Адрес: https://polit.ru/article/2001/02/07/473308/


07 февраля 2001, 18:32

Анонс газеты "Известия"

Генералы для порядка, или порядок для генералов
Новая элита страны формируется по "погонному принципу"

Россия хочет порядка. Одиннадцать месяцев назад страна именно поэтому выбрала полковника Владимира Путина президентом. Президент тоже хочет порядка -- и выбирает военных. Весь последний год люди в погонах занимали кабинет за кабинетом -- как в провинции так и в столице. Одни по воле Путина, другие -- по воле народа.
Петр АКОПОВ
Когда Путина избрали президентом, три генерала уже были у власти в регионах. В Ингушетии с 1992 года правил Руслан Аушев, в Курске с 1996 -- несостоявшийся президент России Александр Руцкой, а в Красноярске с 1998-го -- несостоявшийся Бонапарт Александр Лебедь. Был, правда, еще один генерал: избранный главой Карачаево-Черкессии Владимир Семенов -- но ему никак не удавалось занять начальственный кабинет. Началась вторая чеченская, пришел Путин -- и карьеры генералов пошли в гору. Весь прошлый год народ охотно выбирал военных, и сегодня уже семь высших офицеров возглавляют области, края и республики (кроме"семерки" есть еще и хакаский полковник Алексей Лебедь). К Аушеву и Лебедю добавились генералы Борис Громов (Подмосковье), Владимир Шаманов (Ульяновск), Владимир Кулаков (Воронеж), адмирал Егоров (Калининград).(-)

"Известия" -- Прямая линия
Михаил ЛЕСИН:
Я считаю, что лучше, чтобы НТВ было, чем его бы не было

В среду по "Прямой линии" с читателями "Известий разговаривали министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации РФ Михаил ЛЕСИН и шеф-редактор газеты Александр КУПРИЯНОВ.
- Здравствуйте, Михаил Юрьевич, меня зовут Василий, я аспирант исторического факультета МГУ. Недавно по случаю 70-летия Ельцина по РТР показали ваш фильм о первом президенте, в фильме вас много. Скажите, вы сохраняете связь с семьей Ельциных? Как оцениваете период его правления?
- Да. Я продолжаю встречаться с первым президентом России, очень хорошо отношусь к Борису Николаевичу. Оценка его эпохи -- я ее оцениваю только с позитивной точки зрения, в любом случае -- это период, когда был заложен очень хороший фундамент для дальнейшей постройки дома.
- А правда, что в свое время, когда вам грозила отставка, он за вас вступился? - Нет, неправда. (-)

Только в "Известиях"
Масуд Барзани:
Мой отец встречался с Никитой Хрущевым

Один из самых влиятельных руководителей мирового курдского движения, лидер Демократической партии Курдистана Масуд БАРЗАНИ, бойцы которой контролируют более 60 процентов иракского Курдистана -- территорию необычайно богатую нефтью -- впервые дал интервью российскому журналисту. Им оказался корресподент "Известий" Владимир ДУНАЕВ.
Справка "Известий"
В 1991 году на севере Ирака появилась зона площадью примерно 15 тысяч километров, которую сами иракцы именуют Свободным Курдистаном. Она не признана ни одним государством, проигнорирована ООН, но существует де-факто. Багдад называет ее лидеров "изменниками и самозванцами", но ничего больше сделать не в состоянии.
-Весь мир узнал о проблемах курдов после акций протеста сторонников Абдуллы Оджалана. Все время говорят о турецких курдах и их борьбе с турецкими властями. Почему ваши сторонники не организуют массовые демонстрации в Европе?
-Большинство курдских эмигрантов за рубежом являются выходцами из Турецкого Курдистана. Поэтому акции протеста проводятся главным образом ими. Самой большой акцией иракских курдов можно считать массовый исход из Курдистана в 1991 году, после подавления восстания иракскими войсками. Правда, при поддержке западной коалиции были созданы зоны, запретные для полетов иракской авиации. Это позволило нам создать парламент и региональное правительство иракского Курдистана.(-)

Можете передать, что мы уже привыкли
В замерзающем Приморье становится жарко

Борьба за кресло губернатора разгорелась в Приморье сразу после отставки Евгения Наздратенко. В коридорах власти царят тревога, напряженность и неразбериха. Своих претендентов готовят оппозиция, Кремль и команда Евгения Наздратенко, который фактически продолжает управлять Приморьем, находясь на больничной койке.
Олег ЖУНУСОВ
Губернатор готовится к встрече с президентом и тасует своих заместителей. Лежа на больничной койке, он провел совещание со своими замами и принял решение о передаче власти сначала Константину Толстошеину, а затем другому первому заместителю -- Николаю Дубинину, однако последний срочно покинул край и руководить будет все-таки Толстошеин. (-)

Во всем виноват Чубайс
Шансы председателя правления РАО "ЕЭС" на выживание - 50 на 50

