Адрес: https://polit.ru/article/2001/04/12/476832/


12 апреля 2001, 20:16

Лужков сдал и "Отечество". Новое думское большинство продолжит подготовку к штурму путинских реформ

"Отечество" закончилось. Как объявили на пресс-конференции Лужков и Шойгу, в ноябре пройдет съезд новой, объединенной с "Единством", структуры. Еще недавно Лужков демонстрировал готовность преобразовать "Отечество" в партию по новому закону. Ситуация изменилась: "Отечество" исчезнет вовсе и войдет в "Единство", как это уже сделали НДР и "Вся Россия". По сути, начинается подготовка к новой электоральной кампании, в которой, без всякого сомнения, Кремль намерен максимально конвертировать личный рейтинг президента в его парламентские позиции. А московский мэр, уже почти изолированный от крупной федеральной политики, предпринимает попытку в нее вернуться в статусе лояльно-наемного кремлевского лица. Окончательная капитуляция Лужкова ставит в сложное положение Евгения Примакова, соратника Лужкова по ОВР-фронде, и принуждает его вступить в более плотную кооперацию с Кремлем. В итоге меняется расклад в Думе.

Укрепление думского центра, пока косвенное, последовало за историей с вотумом недоверия от "Единства", который, согласно неофициальной кремлевской версии, был спровоцирован саботажем правительственного варианта решения долговой проблемы со стороны Примакова-Кулика. По некоторым данным, переговоры об объединении в большой степени велись за спиной Примакова, хотя оба - и Лужков, и Примаков - слишком демонстративно дали теперь об этом знать. Тем не менее ключевое контр-лобби в Думе, по сути, разрушено: как подчеркнул думский источник "Полит.Ру", новая договоренность с Лужковым означает, что его люди во фракции ОВР будут голосовать солидарно с "Единством". Группа "Регионы России" в лице Олега Морозова выразила готовность примкнуть к новой коалиции через формирование центристского межфракционного координационного совета. И есть основания полагать, что она принимала участие в переговорах. После потери союзников Примакову не остается ничего иного, кроме как возглавить такой совет. Предложение ему уже поступило, но Примаков не рискнул согласиться сразу. Если учитывать Жириновского, разнородное, но изначально как бы лояльное думское большинство может составить 240-250 голосов. Разумеется, подспудная цель такого большинства - формирование однопартийной системы, как оно и случилось бы, если бы рейтинг Путина был буквально транслирован в парламент. Вынужденное вливание Лужкова в Кремль - шаг в сторону размывания общего партийного рисунка.

Вполне вероятно, что Примакову в рамках общих консультаций было предложено сосредоточить усилия на левом фланге. Судя по реакции Зюганова, который заявил, что Лужков согласился войти в "Единство" под давлением Кремля, а новый союз направлен на вытеснение правого спектра и ослабление левого, это возможно. Тем не менее у Примакова есть пока свобода маневра. Борис Немцов посчитал капитуляцию Лужкова "хорошим сигналом" правым силам для строительства мощной единой партии (в союзе с "Яблоком"). Консолидация Кремля с Лужковым не без оснований рассматривается как угроза правому флангу в условиях, когда Примаков еще может выбирать, примкнуть ли к "Единству", либо уйти на левый фланг. То же касается и думского расклада: новая немобильная коалиция, более левая и громоздкая, будет менее склонна буквально оформлять законами тезисы президентского послания, нежели локальные альянсы. Поддержка реформ "болотом" центра существенно отличается от правоцентристской поддержки.

Капитуляция Лужкова важна также в смысле взаимодействия центра и московской элиты, которая последний год находилась под сильным давлением. (Из последнего - реформа московского городского устава). Окончательная победа лишает центр стимула и далее ограничивать вотчинные права московской власти. При этом союз с мэром Лужковым важен для позиций Кремля в столице: поражение Путина и "Единства" в Москве было серьезным содержательным и имиджевым ударом, и восстановление равновесия должно было рассматриваться в качестве насущной электоральной задачи.