Адрес: https://polit.ru/article/2001/09/03/473392/


03 сентября 2001, 20:56

Анонс газеты "Известия"

Почему Евгений Примаков уходит из большой политики?

Ночь у костра

Землетрясения на Сахалине продолжаются

На Сахалине продолжается серия землетрясений, начавшаяся с 1 сентября. Службы жизнеобеспечения приведены в полную готовность. Жертв и разрушений пока нет.

Олег ЖУНУСОВ

-- Со 2-го сентября было зафиксировано 19 толчков два самых мощных имели магнитуду 4,0. В Долинске отмечались толки в 3,5 балла, в Южно-Сахалинске -- 2-3 балла по шкале Рихтера. Последние толчки ощущались в 10ч.17 -- 10ч.23 по местному времени, -- сообщил оперативный дежурный по ГО и ЧС Сахалинской области Владимир Володин. Всего с 1 сентября на Сахалине зафиксировано около50 толчков эпицентр которых находится в Долинском районе, чуть севернее Южно-Сахалинска.

К визиту Путина в Финляндию

Судя по беседам с финскими дипломатами и бизнесменами, визит Владимира Путина в Суоми должен быть приятнейшим во всех отношениях, - ведь финские собеседники, когда просишь их рассказать о состоянии российско-финских отношений, в один голос начинают с того, что сегодня они хороши как никогда. Глобальных, общеполитических ни проблем, ни расхождений нет. Когда углубляешься в беседу, правда, выясняется, что есть немало вопросов текущего характера, что, впрочем, лишний раз подтверждает: если есть рост, то есть и его трудности. И есть, кстати, одна проблема, так сказать, философского характера: деловая и политическая культура двух соседних стран больно разная.

Георгий БОВТ

По данным департамента правительственной информации РФ, сегодня Россия занимает четвертое место во внешнеторговом обороте Финляндии. По данным посольства Финляндии в Москве, пятое (по состоянию на первое полугодие 2001 года, после Германии, Швеции, Великобритании и США). Но обе стороны сходятся в одном: торговля между нашими странами в последнее время растет стремительно.

Домашняя радиация

Начала действовать система независимого радиационного контроля

Со вчерашнего дня в Североморском закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), куда кроме Североморска входит поселки Росляково и Сафоново, начала действовать система независимого радиационного контроля. Отныне каждый местный житель может не беспокоится, что при внезапном выбросе радиации чиновники или военные утаят от него угрозу -- контроль за фоном радиоактивности ведется не только на флоте.

Евгений ЧУБАРОВ

-- Все началось еще год назад: люди, боясь радиации, начали скупать в аптеках йод. Ходят слухи, что если йод вовнутрь принимать, можно радионуклиды выводить, -- поделился с "Известиями" заместитель главы администрации поселка Росляково Виктор Полежаев.

Взрывной комплекс

Совещание правительства Чечни прервал теракт

Вчера днем в Грозном в строго охраняемом комплексе правительственных зданий -- в Чечне его сокращенно зовут КПЗ -- сработало неустановленное взрывное устройство мощностью примерно один килограмм в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, при взрыве погибла местная жительница из числа технического персонала, еще несколько человек получили ранения. В здании выбито более 20 окон и повреждено 5 рабочих кабинетов. Из правительственных чиновников никто не пострадал.

Александр ЧУЙКОВ

Это первый серьезный инцидент в комплексе правительственных зданий, охрану которого несут сотрудники спецназа Главного управления исполнения наказаний Минюста России. С момента его торжественного открытия в конце апреля этого года здания администрации и сопутствующих структур неоднократно подвергались обстрелам (-)

Визит к единомышленникам

В Москве Ариэля Шарона не будут ни стыдить, ни учить жизни

Вечером 3 сентября в Москву с трехдневным визитом прилетел премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. На сегодня намечены его переговоры в Кремле с Владимиром Путиным. А сразу после отъезда Шарона -- по горячим следам -- в российскую столицу устремятся его оппоненты. Руководство Палестинской автономии объявило о намерении направить в Москву высокопоставленную делегацию, чтобы "разъяснить представителям России истинное положение дел на оккупированных территориях".

Максим ЮСИН

В последние месяцы Ариэлю Шарону гораздо легче иметь дело с россиянами, чем с другими посредниками в урегулировании ближневосточного конфликта -- американцами и западноевропейцами. Со своими московскими собеседниками премьер может говорить на одном языке (естественно, в переносном смысле: русский Шарон понимает, но переговоры ведет либо на иврите, либо на английском). Путин поймет израильского премьера с полуслова. Ему не надо объяснять, что такое исламизм, кто такие террористы-камикадзе, почему применение силы против них не может быть "пропорциональным" и что "идеальные войны" -- без разрушенных домов и случайных жертв -- бывают только в голливудских фильмах. Словом, в Кремле "ястреба" Шарона не станут ни стыдить, ни учить жизни. Москва не намерена бичевать Израиль за "эскалацию насилия", как это делает Париж или Берлин. И в отличие от представителей американского Госдепартамента Путин едва ли будет требовать от Израиля, чтобы тот отказался от "точечных ударов" по палестинским полевым командирам.

