Адрес: https://polit.ru/article/2000/12/26/473282/


26 декабря 2000, 19:36

Анонс газеты "Коммерсантъ"

Вице-премьер Украины не поддалась на провокацию
В Москву она не поедет

Вице-премьер Украины Юлия Тимошенко (Juliya Timoshenko) назвала "грубой провокацией украинских силовых структур и кланов, контролирующих их деятельность" информацию о том, что ее вызывают в российскую прокуратуру для дачи показаний по делу о финансовых махинациях в Минобороне РФ (см. вчерашний номер Ъ). Заявление вице-премьера вчера распространили украинские информагентсва.

Дума становится все более хозяйственной
Глава думского аппарата отчитался об итогах года

Вчера руководитель аппарата Госдумы Николай Трошкин подводил итоги работы своего подразделения в последнем году XX века. Итоги эти оказались сугубо положительными: по словам думского "завхоза", запросы депутатов выполняются практически полностью, и даже решение хронического "квартирного вопроса" в этом году удалось наконец сдвинуть с мертвой точки.

Год всеобщей монополизации
Богатые стали еще богаче -- так можно охарактеризовать события, которые происходили в российской экономике в 2000 году. Общемировая тенденция к слиянию и поглощению компаний докатилась до России и, как часто у нас бывает, приняла совершенно неожиданные формы. На фоне декларируемого экономического роста за год приобрели четкие очертания совершенно новые финансово-промышленные группы. Однако ядром этих ФПГ стали не банки, как это было до 1998 года, а крупные промышленные предприятия. Согласно прогнозам, данная тенденция будет действовать и в будущем году.

Приморскую экономику и сервис профинансируют
Северо-атлантические стуктуры

Владивостокский университет экономики и сервиса (ВГУЭС) выиграл грант НАТО. Военный блок, который по-прежнему числится в потенциальных противниках России, предоставит около $250 тыс на создание в Приморье единой компьютерной сети, которая свяжет все образовательные и научные учреждения основных городов края.

Президент пошлет мужчин
На военные сборы

31 декабря заканчивается осенний призыв в армию. Юноши смогут наконец взохнуть спокойно: военкоматчики и милиция перестанут за ними гоняться. По указу президента, подписанному на днях, ловить станут их отцов. Потому что с января начнется другой призыв -- на военные сборы.

Сергеев уже в Иране
а говорит об Афганистане

Сегодня начинается визит главы минобороны России Игоря Сергеева в Иран. Стороны не собираются подписывать каких-либо документов: объемы возможного военного сотрудничества столь велики, что окончательное решение по нему будут принимать президенты России и Ирана. А пока военные присмотрятся друг к другу и кошелькам политиков.

"У России нет права вето на расширение НАТО"
Первой республикой бывшего СССР, которая вступит в НАТО, будет Литва. В альянсе ее считают одним из трех наиболее вероятных кандидатов "второй волны" (наряду со Словенией и Словакией). О том, как Литва готовится стать натовской державой, корреспонденту Ъ ГЕННАДИЮ СЫСОЕВУ рассказал координатор литовского правительства по вступлению в НАТО, выпускник МГИМО МИД СССР 1982 года ГЕДРЮС ЧЕКУОЛИС (Giedrius Cekuolis).

Депутата спасла броня
Вчера МВД Дагестана возбудило уголовное дело по факту совершенного днем раньше покушения на депутата Народного собрания республики Шарапутдина Мусаева (Ъ писал об этом вчера). О подробностях покушения корреспонденту Ъ ЮРИЮ САФРОНОВУ рассказал сам господин Мусаев.

Автозавод "Москвич" совместно с компанией Renault задумывает выпуск почти принципиально новых моделей автомобилей. Но чиновники мэрии почему-то пересаживаются со служебных "москвичей" на Volvo.
Что спасет отечественные машины?