездил к Солженицыну; Чубайс еще в августе первым заговорил о влиянии Солженицына на ситуацию в стране

Вчера вечером прошла показательная встреча президента Путина с писателем Александром Солженицыным. Протокольная кремлевская съемка запечатлела двух деятелей, проходящих по коридору дома Солженицыных в Троице-Лыкове, а также беседующих за столом в кабинете писателя на фоне многотомной библиотеки. Пресс-секретарь Путина Алексей Громов сразу заявил, что встреча состоялась по инициативе президента, который, как пишет "Время новостей", на днях позвонил Солженицыну и условился о встрече в ближайшее время.

Показательный визит к Солженицыну, проходящий по ведомству пиар-процедур типа встречи с Горбачевым или аудиенции у экс-президента Ельцина, тем не менее, стал первым буквальным свидетельством отношений Путина и Солженицына. О том, что такие отношении существуют, в откровенном и резком интервью журналу "Власть" заявил Анатолий Чубайс в начале августа. Чубайс первый упомянул Солженицына в связи с кампанией государства против крупного бизнеса (тогда налоговая полиция демонстрировала большую активность) и заявил, что именно из идей Солженицына "произрастает идейное оправдание" происходящего, к чему Солженицын "имеет самое прямое отношение". "У меня есть основания считать, - сказал Чубайс, - что мнение Солженицына о необходимости пересмотра итогов приватизации - не просто его личные мысли, а нечто, вполне реально влияющее на ситуацию". В этом сильном интервью Чубайс отмечал, в частности, насколько "поразительно, как логика, основанная на внешне понятных этических ценностях, может завести умного человека на позиции абсолютно человеконенавистнические", которые "полностью совпадают с позицией самой реакционной части спецслужб и КПРФ".

Впрочем, с тех пор Путин успел один раз подтвердить, что имеет отношения с Солженицыным. В Нью-Йорке, во время саммита тысячелетия Путин встречался не для печати с американской журналистской элитой и, как пишет журнал "Итоги", на соответствующий вопрос главного редактора The New Yorker Дэвида Рэмника ответил, что встречался с Солженицыным, говорил с ним по телефону, его интересно слушать.

Затем в многословном интервью правительственному каналу РТР, который посвятил Солженицыну половину выпуска новостей, вполне брежневского по стилю, Солженицын демонстрировал полноу удовольствие от беседы С Путиным. В Путине он отметил "живой ум", радение за Отечество, отсутствие тяги к личной власти, глубокое понимание имеющих место проблем. Солженицын отметил, что фраза Путина о местном самоуправлении в послании Федеральному Собранию не была проходной или случайной, и привел примеры схождения и несовпадения их позиций с президентом. В итоге несовпадения считай и нет: Солженицын выразил несогласие с реформой Совета Федерации, заявив, что губернаторы должны быть, но тут же добавил, что губернаторы должны назначаться президентом, а не выбираться прямым голосованием - и в этом, по словам Солженицына, Путин движется в верном направлении. Совершенно сходятся позиции Путина и Солженицына в осознания распада культурного пространства, чт бы это ни значило.

Еще в августе "Полит.Ру" сравнивал содержание последних публичных выступлений Солженицына с идеями, которые тем или иным образом нашли свое отражение в выступлениях Путина и действиях Кремля, и обнаружил некоторое соответствие. Возбуждение уголовного дела против РАО "ЕЭС" символически отражает вчерашнюю поездку Путина к писателю в дне сегодняшнем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.