Адрес: https://polit.ru/article/2001/11/12/479359/


12 ноября 2001, 16:17

Поздняя любовь. Путин едет на ранчо

Как известно, на встрече в Любляне летом этого года Джордж Буш пригласил Путина посетить свое ранчо близ городка Кроуфорд в Техасе. Тогда приглашение должно было продемонстрировать, что между двумя президентами установился личный контакт, который, в сущности, и является единственным шансом преодолеть разногласия и недружественность, которые уверенными темпами вели к состоянию холодной войны. И именно тогда Буш сделал свое знаменитое заявление о том, что может "доверять" российскому коллеге, - за это ему сильно досталось от критиков и справа, и слева. Теперь, после 11 сентября, приватность визита - как-никак встреча пройдет не в официальной резиденции, а у американского президента дома - будет символизировать вновь обретенную близость между двумя странами.

Многие эксперты по обе стороны океана смотрят на предстоящую встречу весьма скептически. Владлен Сироткин, профессор Сорбонны, заместитель директора Института Прав Человека, относит себя к "осторожным оптимистам". По его мнению, личные симпатии лидеров и соответствующая официальная риторика не могут сгладить реальных геополитических противоречий, существующих между двумя странами. Так, институциональная структура международных отношений времен холодной войны, созданная в Ялте, Потсдаме и Хельсинки, была разрушена по восточную сторону железного занавеса, но сохранилась в нетронутом виде на Западе. Никакой попытки выработать новые международные механизмы для новой эпохи пока не видно. Что же до видимого потепления отношения Америки к России, то оно является скорее эмоциональным последствием 11 сентября и едва ли автоматически отразится на геополитических реалиях. Более того, экономически Россия просто смехотворно слаба по сравнению с США, потому о подлинном партнерстве речь идти не может. По мнению профессора Сироткина, сближение с Америкой необходимо, но оно должно происходить постепенно, чтобы к долларовой зависимости не добавилась еще и технологическая.

Влад Тремль, профессор экономики в Университете Дюка, бывший консультант по СССР различных федеральных ведомств, включая Пентагон, Министерство торговли и ЦРУ, считает, что само по себе "серьезное улучшение американо-российских отношений" для президента Буша сейчас не важно - его в первую очередь интересует борьба с терроризмом. К тому же, по мнению эксперта, у неопытного в международной политике Буша нет "видения будущего мира" и последовательного плана действий. Буша интересует лишь согласие Путина на построение Америкой национальной системы ПРО. Собственно, Путин свое согласие уже дал, и остается лишь представить это решение российской публике (прежде всего военным), по возможности "сохранив лицо". Поддержка Путиным американской войны с терроризмом была воспринята с удовлетворением, но на самом деле она не слишком важна. Все видимое улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном объясняется отсутствием в настоящий момент серьезных разногласий между ними. Однако в Белом доме внимательно следят за попытками России построить новый стратегический блок с участием Китая, Индии, Ирака и Ирана. Пока строительство этого блока особенно не продвинулось; заметим, что, как уже отмечалось в "Полит.Ру", Белый дом с лета этого года предпринимал активные шаги по сближению с Китаем и Индией в обход России.

Существует, однако, и другая точка зрения. "The Washington Post" пишет об инициативе 85 сенаторов и конгрессменов, предложивших президенту Бушу не ограничиваться вопросами безопасности, а обсудить с российским коллегой целый ряд проблем, от сельского хозяйства до здравоохранения, объединив их в единый пакет предложений. В четверг в Москве прошла пресс-конференция американского экс-сенатора Дэвида Борена, долгое время возглавлявшего Особый сенатский комитет по разведке, и Джона Эдвина Мроза, директора института "Восток-Запад". Американские гости представили доклад двухпартийной рабочей группы "Как Америке взаимодействовать с Россией президента Путина?". По мнению авторов, уже ознакомивших лидеров американского конгресса и президента со своими выводами, сейчас у США и России есть уникальный шанс построить радикально новую систему взаимоотношений. Авторы доклада полагают (и с этим, по их словам, согласны высшие официальные лица России), что нынешнее сближение основано не на прекраснодушном идеализме, как в начале 1990-х, а на здоровом реализме и осознании обеими сторонами своих вполне корыстных национальных интересов. Интересы эти после 11 сентября оказались настолько идентичными, что речь велась даже о вступлении России в НАТО (в отдаленном будущем) и о создании некоего контрольного органа по поддержанию нового мирового порядка (снабженного даже полувоенными формированиями). Авторы доклада поставили себе целью донести до американского политического истэблишмента и широкой публики сведения о реформах и реальных изменениях, происходящих в России под "уверенным лидерством" президента Путина. По их мнению, "большой корабль" американского общественного мнения медленно, но верно разворачивается в строну России. Действительно, журнал "Business Week", например, поместил "навстречу саммиту в Техасе" целую подборку материалов по России, где на все лады расхваливаются темпы экономического роста, улучшения в корпоративном управлении, поддержка образования и выгоды инвестирования в Россию на примере конструкторского центра "Boeing" в Москве.

Выгоды действительно весомые: если российские инженеры получают от 400 до 900 долларов в месяц, то их американские коллеги - от 2 до 5 тысяч. Важно и то, что все американские аналитики подчеркивают раскол между Путиным его окружением в вопросе о сотрудничестве с Западом. В этих условиях, как прямо признался в беседе с корреспондентом «Полит.Ру» Питер Кастенфельт из института "Восток-Запад", существует вполне реальный риск, что США могут сделать ставку не на абстрактную демократию в России, а на "сильного лидера", вроде пакистанского генерала Мушаррафа.

По словам Майкла Ханта, специалиста по истории американской дипломатии и международных отношений, профессора Университета Северной Каролины, "в США универсалистские и в высшей степени националистические претензии на роль основных носителей просвещения, прогресса, цивилизации и свободы по-прежнему очень сильны. Реакция на события 11 сентября ясно показала это всем, у кого еще были сомнения". Свою позицию Майкл Хант формулирует так: "Я считаю, что в перспективе эти претензии будут звучать и применительно к России, пока она не станет близкой копией Англо-Америки. Твердой основы для взаимодействия пока нет, отчасти и из-за американской склонности рассматривать собственные ответы как подходящие для всего мира". В вышеупомянутом докладе за красивыми словами о партнерстве просматривается вполне четкое - и вовсе не новое - отношение к России как к ученику: она "должна" продемонстрировать то-то и то-то (например, готовность отказаться от великодержавной роли в Грузии и Украине), а уж тогда Запад примет ее в свои братские объятья. Америка должна "признать" законные интересы России в ее "заднем дворе" - то есть может и не признавать. В любом случае именно Запад решает, какие интересы являются законными, а какие - нет. Представляется, что именно в этой риторической схеме таится самая сильная угроза для российско-американских отношений. Опасность для них представляет сам существующий политический стиль, зачастую высокомерно-самодовольный с американской стороны, сверхподозрительный и не всегда готовый признавать существующие реалии - с российской. Выработка нового стиля - пока еще дело будущего.