Голливудская жатва

Спикер парламента Македонии поссорился с президентом

Вчера в час дня по московскому времени в Скопье началась отложенная с пятницы сессия парламента Македонии, которая должна была в первом чтении рассмотреть изменения Конституции, предоставляющее албанскому меньшинству большие права. Ранее командование албанских боевиков заявило, что прекращает сдачу оружия войскам НАТО до тех пор, пока парламент не возобновит работу.

Евгений КРУТИКОВ

-- Ну прямо Урус-Мартан, -- оператор одного из российских телеканалов мрачно смотрел на толпу албанских женщин, перекрывших дорогу перед гуманитарным конвоем беженцев-славян, возвращавшихся в свои дома в село Вратница. Женщины скандировали "Kurrё! Kurrё!" ("Никогда! Никогда!) и размахивали плакатами на английском языке. Своей непримиримой позицией албанцы уже практически добились консолидации македонского общества и роста антиалбанских и антинатовских настроений.

Горячее лето 2001-го

Запад посчитал ущерб, нанесенный вирусами

Данные по общей сумме убытков, нанесенных компьютерными вирусами за первые восемь месяцев 2001 года, опубликовала независимая исследовательская компания Computer Economics. До конца года еще далеко, но уже можно делать соответствующие выводы: 2001 год не превысит "рекордов" 2000-го только в том случае, если в течение оставшихся месяцев на свет не появится ни одного нового вируса.

Екатерина ВЫХУХОЛЕВА

Для всего компьютеризированного мира это лето оказалось не самым спокойным сезоном. В прессе то и дело возникали предупреждения о распространении новых и страшных вирусов. Кому-то они казались выдумкой антивирусных компаний, стремящихся продать как можно больше программного обеспечения, а кто-то всерьез страдал от "заразных" напастей, среди которых были уже известные вирусы Love, Sircam и Red Code. Как бы там ни было, американцы подсчитали, что общая сумма ущерба от всех видов компьютерных вирусов, распространявшихся в Интернете, составила более 10 млрд. долларов. При условии, что до конца года не будет зафиксировано ни одной хоть сколько-нибудь серьезной эпидемии, эта сумма приблизится к 15 млрд. Однако, отсутствие вирусов маловероятно, а, следовательно, сумма будет явно больше. Для сравнения -- в 2000 году этот же показатель составил 17 млрд. долларов, а в 1999 году -- 12 млрд.

Сбитый статус

Малолетние преступники разыграли массовое самоубийство

Вчера стало известно, что в воскресенье 20 воспитанников Новосибирской воспитательной колонии (НВК) попытались сымитировать массовое самоубийство. Ребята, подстрекаемые только что поступившим в это учреждение 18-летним Денисом Кочневым, перерезали себе вены. Все они остались живы, но НВК теперь, видимо, будут проверять соответствующие органы.

Константин ГЕТМАНСКИЙ

Вчера в новосибирской воспитательной колонии, в которой содержатся подростки в возрасте от 14 до 18 лет, в торжественной обстановке отмечали начало нового учебного года. В День знаний в НВК пришли и родители ребят, совершивших в воскресенье под влиянием старшего товарища имитацию самоубийства, которую администрация расценила как "массовое членовредительство". Родители нашли своих находящихся за решеткой чад, ныне раскаивающихся в содеянном, в добром здравии.

Картинка в "левом" букваре

Книжные спекулянты печатают свои учебники сами

Вчера школьникам раздали списки учебников и пособий, которые им необходимо купить. Во второй половине дня очереди в книжных магазинах выплеснулись на улицы. Там возбужденных родителей встречали шайки книжных спекулянтов. Этого дня они ждали весь год. До октября их нелегкий бизнес будет держать пальму первенства по рентабельности. Наш корреспондент попытался разобраться в основах этой криминальной книготорговли.

Игорь ФРУМКИН

-- Основной наплыв посетителей пошел с конца августа, -- рассказывает Андрей Мельников, управляющий магазином "Педагогическая книга". -- Пик продаж придется на 3--5 сентября, когда школьникам будут розданы новые задания, и продлится он до середины месяца. В это время столпотворение будет наблюдаться на всех ближайших к нашему магазину улицах. К сожалению, наши торговые площади ограничены, увеличение штата продавцов и появление зала самообслуживания несколько снимает напряжение, но не решает проблему. Наша головная боль -- "жучки", торгующие у магазина. Они нарушают все мыслимые правила торговли, создают дополнительную давку у дверей магазина и мешают покупателям.

Государство -- это он

Сергею Довлатову исполнилось бы 60

Вчера Сергею Донатовичу Довлатову, русскому советскому писателю (или антисоветскому, не все ли равно) исполнилось бы 60 лет. "Довлат" по-тюркски -- государство. Он и был государством в государстве. Большой человек с больным сердцем, рассказчик баек, литературно обработанных анекдотов, частностей, "второстепенностей", которые "случайно" оказались едва ли не самым подробным портретом Эпохи.

Семен Новопрудский

Он умер за год и две недели до распада Советского Союза. "Распался" Довлатов -- распался довлат. Его недолгого земного существования вполне хватило, чтобы составить художественный каталог атмосферы умирающей империи, которая не подозревает о своей смертельной болезни.