Адрес: https://polit.ru/article/2001/06/14/476866/


14 июня 2001, 19:19

Властная вертикаль прорастает в религиозную жизнь: опубликована концепция государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями

Неясные отношения государства с религиозными организациями формализуются: опубликован проект Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации. В проекте, разработанном Институтом государственно-конфессиональных отношений и права и Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве, говорится, что цель предлагаемой Концепции - развить положения закона 1997 года LО свободе совести и религиозных объединениях¦. Причем "развитию", как оказалось, подлежит в первую очередь дискриминационное положение о "традиционных" и "прочих" конфессиях, которое в Законе декларировалось лишь в Преамбуле. Теперь же речь идет о том, чтобы не только узаконить привилегии "традиционных", но детально разработать практику государственного сотрудничества с ними. Неудивительно, что главным в предложенном проекте Концепции оказалась его общая консервативно-ксенофобская направленность.

Понятно, что проект всячески критикует иностранных миссионеров - это прекрасно гармонирует и с популярными ныне идеями противостояния и Западу, и исламскому миру одновременно. Явное же осуждение атеизма, которое содержится в проекте, кажется прямо противоречащим Конституции: "...Государство не поддерживает пропаганду атеистических идей и учений, включая атеистические или агностические взгляды на религию¦ (для сравнения: в Конституции сказано только, что Lникакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной¦). Иными словами, для морального (вариант: духовного) упрочения государства и общества предлагается поддерживать религию в ущерб атеизму. С точки зрения свободы совести v это явная дискриминация. Вряд ли общественные интересы (которым призвана служить Концепция) вступают в явное противоречие со свободой совести. Скорее следует предположить, что эти интересы неверно поняты и тенденциозно истолкованы. Подробнее - в статье Александра Верховского "Властная вертикаль прорастает в религиозную жизнь".