Слухи об отставке Анатолия Чубайса с поста руководителя электроэнергетической корпорации оцениваются "включенными" наблюдателями загадочными словами: "Не пришло время". В минувшие субботу и воскресенье Чубайс активно общался с Владимиром Путиным, Александром Волошиным и Виктором Христенко. Из кадровых решений пока вызрело одно -- уволен гендиректор "Востокэнерго", а в конце февраля будет решена судьба зампреда РАО Анатолия Копсова, опытного энергетика, отвечавшего за критические ситуации.
Андрей КОЛЕСНИКОВ
Конечно, кто-то из энергетиков должен был персонально ответить за кризис. Возможно, Копсов действительно будет принесен в жертву, хотя, по признанию источника в РАО, "именно он реально вытаскивал ситуацию". Но об отставке Чубайса речи пока не идет. Это не выгодно прежде всего самой власти. И вот почему. Во-первых, благодаря отставке Анатолия Борисовича ситуация к лучшему не изменится. Вопреки вчерашнему рапорту вице-премьера Виктора Христенко, ситуация в Приморье не стала менее критичной -- запасов угля на ЛуТЭКе осталось меньше чем на половину суток. Из-за морозов 5--6 раз в день останавливаются экскаваторы, и любой серьезный технический сбой может привести к катастрофе. Лучегорский разрез -- основной поставщик угля в регионе -- физически вышел из строя. Но это еще полбеды: почти не остается надежды на сибирский уголь -- из-за беспрецедентных морзов его практически невозможно добывать.(-)

Вернись, я все прощу
Заметки об утечке капитала из России
(Окончание. Начало в ¦ 21)

Нас пытаются сделать средоточием финансовых пороков. Началось это в 1999 году, хотя по бегству капиталов тот год был точно таким же, как предыдущие. Дело здесь не только в надвигавшихся выборах и в России, и в США, желании политиков разыграть столь популярную у обоих народов коррупционную карту. Решающую роль сыграл кризис 1998 года. Наши зарубежные партнеры вдруг проснулись и обнаружили, что их обманули. И кто? Реформаторы. Которых так любили, которым столько прощали. На Западе расстроились, обиделись и стали относиться к России хуже, с подозрением. Так же относятся и сейчас. Без "великого дефолта" не было бы и пересудов по поводу "Бэнк оф Нью-Йорк".
Александр ЛИВШИЦ
Вернемся, однако, к началу 90-х годов. В 1992-1993 годах невозврат валютной выручки достигал 50% экспорта. Именно таким был тогда основной механизм оттока капитала. Запускался он нехитрым приемом. Иностранная фирма-импортер вдруг начинала задерживать платежи, а то и вовсе прекращала перечисление денег. Наш экспортер писал письма, требовал, судился, но почему-то все время терпел неудачу. А при расспросах российских контролеров ссылался на форс-мажорные обстоятельства, недобросовестность партнеров, кризис неплатежей, который вышел за границы России, и т.п. Валютная выручка навсегда застревала в другой стране. А потом, бывало, в ту же страну перебирался российский экспортер. Тоже навсегда. Вместе с сыном (братом, сватом, кумом, другом), который, оказывается, и был тем самым злостным неплательщиком. Судя по статистике, в середине 90-х годов иностранная задолженность перед отечественными экспортерами увеличивалась минимум на 5 миллиардов рублей ежегодно. Если посчитать по тогдашнему курсу, то получится сумма, близкая к $1 миллиарду. И это только по одному из каналов серого вывоза-(-)

Пескарев
Он был один, который не стрелял

Земля прозрачнее стекла, И видно в ней, кого убили И кто убил: на мертвой пыли Горит печать добра и зла. Поверх земли мятутся тени Сошедших в землю поколений...
Арсений ТАРКОВСКИЙ
Возможно ли, смыв с рук густую кровь соотечественников после Гражданской войны, без передышки начать строить счастливое будущее? Маститый вождь немецкой социал-демократии Каутский нашел точные слова: "Зверь лизнул горячей человеческой крови..." Это прогноз на весь российский XX век. Красный террор, организованный голод после Гражданской, церковники, буржуи, кулаки, шпионы... Когда все огромное поле России оказалось выжжено, большевики взялись за своих, самых верных. Собственно говоря, после Гражданской войны прошло всего-то полтора десятка лет -- и распорядители новых зверств, и их исполнители остались все те же: не состарились, лишь заматерели. 1937 год -- это кровавое похмелье Гражданской войны.

Эд. ПОЛЯНОВСКИЙ
Ищу человека

Чуть более года назад ("Известия" от 21 декабря 1999 года) в статье "В гранитном лагере" рассказывалось о самом массовом в истории человечества самоистреблении. Конечно, это было у нас, в России, и, конечно, в 1937--1938 годах. Формально -- в СССР. Но Россия была главным действующим лицом и главной жертвой. В 1937 году страна готовилась к предстоящим в декабре выборам в Верховный Совет СССР. В течение года один за другим проходят лихорадочные, судорожные пленумы ЦК партии: февральско-мартовский, июньский, октябрьский. Первые секретари обкомов и ЦК союзных республик боятся соперников, они требуют санкции на аресты будущих конкурентов -- 10 тысяч человек, 20 тысяч, 30 тысяч. Арест означал расстрел.