29 марта 2024, пятница, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2001, 14:37

Кто такой Алехандро Толедо

С победой Алехандро Толедо на президентских выборах в Перу в этой латиноамериканской стране начинается совершенно новая эпоха. И не только потому, что победу одержал противник Фухимори на прошлогодних выборах, предрекший тогда «китайцу» скорый закат. Впервые в истории Перу к власти приходит индеец, представитель коренного населения страны. И прозвище у него вполне подходящее. El Cholo v так в Перу называют представителей индейского племени кечуа, составляющих вместе с индейцами аймара 45% населения страны (языки кечуа и аймара являются государственными наряду с испанским). Церемонию инаугурации на пост президента, которая должна состояться 28 июля, Толедо намерен провести в исторической столице Империи Инков v Мачу-Пикчу.

Лидер довольно молодой центристской партии «Возможное Перу» (Peru Posible) 55-летний Алехандро Толедо родился 28 марта 1946 года в местечке Кабана, в андском штате Анкаш. Он v четвертый ребенок в многодетной семье бедняка-каменщика из племени кечуа. Чтобы помочь родителям прокормить 16 братьев и сестер (семеро из них умерли довольно рано), Алехандро работал с пяти лет v сначала чистильщиком обуви, потом продавцом газет, сигарет и лотерейных билетиков, затем грузчиком. Упорство и целеустремленность позволили парню не только с отличием окончить среднюю школу, но и получить стипендию, с помощью которой он поступил в престижный Стэнфордский Университет на экономический факультет. Все годы учебы он подрабатывал вечерами и играл в футбол за сборную университета. После окончания учебы поступил в аспирантуру, которую окончил со степенью доктора экономических наук. Преподавал экономику в Гарвардском Университете. Был консультантом Всемирного Банка и ООН, работал в Женеве в штаб-квартире МОТ и в Париже в «головном офисе» ОЭСР.

Алехандро Толедо женат, причем дважды на одной и той же женщине, американке бельгийского происхождения Элиан Карп, с которой познакомился еще во время учебы в США. Они поженились в 1970 году и, прожив 10 лет, разошлись, а еще через 10 лет сошлись вновь. Единственный ребенок v взрослая дочь Чанталь. 47-летняя Элиан v антрополог по профессии, говорит на восьми языках, в том числе в совершенстве владеет языком кечуа, активно занимается общественной деятельностью. Многие аналитики считают, что участие жены в предвыборной компании Толедо добавило ему немало голосов.

В политике Толедо v новичок. Впервые он заявил о себе в 1995 году, когда выдвинул свою кандидатуру на пост президента, получив тогда лишь 3,24% голосов. После такого поражения он вернулся к преподавательской деятельности и, казалось, навсегда покинул политику. Но 24 сентярбя 1999 года он вновь выдвигает свою кандидатуру на пост президента от своей партии «Возможное Перу». До начала прошлого года к нему относились как к политику «второго эшелона», и всемогущие спецслужбы во главе с серым кардиналом Владимиро Монтесиносом на него просто-напросто не обращали никакого внимания. А зря.

Президентская кампания 1999-2000 года, когда Толедо в первом же туре получил 40 с лишним процентов голосов, сразу выплеснула индейца не только на первые полосы газет и журналов, но и на подмостки митингов и демонстраций, захлестнувших страну. В ходе первого тура было выявлено несметное число подтасовок и фальсификаций, что и вызвало v не без «подогрева» главного соперника Фухимори v волну протестов. В мае прошлого года Толедо отказался от участия во втором туре выборов, тем самым фактически подарив победу Фухимори. Но подарок этот был понятен v откровенная фальсификация итогов первого тура выборов не оставляла сопернику тогдашнего главы государства никаких надежд на победу, зато открывало достаточно легкий и обоснованный путь к активной и эффективной оппозиции.

Как позднее выяснилось, Толедо поступил дальновидно. Фактическое самопровозглашение Фухимори президентом на третий срок вызвало вал возмущения в стране и резко подняло популярность Толедо, взявшего на вооружение тактику массовых протестов. Аналитики сходятся во мнении, что Толедо фактически принадлежит решающая роль в низвержении Фухимори.

Но новоиспеченный президент тоже, как говорится, «не без греха». Предвыборная кампания была полна скандалов. В частности, Толедо обвиняли в том, что он скрывает внебрачное отцовство и склонность к потреблению кокаина, а также в том, что он несколько приукрасил свою биографию (в том смысле, что не такое уж тяжелое было у него детство, как он его описывает; в перуанскую прессу просочились воспоминания его односельчан, которые не помнят, чтобы юный Алехандро чистил на улице обувь прохожим или бегал со свежими номерами местных газет).

Даже в период между первым и вторым турами выборов разразился еще один скандал, когда в газеты попали фотографии, демонстрирующие отдыхающего на одном из карибских пляжей-люкс кандидата в президенты страны, где большая часть населения живет за чертой бедности. Кстати, тогда же, между двумя турами, команду Толедо из-за несогласия с тактикой ведения кампании покинул его ближайший друг и соратник Альваро Варгас Льоса v писатель, сын известного писателя Марио Варгаса Льосы.

В наследство от прежнего правителя Толедо достается страна в поистине критическом состоянии. Политические баталии последних двух лет фактически парализовали жизнедеятельность государства. Не зря на следующий день после выборов руководитель предвыборного штаба Толедо Карлос Брюс отметил, что «медовый месяц» президента будет недолгим v «слишком велики социальное давление и ожидания в стране».

Так, государственный долг в прошлом году составил больше 19 миллиардов долларов, внешний долг - около 27 миллиардов. 54% населения из 25,7 млн. перуанцев живут в нищете, причем в основном в сельской местности, 10% населения неграмотны, 63% активного населения - или безработные, или занятые лишь временно (причем каждый год армия безработных пополняется на 400 тысяч человек). Минимальная месячная зарплата - около 100 долларов, а половина работающих перуанцев получает зарплату меньше, чем 34 тысячи песет (около 180 долларов).

Поскольку у Толедо нет большинства в парламенте, он вынужден будет, по меткому замечанию аргентинской газеты "Кларин", «плести альянсы», при помощи которых он только и сможет править страной, население которой потеряло доверие к политикам, погрязшим в коррупции и скандалах. Толедо уже заявил, что приступил к консультациям с основными политическими силами страны для создания «правительства национального единства». В одном из первых интервью, которые Толедо дал сразу после избрания президентом, он отметил, что у него короткая память на реванш: "Я не намерен устраивать охоту на ведьм, но в моей стране не будет места коррупции и безнаказанности".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.