Адрес: https://polit.ru/article/2000/10/10/473270/


10 октября 2000, 19:04

Анонс газеты "Коммерсантъ"

Транссиб дотянут до Сеула. Если не застрянут в Пхеньяне

Продолжается визит в Москву премьер-министра Республики Корея Ли Хан Дона («ee Hang-dong). Вчера он встретился с представителями корейской диаспоры и призвал ее помогать развитию российско-южнокорейских отношений. А сегодня входящий в южнокорейскую делегацию министр транспорта Ким Юн Ги (Kim Yung-gi) проведет переговоры об участии России в проекте соединения железнодорожных путей Северной Кореи с Транссибирской магистралью.

Разыскивается наследник Сергея Степашина. 209-й округ готовится к выборам в Госдуму

В ближайшее воскресенье жители 209-го округа Петербурга должны выбрать недостающего депутата Госдумы от северной столицы. Предвыборная борьба до сих пор протекала весьма вяло. Однако с началом этой недели округ стали сотрясать скандалы. В центре самого громкого из них оказался лидер местного отделения «Демроссии» Руслан Линьков.

Страна советов. Цены на нефть советуют инвесторам вспомнить Россию

Не успела Дума принять в первом чтении бюджет-2001, как практически одновременно проходят заседания трех «круглых столов», за которыми российские и иностранные бизнесмены первого ряда советуют Михаилу Касьянову и его министрам, как строить экономическую политику. Россия снова стала страной советов. Интерес к ней поднялся вместе с ценами на нефть.

Генерал Лебедь высадит в Париже своих

Красноярский губернатор Александр Лебедь подарил Парижу несколько сот деревьев для восстановления городских парков, пострадавших от урагана в конце прошлого года. В конце недели из Красноярска в Париж вылетит самолет с саженцами берез, ореха и ясеня. Имя генерала Лебедя будет вписано в историю Елисейских полей и Булонского леса, а красноярские студенты напишут курсовые работы о пересадке растений из суровой Сибири в теплую Францию.

«Мы пытаемся создать добавочную стоимость»

Президент РТС КОНСТАНТИН КОРИЩЕНКО считает, что новая схема работы биржи защищает интересы мелких инвесторов и побуждает участников рынка работать с российскими акциями внутри страны, а не за рубежом. Об этом он заявил в интервью обозревателю Ъ ПЕТРУ РУШАЙЛО.

Деньги ? это бумага

Российская целлюлозно-бумажная промышленность приносит стабильную и высокую прибыль. Однако в условиях исключительно благоприятной конъюнктуры на внешних и внутренних рынках владельцы целлюлозно-бумажных комбинатов вынуждены задумываться о технологическом перевооружении, инвестиции в которое сопоставимы с нынешними доходами.

Космонавта Терешкову англичанки признали женщиной столетия

Вчера пришло радостное сообщение: первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского Союза, кандидат технических наук и общественный деятель Валентина Терешкова признана «Женщиной столетия».

Экс-премьер Шри Ланки умерла в день выборов

Вчера в Шри Ланке прошли парламентские выборы. Начало дня ознаменовалось трагическим событием: скончалась Сиримаво Бандаранаике (Sirimavo Bandaranaike) - экс-премьер и мать нынешнего президента страны Чандрики Кумаратунги (Chandrika Kumaratunga). Смерть экс-премьера может принести дополнительные голоса партии ее дочери.

Пять президентов СНГ дважды вошли в одну реку: они учредили сообщество, которое 4 года как существует. Вчера в Астане президенты России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана подписали договор об образовании Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС). Нурсултан Назарбаев может праздновать двойную победу ? в первый раз казахстанский президент уговорил своих коллег учредить точно такую же организацию 29 марта 1996 года.

Идея строительства нового парламентского центра в Санкт-Петербурге оказалась совсем не утопичной, а очень реальной (см. «Коммерсантъ» от 10 октября). Масштабы проекта потрясли воображение российской общественности. Что еще мог бы освоить Бородин?