Адрес: https://polit.ru/article/2001/01/31/473303/


31 января 2001, 20:00

Анонс газеты "Известия"

Шапка номера
Как сообщил пресс-секретарь Наздратенко Алексей Казаков, губернатор госпитализирован в состоянии средней тяжести близком к тяжелому

Сердечная болезнь губернатора.
31 января губернатор Приморского края Евгений Наздратенко был срочно прямо из рабочего кабинета госпитализирован в состоянии средней тяжести, близком к тяжелому, сообщил пресс-секретарь руководителя Приморья Алексей Казаков. Евгения Наздратенко доставили в краевую клиническую больницу на собственном служебном автомобиле, сразу, как только он почувствовал боли в сердце и подскочило давление.Положили в реанимацию. По свидетельству людей, общавшихся с ним, губернатор говорил с большим трудом. Врачи провели комплексное обследование и диагностировали высокое давление, стенокардию, гипертонический криз с подозрением на острый инфаркт. Благодаря оперативному вмешательству удалось предотвратить обострение, и состояние, по последней информации, характеризуется как средней тяжести. Когда губернатор сможет вернуться к работе, прогнозировать пока не берется никто. "Это одному богу известно" - сказал главный врач краевой клинической больницы Юрий Селютин. (-)

Прокурор Женевы Бернар Бертосса:
Готов и дальше сотрудничать с "Известиями"

Во вторник в 17.40 наш корреспондент в Швейцарии Станислав Якоби связался по телефону с Генеральным прокурором Женевы Бернаром Бертоссой и задал ему несколько дополнительных вопросов в развитие интервью с господином прокурором, опубликованном в "Известиях" в прошлую пятницу. Ниже приводится полностью этот разговор.


- Добрый день, господин Бертосса!
- Добрый день!
- Это говорит корреспондент российской газеты "Известия" Якоби (Якубовский). Мы с Вами разговаривали в прошлую среду.
- Да, это так.
- Во время нашего последнего разговора на прошлой неделе Вы любезно ответили на все поставленные мной вопросы. Ваше интервью, опубликованное в пятничном номере "Известий" на первой странице, нашло большой отклик среди наших читателей.
- Да.
- Мы надеемся, что Ваша позиция теперь более понятна россиянам. Я передаю Вам предложение редколлегии добавить что-либо от себя или развить обсужденную в интервью тему Бородина.
- Да, хорошо. (-)

Один год из жизни Бориса Николаевича
Сегодня вечером РТР начнет показ документального фильма о жизни Ельцина после отставки

"Известиям" удалось познакомиться с фильмом Виталия Манского "Ельцин. Другая жизнь" до премьеры. Анализировать его достоинства и недостатки рано; да и не в них дело. Самое интересное в этом неспешном показе (хронометраж -- 97 минут) -- бытовая хроника ельцинской жизни в 2000 году.
Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ
Перед нашими глазами проходят эпизоды: семья Ельциных встречает 2001 год; Борис Николаевич с Татьяной и Наиной Иосифовной следят за ходом президентских выборов -- и до слез радуются путинскому избранию; семья едет на встречу с ельцинскими однокурсниками в Екатеринбург; представляет во Франкфурте книгу меморий Ельцина... Любители идеологических прочтений могут иронически порассуждать о том, что кое-кто из старой "семьи" по-прежнему сохранил влияние на первого президента -- в домашнем кадре подчас мелькает Михаил Лесин... Но дело, мне кажется, совсем в ином.(-)

Президентом США должен был стать Гор
Подсчет голосов избирателей продолжается

Случилось то, что должно было случиться. Американская пресса, проводящая независимый подсчет голосов, поданных за президентских кандидатов в штате Флорида склоняется к тому, что в Белом доме сейчас должен был находиться фаворит демократов Альберт Гор, а не Джордж Буш-младший.
Евгений БАЙ
Подобное резюме вполне прогнозировалось. Еще во время последнего, самого раскаленного этапа президентской кампании американские СМИ задавали себе и все нации вопрос: а что, если уже после подведения итогов гонки нации независимые эксперты выяснят, что Гор набрал во Флориде больше голосов, чем Буш-младший. Напомним, именно штат Флорида оказался решающей гирькой на весах республиканцев, давший их кандидату 537 необходимых голосов выборщиков. Нынешний независимый подсчет проводят четыре крупнейшие газеты США -- «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс», «Майами Геральд» и «Чикаго трибюн», а также целый сонм более мелких изданий. Одно из них - «Палм- Бич Пост» пришла к категоричному выводу= Флориду безусловно выиграл Гор. Проведенный ее сотрудниками подсчет сомнительных бюллетеней (на одних из них было больше одной дырки, на других о намерениях избирателя свидетельствовали следы от попытки пробить плотный лист) свидетельствует, что Гор набрал в штате на 682 голоса больше, чем Буш. Этого ему было бы вполне достаточно, чтобы стать президентом.(-)

Слишком много уступок
Эхуд Барак может потерять премьерское кресло

В Израиле 6 февраля пройдут досрочные выборы премьер-министра страны. Шансы победить на этих выборах имеют лишь два кандидата -- нынешний премьер страны Эхуд Барак и лидер оппозиции Ариэль Шарон. Впрочем, сегодня, по мнению большинства экспертов, шансы Ариэля Шарона выглядят куда более предпочтительными. Согласно данным опросов общественного мнения, проводимых различными социологическими службами, за нынешнего премьер-министра страны сегодня готовы отдать свои голоса от 30 до 35 процентов избирателей. Ариэля Шарона поддерживают от 47 до 55 процентов израильтян.


