Адрес: https://polit.ru/article/2001/04/16/476834/


16 апреля 2001, 15:38

Россия проснулась с другим телевидением. Субботний захват НТВ превратил национальный канал в руины и открыл путь к окончательному оформлению телемонополии

Исчезновение старого НТВ после субботнего захвата с участием частной охранной фирмы четвертого канала - свершившийся факт, признанный и самой журналистской командой, и Владимиром Гусинским. На данный момент, по заявлению Киселева, с четвертого канала ушли "Итоги", "Глас народа", "Сегодня в полночь", "Час быка", "В нашу гавань заходили корабли" (авторская песня), "Новейшая история" (цикл Киселева), "Впрок", "Интересное кино", "Итого", программы Новоженова и, видимо, "Антропология" Диброва. Как было известно еще до захвата, на канале НТВ остаются "Куклы" Василия Григорьева (разумеется, без Шендеровича), "Независимое расследование" (без ведущего Николая Николаева). Остаются также - Татьяна Миткова, Владимир Кондратьев, Александр Хабаров, Вячеслав Грунский, Борис Кольцов. Из западных собкоров НТВ остается только руководитель лонодонского бюро Андрей Черкасов. Вадим Глускер (Париж) и Владимир Ленский (Нью-Йорк) уходят. Дмитрий Хавин (Брюссель) пока думает.

Сам по себе грубый и несвоевременный (чего стоило подождать месяц решения арбитража, вполне вероятно, благоприятного для Газпрома) захват осуществлен новым менеджментом по инициативе Минпечати - это «Коммерсанту» охотно, хотя и анонимно, полностью подтвердили в ведомстве Лесина. Что весьма характерно: ведь главной имущественной ценностью канала на сегодня является его рекламное время, и именно созданное Михаилом Лесиным «Видео Интернешнл» - главный претендент на это наследство. Фактически, речь идет о том, что «В.И.» скорее всего станет рекламным монополистом, если к контролируемой им рекламе первых двух каналов присоединит еще и рекламу четвертого. Это и завершит формирование коммерческой базы информационного монополизма на телевидении. Впрочем, в предпоследнем "Гласе народа" Лесин заверил публику, что "В.И." "сам не хочет" заниматься рекламой НТВ. Весьма вероятно, что сам Лесин уйдет теперь из минпечати, ибо его основная роль на этом посту выполнена, а реноме - совершенно безнадежно.

Объяснение спешной силовой акции в Минпечати дается следующее: киселевцы «хотели перекоммутировать сигнал на ТВ-6». «Мы заранее узнали, что они хотели уйти на ТВ-6 с интеллектуальным имуществом [архивом], а мы этого не допустили», - развивает тему новый главный редактор Владимир Кулистиков в интервью «Времени новостей». А ночью пришли, чтобы не было истерики в эфире. Ушедшая команда объясняет спешку по-другому v просто Киселев на один день улетел в Сото-Гранде к Гусинскому, и Йордан с Кулистиковым решили провернуть операцию без него. Официальные объяснения звучат крайне неубедительно.

«КоммерсантЪ» подозревает в авторстве силовой акции непосредственно Олега Добродеева. Напомним, в ночь захвата Добродеев появился в Останкино и патетически заявил, что ушел с ВГТРК и очень виноват перед президентом Путиным (за то, что ушел, как потом удалось понять) и перед журналистами. Довольно быстро выяснилось, что в действительности Добродеев никаких заявлений об уходе пока не подавал. Но, судя по всему, "отставка перед камерами" спланированной акцией все же не была: источники разных изданий говорят, что весь уик-энд Добродеева уговаривали не горячиться. Сегодня он идет на аудиенцию к Путину. По всей видимости, после нее и выяснится судьба Добродеева. Вполне вероятным представляется его возвращение на четвертый канал - тогда ночной субботний демарш, видимо, все же придется считать удачным имиджевым ходом, позволяющим Добродееву играть роль «компромиссной фигуры». Впрочем, наиболее вероятным представляется, что Добродеев останется в ВГТРК или получит еще более высокий пост, а в субботу просто осуществлял «мягкую» поддержку акции захвата в качестве авторитетной для многих журналистов НТВ фигуры.



Совершенно неясной выглядит ситуация с ушедшей вместе с Киселевым команды. Не ясно, как будут делить архив? Как поведут себя производители, ибо многое для НТВ делалось на стороне? Как поведет себя зарубежная и региональная корсеть? Где будет вещать «второе НТВ» и что будет с ТНТ? Силовые структуры предъявляют обвинения топ-сотрудникам компании, а значит, она, по уже отработанному до мелочей сценарию, скорее всего также скоро сменит владельца. Наконец, главное - состоится ли альянс БерезовскийvГусинский на ТВ-6? С одной стороны, перспектива работать «под Березовским и Патаркацишвили» явно смущает некоторых журналистов НТВ. А Киселев уже заявил, что непременным условием его перехода на канал является наличие "абсолютно четкого прозрачного механизма юридической защиты журналистов, работающих на телеканале, от собственника". С другой стороны, самому Киселеву на ТВ-6 явно не рады, да и эффективность его как менеджера, способного «построить» канал, - под большим вопросом. Киселев еще не решил, соглашаться ли на предложение Березовского, а исполнительный директор ТВ-6 Пономарев уже заявил, что «не видит себя» на канале при таком руководстве и написал заявление об отставке. Председатель совета директоров Игорь Шабдурасулов также заявил, что останется только до собрания акционеров. Из всего этого следует, что вопрос о том, кто реально будет «рулить» на канале между Гусинским и Березовским отнюдь не решен.

Наконец, не понятно, что теперь будет с западными инвесторами? О покупке акций НТВ Тедом Тернером, вероятно, придется забыть, но есть еще проблема инвестиций Kirch Media Group в ТВ-6. Лео Кирх предлагал инвестиции под совершенно конкретный молодежно-развлекательный канал, а с приходом команды Киселева "шестая кнопка" будет неизбежно политизирована. Словом, как справедливо отмечают "Известия", "в понедельник Россия проснулась с новым телевидением".