Адрес: https://polit.ru/article/2001/11/15/477387/


15 ноября 2001, 12:46

Россия: западный путь развития для "евроазиатской" цивилизацииЭкспресс-опрос 2-5 ноября

ВЦИОМ представляет результаты репрезентативного экспресс-опроса 1600 россиян, проведенного со 2 по 5 ноября 2001 года.

Распределение ответов на некоторые вопросы этого исследования приводится в процентах от числа опрошенных.

Статистическая погрешность в пределах 3,8%


По мнению 71% опрошенных россиян, Россия принадлежит к особой - "евроазиатской", или православной, - цивилизации, поэтому ей не подходит западный путь развития. Только 13% считают Россию частью западной цивилизации.

Вместе с тем у россиян вырабатывается некий "комплекс национальной ущемленности": всего 35% считают, что Россия взаимодействует с США на равных, 51% - что Россия плетется в "хвосте" у США. Только 40% опрошенных назвали Россию "великой державой", 56%, напротив, не считают ее таковой. 39% готовы примириться с тем, что она уже никогда не будет сверхдержавой, хотя 55% все-таки не теряют на это надежду.

Мнения россиян относительно того, принесет ли курс на сближение с Западом долгосрочную выгоду России, разделились поровну. 41% считает, что это действительно выгодно, 40% - что нет.

Только 29% опрошенных придерживаются мнения, что страны Запада заинтересованы в том, чтобы Россия была сильным, процветающим демократическим государством. 64% не согласны с данным утверждением.

Исходя из предположения о том, что Россия все-таки пойдет путем развития западных стран, россияне-оптимисты дали следующие ответы:

45% уверены, что Россия сможет догнать западные страны и не будет плестись в "хвосте".47% считают, что Россия пройдет путь становления и достигнет высокого уровня развития за меньший промежуток времени, чем 300 лет, которые потребовались странам Запада. Для этого ей понадобится, по мнению 45% опрошенных, менее 100 лет.

Пессимистично настроенные россияне считают, что для достижения Россией уровня западных стран нужно более ста лет, - 37%, 10% не верят в то, что это может быть вообще осуществимо. 35% опрошенных полагают, что несмотря ни на что, Россия всегда будет плестись в "хвосте" у западных стран.

Если же Россия будет следовать курсом на сближение с Западом, то, по мнению 49% опрошенных, она получит какую-либо экономическую помощь от Запада, хотя 37% придерживаются на этот счет противоположной точки зрения. 55% уверены, что сближение с Западом приведет к тому, что страны Запада будут терпимее относиться к действиям федеральных сил в Чечне, и 61% - что страны Запада признают чеченских террористов частью мирового терроризма.


КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, РОССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ?ЗАПАДНОЙ" ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ ОСОБОЙ=? ?ЕВРОАЗИАТСКОЙ", ИЛИ ПРАВОСЛАВНОЙ, СЛАВЯНСКОЙ - ЦИВИЛИЗАЦИИ И ПОЭТОМУ ЗАПАДНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЕЙ НЕ ПОДХОДИТ?


СТРАНАМ ЗАПАДА ПОТРЕБОВАЛОСЬ ТРИСТА ЛЕТ, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ СВОЕГО НЫНЕШНЕГО ПОЛОЖЕНИЯ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МОЖЕТ ЛИ РОССИЯ ПРОЙТИ ЭТОТ ПУТЬ СКОРЕЕ, ОБОЙДЯ САМЫЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ ТОЧКИ?

Определенно да/скорее да 47
Определенно нет/скорее нет 38
Затруднились ответить 15


СКОЛЬКО ЛЕТ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПОТРЕБУЕТСЯ РОССИИ, ЕСЛИ ОНА ПОЙДЕТ ПУТЕМ ЗАПАДНЫХ СТРАН, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ИХ НЫНЕШНЕГО ПОЛОЖЕНИЯ?

Она и сейчас имеет такое же положение

2

Для этого потребуются считанные годы

8

Десятки лет

35

Сто лет

13

Двести лет

4

Триста лет

3

Более, чем триста лет

7

Она никогда не сможет достичь их положения

10

Затруднились ответить

18


КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЕСЛИ РОССИЯ ПОЙДЕТ ПУТЕМ ЗАПАДНЫХ СТРАН, СМОЖЕТ ЛИ ОНА КОГДА-ЛИБО ДОГНАТЬ ИХ ИЛИ ВСЕГДА БУДЕТ ПЛЕСТИСЬ У НИХ В ?ХВОСТЕ"?

Сможет догнать

45

Будет плестись в "хвосте"

35

Затруднились ответить

20


КАКАЯ ИЗ ДВУХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ВАМ БЛИЖЕ?


КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЛУЧИТ ЛИ РОССИЯ, ЕСЛИ ОНА БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ КУРСОМ НА СБЛИЖЕНИЕ С ЗАПАДОМ:

КАКИЕ-ТО ПОСЛАБЛЕНИЯ В ВЫПЛАТЕ СВОЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА?

Определенно да/скорее да 39
Определенно нет/скорее нет 45
Затруднились ответить 16

КАКУЮ-ЛИБО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ОТ ЗАПАДА?

Определенно да/скорее да 49
Определенно нет/скорее нет 37
Затруднились ответить 14

БУДУТ ЛИ СТРАНЫ ЗАПАДА В ТАКОМ СЛУЧАЕ БОЛЕЕ ТЕРПИМО ОТНОСИТЬСЯ К ДЕЙСТВИЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ В ЧЕЧНЕ?

Определенно да/скорее да 55
Определенно нет/скорее нет 27
Затруднились ответить 19

ПРИЗНАЮТ ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТРАНЫ ЗАПАДА ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ ЧАСТЬЮ МИРОВОГО ТЕРРОРИЗМА?

Определенно да/скорее да 61
Определенно нет/скорее нет 20
Затруднились ответить 19


ОДНИ ГОВОРЯТ, ЧТО РОССИЯ СЕЙЧАС ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТС СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ ?НА РАВНЫХ", ДРУГИЕ=? ЧТО РОССИЯ ?ПЛЕТЕТСЯ В ХВОСТЕ" У США. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ БЛИЖЕ ВАШЕМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ОБ ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И США?

Россия взаимодействует с США "на равных" 35
Россия "плетется в хвосте" у США 51
Затруднились ответить 14


КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ПОЛУЧИТ НИКАКИХ НЕМЕДЛЕННЫХ ВЫГОД ОТ СБЛИЖЕНИЯ С ЗАПАДОМ, СЛЕДУЕТ ЛИ ЕЙ ПРОДОЛЖАТЬ ДВИГАТЬСЯ ЭТИМ КУРСОМ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ НАЙТИ ДРУГИХ, БОЛЕЕ ВЫГОДНЫХ ПАРТНЕРОВ?

Продолжать двигаться курсом на сближение с Западом

38

Постараться найти более выгодных партнеров

42

Затруднились ответить

20