Марк ФРИДМАН
Одной из причин падения популярности Эхуда Барака стал экономический спад, зафиксированный в конце прошлого года. По мнению аналитиков, это связано с непрекращающимися выступлениями палестинцев. Так, по мнению заместителя главы экономического управления министерства финансов Веред Дар, экономика из-за арабской интифады понесла убытки в 7 миллиардов шекелей (около 1,8 миллиарда долларов). Впрочем, это лишь прямые убытки, связанные с расходами на обеспечение безопасности. Сколько потеряла экономика страны из-за катастрофического положения, сложившегося в туристическом бизнесе, сегодня не может сказать никто.(-)

Усталые, но довольные путники возвращались домой
Едва ли найдется хоть один человек, который без отвращения вспоминает уроки русского языка в школе. Даже если он был отличником.
Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА
Что хорошо сегодня

Сегодня зубрежки стало меньше. Хотя бы потому, что часов, отводимых на этот столь нелюбимый детьми, но жизненно важный предмет, становится все меньше и меньше. Грамотности это, естественно, не прибавляет. Но в то же время учителя утверждают, что работать им стало интересней. Во-первых, появился огромный выбор учебников. Во-вторых, у творческих преподавателей больше свободы в преподавании своего предмета. В этом году учительница моей дочки-пятиклассницы велела родителям купить "Тетрадь для развития речи". Это альбом с репродукциями картин разных художников, которые нужно описать, используя синонимы, избегая повторов слов, рассказывая об оттенках цветов. Наталья Андреевна рассказывала родителям, как трудно первое время детям давались описания оттенков цветов, как они мучились. Теперь дело пошло на лад. Или занятия по "Рабочей тетради по русскому языку" Галины Богдановой. Детям интересно по ней заниматься (так же как по рабочим тетрадям по истории Годера). Тут и игры, и загадки, и таблицы (они обожают заполнять всякие таблицы). Не скучные дидактические упражнения, а вопросы, на которые нужно коротко ответить. Или задания типа: "Выберите правильный ответ"(из трех вариантов, как в передаче "О, счастливчик"). (-)

Шершавым языком закона
Политики склонны к канцеляризмам и подражательству


7 февраля законодатели вернутся из своих избирательных округов и ровно в десять утра на Охотном ряду прозвучит уже привычная фраза: "Прошу депутатов пройти в зал, начинаем нашу работу". Так спикер Геннадий Селезнев даст старт своеобразному соревнованию своих коллег в остроумии.
Александр САДЧИКОВ
Если глаза -- зеркало души, то язык -- своеобразный показатель ума, социального статуса и, рискнем утверждать, политической принадлежности. Со статусом все понятно. Однако льготы и привилегии на лингвистических пристрастиях не сказываются. А вот политориентация дает о себе знать. Некоторые выражения депутатов стали жить на Охотном ряду самостоятельной жизнью. Так, "принять в первом чтении" означает не что иное, как выпить первую рюмку. Соответственно второе чтение "с поправками на закуску" расшифровывать не нужно. Третье чтение считается итоговым. Дальше идут "поправки" и "изменения и дополнения". Используют эти выражения все политики -- независимо от политпринадлежности. Коммунисты и правые, жириновцы и "яблочники" активно пользуются подобным жаргоном. Ничто человеческое законодателям не чуждо. (-)

Таможня сдает карты
Внедряется проект электронной системы оформления таможенных платежей

Завершив перевод таможенных счетов на обслуживание в систему Федерального казначейства, Государственный таможенный комитет решил внедрять принципиально новую систему обслуживания таможенных платежей -- проект "Таможенная карта". Если его удастся реализовать, фирмам, занимающимся внешней торговлей, станет легче проходить процедуру оформления таможенных платежей, банки смогут зарабатывать деньги на новом рынке, а государственный бюджет получит дополнительно $1,5--2 миллиарда.
Виктор АВЕРЬЯНОВ
На состоявшейся вчера пресс-конференции представители компании "Таможенная карта", учрежденной при участии национальной ассоциации таможенных брокеров и ведущей эквайринговой компании UCS, представили свой новый проект. По словам генерального директора "Таможенной карты" Андрея Баринова, цель проекта заключается в том, чтобы предложить компаниям и частным предпринимателям, связанным в своей работе с оформлением таможенных платежей, современный, технологичный и надежный способ их оформления в электронном виде -- через пластиковую карту с микропроцессором. Напомним, что в декабре прошлого года все счета таможенных органов наконец были переведены из коммерческих банков на обслуживание в систему Федерального казначейства. Это хотя и решило давно наболевшую проблему уполномоченных банков, но оказалось не слишком удобным для самих фирм, столкнувшихся с давно забытой проблемой очередей за платежными подтверждениями. (-)