Адрес: https://polit.ru/article/2000/10/09/476715/


09 октября 2000, 12:09

Эксперты МВФ и ЕБРР критикуют правительство: экономические успехи опираются на благоприятную конъюнктуру нефтяных цен, а структурные реформы так и не начинались. Все дело в политике

Газета "Время новостей" опубликовала ежегодный доклад о российской экономической политике, еще в июле подготовленный сотрудниками МВФ. 15 сентября документ утвержден Советом директоров Фонда. Главный вывод доклада - правительству удалось воспользоваться фантастическими ценами на нефть и увеличить собираемость налогов, а потому - "укрепление бюджета может оказаться устойчивым и при несколько менее благоприятных внешних условиях". Впрочем, этим оптимистические выводы ограничиваются. Как констатируют специалисты МВФ, структурные реформы правительство так и не начинало, хотя ситуация в экономике и политике этому способствовала. Ход структурных реформ "вызывает разочарование". Наиболее жесткой критике подвергнут Центробанк за методику стерилизации избыточной рублевой массы и за отсутствующую реструктуризацию банков. Не говоря уж о том, что соревнование между ЦБ и Минфином за то, кто должен нести затраты по стерилизации рублевой мессы, отвлекают кредитно-денежную политику от главной цели - контроля над инфляцией.

Таким образом, Фонд счел, что если Россия и может рассчитывать на кредит, то это, как уже было заявлено не раз, будет "кредит предосторожности". То есть, только в случае резкого ухудшения. Зато России придется наконец заняться либерализацией нефтяной отрасли (отменить обязательные поставки на внутренний рынок), реформировать таможню, госбанки и т.д. И есть большая вероятность, что правительство не пойдет на такие жертвы даже ради заложенного в бюджет кредита и призрачной надежды на позитивные переговоры с Парижским клубом.

С весьма схожим и весьма неприятным для российского правительства, уже привыкшего к реноме успешного и прогрессивного, заявлением выступил на прошедшем в Бостоне Российско-Американском инвестиционном форуме первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Чарльз Франк. Он счел, что экономическое показатели России улучшились исключительно из-за "высоких цен на нефть, весьма значительного реального обесценивания рубля, а также высокой жизнестойкости русского народа". А вовсе не из-за правительства. И сейчас, если не произойдет радикальной неотложной реформы в сфере инфрастуктуры (главным образом, в энергетике, транспорте, телекоммуникациях и муниципальных службах), то никого роста экономики так и не будет.

Проблема, однако, заключается в том, что вопросы структурных реформ в сегодняшней России являются почти исключительно политическими. Фактически, правительство не имеет на них мандата, да и не обладает политическими рычагами для их проведения. В сложившейся структуре российской власти такие рычаги сосредоточены у президента и его администрации. В последней же превалирует мнение, что главной задачей ее является обеспечение политической устойчивости Путина и самой администрации.