Адрес: https://polit.ru/article/2001/07/11/578609/


11 июля 2001, 16:31

Кто такие "красные кхмеры"

Власть движения "красных кхмеров" (кхмеры - коренная нация Камбоджи) была свергнута более 20 лет назад, но до 1998 года некоторые отряды этого движения скрывались в джунглях. Сейчас в заключении содержатся лишь двое главарей "красных кхмеров". Десятки же членов отрядов были в свое время амнистированы камбоджийскими властями и отпущены на свободу. ООН настаивает на том, чтобы все обвиняемые по этому процессу, включая некоторых известных лидеров "красных кхмеров", оставленных камбоджийским правительством на свободе, были задержаны и помещены под стражу, чтобы исключить амнистию обвиняемых в геноциде или преступлениях против человечности.

"Красные кхмеры" v вооруженное формирование маоистской ориентации, под руководством Пол Пота захватившее власть в Камбодже в 1975 году. За четыре года правления "красные кхмеры" уничтожили до 2 миллионов человек, превратив цветущее государство в нищую и обезлюдевшую страну. Практически до основания была уничтожена интеллигенция, учителя и вузовская профессура, вообще все мало-мальски грамотные люди, способные читать. Фанатики-кхмеры убивали всех, кто носил очки или читал книги и газеты, которые были фактически запрещены.

Пол Пот считал, что людей, "зараженных" пороками западной цивилизации, уже не переделать v поэтому они подлежали уничтожению. Касалось это, прежде всего, интеллигенции и жителей городов в целом. До 1975 года население страны составляло 7 миллионов человек. До 1979 года дожило всего 58,1% жителя Пномпеня. Были уничтожены все врачи, воспитательницы детских садов, религиозные деятели, представители других, не кхмерской, наций. Использование вьетнамского, тайского и китайского языков каралось смертной казнью. Убитых было столько, что их трупы сбрасывали в общие братские могилы, которые засыпались известью.

Те же, кто остался в живых, порой завидовал погибшим. Страна была превращена в огромный концентрационный лагерь. Системе изощренных пыток и экзекуций, придуманных полпотовскими сторонниками, мог бы позавидовать любой испанский инквизитор.

В 1979 году при поддержке СССР в Кампучию вошли вьетнамские войска, положившие конец правлению Пол Пота и установившие в стране социалистический режим. Но "красные кхмеры" ушли в джунгли, где до 1998 года вели партизанскую войну. В "лучшие времена" в отрядах "красных кхмеров" насчитывалось до 8 тысяч человек.