Адрес: https://polit.ru/article/2000/12/21/476770/


21 декабря 2000, 14:12

Касьянов переписал пятничное решение правительства. Теперь Волошин может вносить правку в концепцию Чубайса. Концепцию это не изменит

Итак, информация "Полит.Ру" подтвердилась: Касьянов подписал протокол заседания правительства от 15 декабря, при этом его ключевая формулировка за время с пятницы до среды сильно изменилась. Теперь правительство "в основном одобряет" "Первоочередные меры" по реструктуризации РАО ЕЭС, а базовые "Основные направления" традиционно "приняты за основу для дальнейшей разработки и обсуждения". То есть атака Волошина и Илларионова на одобренную правительством концепцию Чубайса все-таки вынудила Касьянова пересмотреть решение правительства. Вероятно, такова "плата" за "перемирие" правительства и администрации президента: Волошин потребовал аннулировать решение по документу, нарушающему, по его мнению, договоренности совещания у Путина. Касьянов в качестве компромисса предложил изменить основную формулировку.

Теперь правительство выражает полную готовность вносить в концепцию Чубайса правку. Вопрос только - какую?! Суть провернутой интриги заключается в том, что Андрей Илларионов, открыто и концептуально критиковавший концепцию Чубайса, фактически говорит о ее полной неприемлемости и о том, что реструктуризация должна строиться на абсолютно иных принципах: сначала либерализация цен на электроэнергию, потом - разделение и приватизация РАО ЕЭС. А это требует совершенно иных политических подходов к концепции реструктуризации, и более всего - принятия Президентом Путиным самостоятельного политического решения о либерализации цен на электроэнергию. Однако в результате аппаратной интриги, развернутой Волошиным под прикрытием илларионовской либеральной критики, концепция оказалась открыта для правки, исходящей от Волошина (ибо претензии Илларионова невозможно снять внесением частных поправок в концепцию). Однако о том, в чем, собственно, заключается "правка Волошина", общественности абсолютно ничего не известно. Ситуация, таким образом, становится довольно нелепой и опасной.

Более того, Волошин, по-видимому, ведет аппаратную войну не столько против концепции, сколько против самого Чубайса, а значит, и целью блокирования пятничного правительственного решения является не столько декларированное "внесение правки", сколько оттягивание начала реформы, предпринимаемое с целью снять Чубайса (дорогу к этому открывает вовремя организованный наезд ФКЦБ), после чего процесс подготовки и осуществления реформы будет запущен вновь, но - уже новым менеджментом (причем сам Волошин является, как известно, наиболее вероятным кандидатом на место Чубайса). На этот вариант намекают "продавленные" Волошиным сроки представления новых вариантов - март (общая концепция) и июнь (первоочередные меры): именно в марте может состояться собрание акционеров РАО, а запуск первоочередных мер может быть осуществлен уже новой командой. Причем далеко не факт, что в основу новой программы ляжет концепция Илларионова. Скорее, наоборот - как раз чубайсовская, просто осуществлять ее будет другая команда. Возможен и компромиссный вариант: в результате "волошинской" правки будут учтены интересы некоторых лоббистских групп (прежде всего - алюминщиков и атомщиков) - весьма характерно, что, внося задним числом изменения в решение правительства, Касьянов поручил дорабатывать концепцию не только Минэкономразвития, но еще Минатому и Минэнерго.

Во всяком случае, наиболее вероятным представляется, что процесс "доработки" пойдет путем закулисной борьбы и договоренностей, а поставленные Илларионовым концептуальные вопросы (либерализация или приватизация, недопустимость модели "двух рынков" и спор о вертикально интегрированных и "плоских" компаниях) будут отставлены. Ибо для ответа на них необходимо политическое решение лично президента Путина, который демонстративно хранит молчание, предоставляя правительству и администрации вести взаимные боевые действия.