Адрес: https://polit.ru/article/2001/01/22/473295/


22 января 2001, 18:14

Анонс газеты "Известия"

Курс на "европейский Гонконг"
Случайно или нет, но появление слухов о тайных переговорах между Владимиром Путиным и Герхардом Шредером совпало по времени с началом юбилейных торжеств в Берлине по случаю 300-летия со дня образования Прусского королевства.
Борис ВИНОГРАДОВ
Три века назад правивший в Кенигсберге курфюрст Фридрих III был провозглашен первым королем Пруссии. Этому событию посвящена целая неделя праздничных мероприятий -- от музыкальных вечеров и научных чтений до обильных застолий с первыми лицами государства. Особо трогательны экскурсии в Калининградскую область по линии так называемого "ностальгического туризма". В специальных поездах, отделанных под старину, едут "бывшие" -- жители Пруссии до 1945 года, их родственники и просто любопытствующие. Воспоминания о Кенигсберге будят у немцев эмоции. Ко всему, что там происходит, они проявляют неподдельный интерес. Но на официальном уровне не позволяют подвергнуть сомнению результаты Второй мировой войны. Всякое подозрение в реваншизме воспринимают с обидой. Статья в "Санди телеграф" изрядно испортила обедню в Берлине. Посольство ФРГ в Москве назвало утверждения о тайном сговоре насчет передачи области под экономический контроль Германии "полным бредом", а всю статью - крайне необоснованной и высосанной из пальца". Тем не менее круги по воде пошли.(-)

Роджер МУР: Меня звали Бонд, Джеймс Бонд
Ведущий церемонии вручения спортивного "Оскара" ответил на вопросы корреспондента "Известий"

В качестве актера он дебютировал в телесериале "Святой". А в 1973 году обрел всемирную славу, заменив Шона Коннери в роли легендарного Джеймса Бонда. Секретным агентом 007 он был на протяжении двенадцати лет, в течение которых было снято семь фильмов про Бонда: все началось с картины "Живи и дай умереть другим", а закончилось "Видом на убийство". 73-летний актер принял за честь сыграть на церемонии вручения мировых спортивных наград за 2000 год, которая прошла на прошлой неделе в лондонском "Ройал Альберт-холле", роль конферансье в дуэте с люксембуржкой Дезири Носбуш (когда-то эта дама выступила ведущей песенного конкурса молодых талантов "Евровидение"). Наш корреспондент Ромуальд ШИДЛОВСКИЙ поинтересовался у мистера Мура, каким образом он оказался вовлечен в спортивное шоу.
- Контакт с организаторами церемонии World Sports Awards у меня произошел через ЮНИСЕФ, с которым я сотрудничаю. После того как в прошлом году в Вене были вручены спортивные премии столетия, ЮНИСЕФ получил долю вырученных на этом мероприятии средств. На сей раз среди благотворительных организаций и проектов, которым будет оказана поддержка, лагеря для детей-инвалидов. Я достаточно часто бывал в таких лагерях, чтобы хорошо осознавать, что мы должны помочь живущим там детям. У каждого ребенка есть право на то, чтобы иметь возможность заниматься спортом.(-)

Карт-бланш на генеральские амбиции
Реформа армии -- это выяснение отношений в Минобороны

Подписанный президентом план строительства Вооруженных сил в 2001v 2005 годах развязал руки начальнику Генштаба Анатолию Квашнину. Обсуждению первых шагов предстоящей реформы было посвящено состоявшееся в выходные совещание в Генштабе, проведенное по поручению президента.
Дмитрий САФОНОВ
Главный удар реформы придется на Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), которые должны быть понижены в статусе до рода войск с выводом из их состава военно-космических сил (ВКС) и системы ракетно-космической обороны (РКО). Сами РВСН будут переданы под командование главкома ВВС. Тем самым, по мнению экспертов, из борьбы за кресло министра обороны выпадает главком РВСН Владимир Яковлев. (-)

Дела реальные и ритуальные
У каждого свой метод работы с документами

Вчера Владимир Путин провел традиционные понедельничные совещания по двум ключевым темам российской внутриполитический жизни: экономике и Чечне. Итогом экономической дискуссии стало поручение министру экономики Герману Грефу ускорить подготовку "дебюрократизационных" законов. Итогом дискуссии по "войне" стало решение о сокращении федеральных войск в Чечне и передача руководства контррерроричетиской операцией от военных к чекистам. Кроме того, Путин направил поздравление.
Светлана БАБАЕВА
У президента Владимира Путина проявился наконец свой стиль "работы с документами". Если посмотреть, к примеру, рабочий график главы государства, как он был представлен общественности на прошлой неделе, получается следующее. Понедельник: обсуждение пенсий, Чечни, поздравление ученого и композитора. Вторник: встреча с Лукашенко, награждение священнослужителей, немного экономики. Среда: экономика, война (встреча министром обороны), поздравление актрисы и режиссера. Четверг: встреча с думцами, война (поручение проработать сокращение войск в Чечне). Пятница: экономика (совещания по госдолгам и зиме), война (поручения Генштабу, Чечня), награждения. Суббота -- совещание по "актуальным политическим вопросам". Воскресенье -- поздравление. Получается, что большую часть рабочего времени президента "съедают" интеллигенция, служители культа и война в ее итерациях. Остальное либо "варится" в непубличной плоскости, либо прибывает в сыром виде на "разделочном столе". Разговоры, слухи, домыслы, жалобы и "утечки", вытекающие из-за кремлевских стен, позволяют сделать вывод, что власть трудится еще над несколькими серьезными темами: реформой Конституции, будущим полпредов президента, статусом регионов, наконец, экономическими реформами и Посланием Федеральному собранию как элементу плана реформ.(-)

