Адрес: https://polit.ru/article/2000/12/09/473284/


09 декабря 2000, 09:22

Лесин и Рейман останутся с башнями

Государственные телебашни страны скоро превратятся в акционерные общества, и у них появятся частные инвесторы. Идея акционировать отрасль распространения телерадиосигнала v а ее годовой оборот достигает, по экспертным оценкам, $50 млн v принадлежит министру связи Леониду Рейману и министру печати Михаилу Лесину. "Мы строим абсолютно цивилизованные отношения на рынке, v заявил "Ведомостям" Лесин. v Разделяем вещание и распространение сигнала. Сеть распространения на сегодня в очень тяжелом техническом состоянии и тяжело управляема. Мы будем осуществлять этот проект вместе с Минсвязи. Это действительно серьезно". Вчера два министра представили свой план президенту Владимиру Путину и премьеру Михаилу Касьянову. Президенту идея понравилась, и он поручил правительству подготовить постановление, согласно которому все государственные телебашни предполагается вывести из состава ВГТРК и акционировать. "Лесин с Рейманом прибирают к рукам целую отрасль, v говорит топ-менеджер одного из центральных каналов. v Ведь кроме теле- и радиопередатчиков на всех башнях висит пейджинговая, транковая и всякая другая связь".

Михаил Лесин, будучи первым запредом ВГТРК, инициировал создание на базе компании государственного медиа-холдинга. Борис Ельцин инициативу поддержал, подписав 8 мая 1998 г. известный указ ¦ 511, согласно которому в единый производственно-технологический комплекс ВГТРК были включены телеканалы РТР и "Культура", региональные ГТРК, РИА "Вести" ("Новости"), радиостанции "Маяк", "Радио России", "Голос России", а также областные радиотелепередающие центры (ОРТПЦ). В результате все остальные телекомпании стали платить за распространение своего сигнала ВГТРК. Негосударственные вещатели неоднократно выражали недовольство новыми условиями. После пожара на Останкинской башне ее вновь передали в ведение Минсвязи. Но остальные передающие центры по-прежнему остаются филиалами ВГТРК.

Предложение вывести телебашни из состава В ГТРК появилось еще несколько месяцев назад. Эта тема неоднократно обсуждалась и в Минпечати, и в ВГТРК, и в Минсвязи. Вызывает удивление разве что резкая смена позиции Лесина v ведь это он два с половиной года назад настоял на включении передающих центров в ВГТРК. Источник в окружении министра объясняет этот крутой разворот тем, что "тогда была абсолютно другая ситуация на рекламном рынке v он рос бешеными темпами, и приближались выборы, что требовало консолидации государственного ресурса". По словам источника, "время диктует изменения, и оставлять все в руках ВГТРК уже неправильно". В ВГТРК держаться за передающие центры не будут. Зампредседателя госкомпании Александра Акопова решение акционировать центры "радует". "Разделяются телевизионные технологические процессы и связистские, v говорит Акопов. v В конечном итоге это должно повысить эффективность и тех и других. Система распространения сигнала, которая закладывалась в 50-х гг., требует модернизации". На первых порах 100% акций ОАО, которые будут созданы на базе передающих центров, будут принадлежать государству. Но предполагается, что впоследствии будут проводиться закрытые конкурсы по продаже части акций технологическим инвесторам. Затраты на техническое переоснащение всех ОРТПЦ в Минпечати оценивают в $350v400 млн. В Минсвязи вчера отказались комментировать итоги встречи с Путиным и детали предложения по реформированию отрасли. Лесин же утверждает, что предложение разработано с целью "создать конкурентные возможности на рынке, обеспечить равный доступ для всех СМИ независимо от форм собственности к распространению сигнала". "Если в 20 основных крупных российских городах появятся частные телебашни, монополизму конец", v говорит один из руководителей Минпечати, продолжая мысль министра. По словам гендиректора "НТВ-Холдинга", председателя совета директоров "ТНТ-Телесети" Сергея Скворцова, государственный монополизм в сфере распространения сигнала действительно существует. В то же время он признался, что не до конца понимает, зачем Минпечати и Минсвязи выступи ли со своим предложением. Как пояснил Скворцов, лицензию на строительство частной башни можно получить и сейчас, но массового строительства башен нет, "потому что это дорого".

Сейчас частные телебашни уже есть в Иркутске, Красноярске, Перми и нескольких других российских городах. Руководство Минпечати предполагает, что желающих построить собственную башню будет много. Проект строительства в Москве альтернативы Останкинской башне специалисты министерства оценивают в $10v12 млн, а самой простой мачты в регионе v в $350 000v400 000.

Поскольку частники не спешат составить конкуренцию государственным передающим центрам, у новых ОАО вряд ли будет стимул снижать цены. Один из руководителей ВГТРК признался, что в связи с одобренным президентом проектом "возникает вопрос, какими будут расценки на услуги" реформируемой системы распространения сигнала.