Адрес: https://polit.ru/article/2001/11/07/476941/


07 ноября 2001, 12:32

Экспресс-опрос ВЦИОМ: большинство россиян мыслят историю по-советски, лишь 6% готовы защищать Россию от большевиков, умеренно-националистические настроения выросли за 2 года в полтора раза, генпрокуратура выполняет заказ

Экспресс-опрос ВЦИОМ, проведенный 2-6 ноября,демонстрирует определенный рост консервативно-реставрационных настроений в российском обществе. 63% считают, что 7 ноября отмечается День Октябрьской Социалистической Революции, лишь 5% выбирают вариант ответа "день кровавого октябрьского переворота", а 22% - официальное название праздника - День примирения и согласия. По мнению 32% опрошенных, Октябрьская революция (переворот) дала толчок социальному и экономическому развитию народов России (в 1997 г. таких было 26%), 27% считают, что она "открыла новую эру" в их развитии (в 1997 г. - 24%), 18%, напротив, полагают, что она затормозила развитие этих народов, и лишь 12% говорят, что она стала для них катастрофой. По мнению абсолютного большинства, причинами революции стали "тяжелое положение трудящихся" (60%) и "слабость власти" (39%), каждый десятый среди причин революции называет "заговор врагов русского народа", отсылающий к фундаменталистско-националистической интерпретации отечественной истории. По 15% набирают варианты ответов "стихийная агрессия толпы" и "экстремизм политических авантюристов". 38% высказали в целом отрицательное отношение к переименованию выходного в День примирения и согласия, 19% считают это "правильным шагом, который поможет консолидации общества".

Совершенно потрясающе выглядят данные ответов на вопрос "Представьте себе, что октябрьская революция происходит на Ваших глазах; что бы Вы сделали?" 24% опрошенных постарались бы "переждать, не участвовать в событиях", 22% готовы активно поддержать большевиков, еще 19% кое в чем бы сотрудничали с ними (итого - 41%), 13% уехали бы за рубеж. И лишь 6% российских граждан высказали готовность бороться против большевиков! Таким образом, в модели интерпретации событий 25-26 октября 1917 г. безусловно доминирует советский дискурс, демократическо-легитимистская интерпретация событий характерна в той или иной степени для 15-30% опрошенных. Около 10% готовы оперировать фундаменталистско-националистическими моделями. Последовательный антибольшевизм характерен для 5% российских граждан.

Достаточно неприятно выглядит и оценка россиянами фашистского погрома в Москве. 34% назвали действия юнцов-погромщиков "не лучшим способом", но неизбежным, "пока "кавказцы" хозяйничают в российских городах", еще 12% считают это "единственным способом" борьбы с "засилием", лишь 26% сочли погром с убийствами "позорным явлением", с которым власти должны решительно бороться. 20% считают события хулиганством, которому не стоит придавать особого значения. Вообще же идею "Россия для русских" твердо поддерживают 16% опрошенных (эта цифра не меняется с 1998 г.), 42% поддержали бы ее осуществление " в разумных пределах" (в 1998 г. - 30%). Как фашизм характеризуют ее 20% (в 1998 г - 30%). Порядка 17% (как и в 1998 г.) не интересуются и не задумываются над этой проблемой. Ощутимый рост умеренного национализма налицо.

Активные действия генпрокуратуры против федеральных министерств и ведомств 27% опрошенных склонны интерпретировать как начало реальной борьбы с коррупцией, 30% - как интриги, направленные на вытеснение "путинцами" старой команды, еще 23% - как банальную попытку генпрокурора продемонстрировать активность. При этом 70% убеждены, что все свои действия прокуратура согласовывает непосредственно с Путиным. Тот же скепсис характерен и для интерпретации очередных действий прокуратуры против Березовского: 42% считают, что объявление бывшего олигарха в международный розыск необходимо для того, чтобы поймать его и разобраться в его финансовых махинациях, 24% видят здесь лишь пиар (новая команда демонстрирует свою независимость от Березовского), 17% усматривают практические политические цели - попытку надавить на подконтрольные Березовскому СМИ и заставить их прекратить критику Путина.