Адрес: https://polit.ru/article/2001/10/18/476929/


18 октября 2001, 18:41

ЕС вслед за США стимулирует экономику. Но значительно осторожней

Европейские страны не очень хотят уступать Соединенным Штатам пальму первенства в благородном деле усиления государственного регулирования экономики. В США, напомним, увеличивают бюджетные расходы, помогают кризисным отраслям, снижают налоги и стоимость денег. ЕС готов помогать экономике, но куда осторожней. Впрочем, в экономической политике ЕС и так много "социализма". И налоги ЕС снижать не собирается.

Озабоченные глобальной рецессией, правительства стран ЕС вслед за США обсуждают меры, призванные стимулировать экономический рост. Как и в США, политики исходят из задачи поддержать совокупный спрос за счет роста правительственных и стимулирования частных расходов. В сравнении с американскими обсуждаемые меры выглядят достаточно умеренными. Хотя именно в Европе государство всегда занимало сильные позиции в экономике ("экономический социализм"), а в будущее там смотрят еще с большим пессимизмом, чем в США: позавчера председатель Банка Англии Эдвард Джордж заявил, что спад в мировой экономике продлится не менее трех лет.

Правительство Великобритании считает приоритетным рост госрасходов. Как объявил Тони Блэр, мировая рецессия не заставит правительство отказаться от реформы общественного сектора и выполнения трехлетней инвестпрограммы, даже если для этого придется повысить налоги (о понижении речи нет). Другой причиной повышения налогов может стать несбалансированность госбюджета. Правда, налоги в Британии и так находятся на уровне, считающимся высоким даже для Европы, не говоря уже о США. Но, по мнению Блэра, люди должны осознавать, что высокие налоги - это качественные общественные блага и что именно развитый общественный сектор может сделать нацию более сплоченной перед лицом террористической угрозы. Вполне резонно: власти Великобритании не имеют американской возможности собирать деньги всего мира в правительственные облигации, и потому для них, в отличие от Буша, рост госрасходов несовместим со снижением налогов.

Французское правительство для стимулирования потребительских расходов предполагает увеличить налоговые кредиты наименее обеспеченным семьям. Это было сделано сразу после 11 сентября; сейчас речь идет о дополнительных налоговых кредитах. В то же время налоги на предпринимателей вряд ли будут снижаться. Зато для стимулирования инвестиций компании получат отсрочку амортизационных платежей - 30% от инвестиций в оборудование, купленное в течение ближайшего полугода. Как и британские, французские власти озабочены дефицитом госбюджета, который может в этом году достичь 1,5% ВВП. Поэтому издержки оздоровительных мероприятий планируется покрыть возобновлением приватизации.

В Британии, Германии и Франции недовольны чересчур медленным снижением процентной ставки Европейским Центробанком. В правительствах считают, что стимулирование экономики со стороны ЕЦБ недостаточно - ставку следует снижать решительней. На последней встрече министры финансов стран ЕС даже дали очередные обещания поддерживать бюджетную дисциплину, чтобы заставить ЕЦБ еще раз снизить ставку. Но это пока не сделано. Общее разочарование выразил Герхард Шредер (ЕЦБ не проводит "разумную денежную политику"), его поддержал министр финансов Франции Лоран Фабиус (в условиях низкой контролируемой инфляции снижение процентной ставки стимулирует инвестиции и "позволит решить многие проблемы бизнеса"). Глава ЕЦБ Вим Дуйзенберг не исключает снижения ставки в ноябре, но замечает, что с августа ставка и так снижена с 4.5 до 3,75%. Резерв ЕЦБ еще не исчерпал: пока ставка превосходит годовую инфляцию в ЕС более чем на 1.25%. В США базовая ставка уже находится ниже уровня инфляции: там денежная политика гораздо агрессивней, да и на сбалансированность бюджета команда Буша никакого внимания не обращает.