Право на долги
Россия может получить от МВФ 1,7 миллиарда долларов без согласования программы

На вчерашнем заседании бюджетного комитета Госдумы был рекомендован к принятию в первом чтении законопроект с длинным и не очень понятным, на первый взгляд, названием -- " О принятии Четвертой поправки к Статьям Соглашения Международного валютного фонда, одобренной Советом управляющих Международного валютного фонда 23 сентября 1997 года". Попросту говоря, речь идет о предоставлении России как члену МВФ дополнительного права заимствования в размере 1,7 миллиарда долларов.
Любовь Кизилова
Как следует из сообщений СМИ, в Минфине вовсю идет подготовка к приезду миссии МВФ в Россию. Не теряют времени и депутаты Госдумы. На вчерашнем заседании бюджетного комитета первым вопросом значилось рассмотрение законопроекта о Четвертой поправке к Соглашениям МВФ. Комитет рекомендовал принять этот законопроект, сущность которого заключается в предоставлении странам-членам МВФ возможности "пополнить существующие резервные активы путем дополнительного единовременного распределения специальных прав заимствования". Предыстория вопроса такова. Уже дважды (в начале и в конце семидесятых годов) Международный валютный фонд производил выпуск специальных прав заимствования (SDR) в получении которых Россия не принимала, да и не могла принимать участия, поскольку она стала членом МВФ только в 1992 году.(-)

Менеджеры за акционеров не отвечают
К управлению Горьковским автомобильным заводом пришли новые люди

20 января состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ГАЗ". В ходе собрания был принят новый устав акционерного общества, досрочно прекращены полномочия членов прежнего совета директоров ОАО "ГАЗ" и выбран новый совет директоров. Большинство в нем получили представители "Сибирского алюминия".
Сергей Анисимов
В соответствии с законом "Об акционерных обществах" было изменено наименование единоличного исполнительного органа ОАО "ГАЗ" -- "президента" сменил "генеральный директор". По решению нового совета директоров ОАО "ГАЗ" гендиректором был избран Виктор Беляев, а президентом остался Николай Пугин. Таким образом внеочередного собрание акционеров ОАО "ГАЗ" юридически оформило переход исполнительной власти на предприятии к менеджерам, имеющим непосредственное отношение к инвестиционной промышленной группе "Сибирский алюминий".(-)

Выбор защиты
Сколько стоит хороший адвокат

Когда у нас случаются проблемы со здоровьем, мы идем к врачу. Когда проблемы касаются квартиры или наследства v люди звонят знакомым, в газету, в жэк -- куда угодно, но только не к юристу. Связано это со стойким предубеждением, что адвокат v это дорого и бесполезно. Так ли это на самом деле? За последние десять лет число адвокатов только в Москве выросло в шесть раз. Очевидно, что это не могло не сказаться на качестве юридических услуг. Рассказывает московский судья Ольга Голованова:
- На судебных заседаниях сегодня можно встретить три типа адвокатов. Во-первых, это молодые люди с сомнительным юридическим образованием, которые проработали пару лет юрисконсультом в фирмах, а затем открыли свои конторы. Мне всегда искренне жаль их клиентов. Эти ребята нетвердо знают право, совсем не знают процесс и плохо "держат удар". Второй тип -- профессиональные адвокаты "советской школы". Такие специалисты наперечет, их хорошо знают в каждом суде. И, наконец, юристы, которые недавно пришли в адвокатуру из судей, работников прокуратуры и МВД. Большинство из них становятся хорошими адвокатами после двух-трех лет практики, но есть среди них и случайные люди, которых выгнали из органов внутренних дел за служебные проступки.

Фрау Кляйншмидт заткнула за пояс всех гонщиков-мужчин
Ралли-рейд Париж--Дакар впервые выиграла дама
Матвей ГЛЕБОВ

Хотя для россиян главный итог 23-го ралли-рейда Париж?Дакар связан в первую очередь с тем, что ни один из трех наших КамАЗов (как и четвертый с интернациональным экипажем) не добрался до финиша на берегу Розового озера возле сенегальской столицы, весь остальной мир неудачу российских грузовиков словно не заметил. Информационные агентства единодушно называют главной сенсацией историческую победу Ютты Кляйншмидт в классе спортивных автомобилей и джипов ? первой дамы, которой удалось совершить подобное. 111 экипажей этого класса стартовали на Марсовом поле у подножья Эйфелевы башни ? к финишу произошло двойное сокращение, осталось 53. Во главе с 38-летней немецкой спортсменкой (в прошлом велогонщицей) на "Мицубиси".