29 марта 2024, пятница, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2001, 21:29

Минфин предупреждает: кредиторы ответят за цены на нефть

Россия, скорее всего, осуществит все приходящиеся на 2001 год платежи Парижскому клубу в полном объеме. Именно так, - дипломатично, но обнадеживающе, - сказал в Давосе вице-премьер Алексей Кудрин. Больше того: по заявлению Кудрина, Россия больше не будет просить об отсрочке выплат этого года. "Это заявление было сделано совершенно однозначно, четко, без двусмысленностей, и по этой проблеме ни к Кудрину, ни ко мне никаких дополнительных вопросов не возникало", - сказал советник Путина Андрей Илларионов.

Такая постановка вопроса позволила российской делегации продемонстрировать "единый подход к решению долговых проблем" (ряд влиятельных СМИ делал вид, что опасается: наличие в делегации не только Кудрина, но и Геращенко с Илларионовым не позволит правительству довести до конца свой хитроумный замысел). Единый подход на данный момент выглядит так: обслуживание долга в полном объеме вновь стало возможным, так как прогноз развития российской экономики на год благоприятен. "Мы выступаем за реструктуризацию, - заявил Кудрин, - только в случае неблагоприятного сценария. В отношении 2001 года он благоприятный". Гораздо сложнее ситуация будет через два года. Более того, Кудрин даже рассказал, где правительство возьмет средства для выплат. Правда, не прессе, а министру финансов Германии Хансу Айхелю и его заму Кайо Кох-Везеру. Впрочем, для читателей "Полит.ру" этот вопрос - не загадка. Были бы только экспортные цены высоки, в первую очередь на нефть и газ, - и деньги найдутся.

По словам Кудрина, ему удалось внести полную ясность в немецкие умы. Минфин Германии, активнее всех выступавший против нашего одностороннего решения не платить, больше не беспокоится за свои деньги. Кажется, успокоился и российский Минфин, поскольку были обсуждены неблагоприятные варианты развития событий и получены "конструктивные идеи", как надо вести себя в этом случае. А довольный Андрей Илларионов вообще заметил, что проблему надо закрыть: дискуссия о выплате долгов носит такой же характер, как дискуссия на тему нужно ли чистить зубы по утрам: "Для людей, вышедших из детского возраста, этот вопрос не является предметом обсуждений, а становится фактом жизни".

Таким образом, продолжавшиеся весь январь попытки убедить кредиторов, что уже в этом году мы не сможем осуществить платежи, можно считать закончившимися. Последним доводом к этому решению стала давосская встреча Кудрина, Геращенко и Илларионова с первым замдиректора-распорядетеля МВФ Стенли Фишером. После нее стало ясно, что приезжающая на этой неделе миссия МВФ все-таки даст вполне оптимистичный прогноз по России. Правительству, сказал вице-премьер, придется уточнить в эту сторону и свой прогноз. Хотя не исключено, по оценке Илларионова, что чуть позже сам Фонд скорректирует прогноз роста мировой экономики на этот год (4.2%). Ведь МВФ недостаточно учел новое повышение цен на нефть и американскую рецессию.

Очередное пятно на финансовой репутации России, конечно, осталось. И очевидно, что при ближайшем более или менее серьезном снижении цены нефти Минфин вновь поставит вопрос о реструктуризации. Тогда пригодится вторая часть переговорного тезиса: погашение задолженности должно происходить в соответствии с экономическим положением и реальными возможностями должника. А возможности эти сводятся к тому, что деньги для выплаты долга аккумулируются из налогов, собираемых с экспортеров. Так что российский Минфин уговаривать бесполезно. Лучше, господа кредиторы, общайтесь с ОПЕК и со своими подданными - потребителями нефти и газа. Ведь от нас цена этих ресурсов зависит лишь в малой степени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.