Адрес: https://polit.ru/article/2000/12/04/578560/


04 декабря 2000, 09:00

Новости федерального законодательства

Еженедельный обзор федерального законодательства
(Выпуск от 4 декабря 2000 года)


Документы, полученные 1 декабря 2000 года



Документы, полученные 30 ноября 2000 года

  • Федеральный закон от 22 ноября 2000 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    Устанавливается, что вопросы, которые в прежней редакции Закона относились к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), являются вопросами его исключительной компетенции. Устанавливается порядок принятия общим собранием членов объединения решения путем проведения заочного голосования (опросным путем), порядок и условия проведения которого обязательно должны указываться в уставе объединения.
    Устанавливается порядок избрания уполномоченных садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    Регламентируется порядок принятия правлением такого объединения решения о проведении внеочередного общего собрания членов объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении и дальнейших действиях правления в зависимости от принятого решения.
    Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

  • Письмо МНС РФ от 15 ноября 2000 г. N ВБ-6-16/871 "О решениях государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 11 октября 2000 г."

    Приводится Порядок проведения замены фискальной памяти контрольно-кассовых машин, утвержденный решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 11 октября 2000 г.
    Регламентируются получение разрешения на замену фискальной памяти ККМ в налоговом органе, в котором ККМ находится на учете, собственно проведение замены фискальной памяти центром технического обслуживания, а также проверка после этого работы ККМ. Информация о замене фискальной памяти контрольно-кассовой машины вносится в первичные учетные документы, паспорт (формуляр) контрольно-кассовой машины, а также в соответствующие регистрационные документы. Центры технического обслуживания ведут учет проведенных замен фискальной памяти ККМ.
    Запрещается ремонт замененных модулей ККМ в условиях центра технического обслуживания или у пользователя ККМ.

  • Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2000 г. N 3-01-08/08-427 "О порядке завершения текущего бюджетного года"

    Поскольку последним рабочим днем декабря 2000 г. является 29 декабря, операции по завершению исполнения федерального бюджета подлежат проведению 28 и 29 декабря 2000 г.
    Федеральным органам исполнительной власти, подведомственным им бюджетным учреждениям необходимо в декабре 2000 г. своевременно довести объемы финансирования до нижестоящих распорядителей, получателей бюджетных средств (в том числе с учетом процедуры "замены реестров") и произвести расчеты по принятым бюджетным обязательствам с поставщиками товаров, работ, услуг до 29 декабря 2000 г.
    Кроме того, федеральным органам исполнительной власти и иным непосредственным получателям средств федерального бюджета необходимо обеспечить представление в Минфин РФ предусмотренных документов для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2000 год до 20 ноября 2000 г. После окончания 2000 г. внесение изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2000 г. не допускается.
    Сообщается также, об обращении Минфина РФ, направленном в Банк России, в котором Минфин РФ просит установить сроки выплаты заработной платы за вторую половину декабря 2000 г. в декабре 2000 г.


Документы, полученные 29 ноября 2000 года


Документы, полученные 28 ноября 2000 года

  • Указ Президента РФ от 24 ноября 2000 г. N 1929 "О повышении должностных окладов судей Российской Федерации и работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации"

    С 1 декабря 2000 г. в 1,2 раза повышаются должностные оклады судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и других федеральных судов общей юрисдикции, Высшего Арбитражного Суда РФ и других федеральных арбитражных судов, мировых судей субъектов РФ и работников органов и учреждений прокуратуры РФ.
    Указ вступил в силу со дня его официального опубликования в "Российской газете" 28 ноября 2000 г.

  • Постановление Правительства от 22 ноября 2000 г. N 883 "Об организации и проведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения"

    При проведении мониторинга решаются задачи сбора достоверной и объективной информации о качестве и безопасности пищевой продукции, изготавливаемой на российских предприятиях, ввозимой и выпускаемой в свободное обращение на территории Российской Федерации, а также находящейся в обороте, качестве питания и состоянии здоровья населения в связи с условиями и качеством питания и формирование соответствующих информационных фондов; системный анализ и оценка получаемой информации и др.
    Пользователями информации являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица. Запрещается передача информации третьим лицам в коммерческих целях.
    На Минздрав РФ, Минсельхоз РФ, Минэкономразвития РФ, Госстандарт РФ и Государственную хлебную инспекцию при Правительстве РФ возлагается организация и ведение мониторинга, а координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в этой области - на Минздрав РФ.

  • Приказ Минюста РФ от 28 сентября 2000 г. N 281 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации"
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 ноября 2000 г. Регистрационный N 2456.

    Изменяется структура Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ.
    Уточняются основные функции Главного управления. Оно обеспечивает содержание подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, их охрану, этапирование и конвоирование, а также контроль за поведением условно осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
    Изменяется порядок награждения персонала, а также других лиц, оказавших содействие Управлению, осуществляемый начальником Главного управления. В его же компетенцию включается теперь внесение предложений об учреждении официальных символов управления, ведомственных наград, а также знаков различия.


Документы, полученные 27 ноября 2000 года



Также на сервере www.garant.ru

Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • С 1 по 29 декабря на нашем сайте действуют специальные скидки, на приобретение системы ГАРАНТ, торопитесь каждый день скидка уменьшается на 1%.
  • С 15 ноября на нашем сервере Вы сможете бесплатно ознакомиться с новым Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
  • С 14 ноября на нашем сервере открыт Интернет-магазин деловой книги. Специальная литература для юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий.
  • Правовая поддержка бухгалтера. В период с 2 октября по 22 декабря 2000 г. Вы можете стать обладателем двух подписок по цене одной - на Справочную Правовую Систему ГАРАНТ и одно из бухгалтерских изданий
  • Налоговый кодекс РФ в свободном доступе.
  • "Новости МНС" и "Новости УМНС по г. Москве".
  • Оперативная новостная лента Федерального Собрания РФ
  • Новости Конституционного Суда и Министерства юстиции
  • Проекты законов
  • Налоговый календарь бухгалтера

Мониторинг предоставлен L НПП "Гарант-Сервис"