Адрес: https://polit.ru/article/2001/12/17/578648/


17 декабря 2001, 00:06

Новости федерального законодательства

Еженедельный обзор федерального законодательства
(Выпуск от 14 декабря 2001 года)


Документы, полученные 14 декабря 2001 года


  • Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 857 "О внесении изменений и дополнений в отдельные акты Правительства Российской Федерации о народных художественных промыслах"

    Изменения и дополнения вносятся в Правила регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства с целью приведения их в соответствие с законодательством. В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 14 июля 2001 г. N ГКПИ 01-874, Правительство РФ, устанавливая порядок регистрации образцов указанных изделий, не вправе было сужать установленный федеральным законом круг организаций, которым может быть предоставлена льгота по налогу на добавленную стоимость.
    Освобождению от налогообложения подлежат операции по реализации указанных изделий, выпускаемых не только организациями, соответствующими критериям организаций народных художественных промыслов, но и иными организациями. Изделия, изготовленные этими организациями, также могут быть зарегистрированы.

  • Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2001 г. N 815 "О федеральной целевой программе "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)" (документ в формате rtf)

    Целью программы является комплексная реконструкция и возрождение исторических центров городов, создание в них благоприятных условий жизни, поддержание и развитие социальных контактов и социального обслуживания, образования, а также улучшение условий экономической деятельности. Реализация указанных мер позволит сохранить и восстановить архитектурно-градостроительное наследие, совершенствовать условия жизни населения, в том числе стабилизировать экологическую обстановку.
    В состав Программы входят две подпрограммы: "Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга" и "Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях экономической реформы".

  • Постановление ФЭК РФ от 8 ноября 2001 г. N 67/2 "О предельных минимальных уровнях тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением субъектов Российской Федерации" (документ в формате rtf)

    Утверждаются рекомендуемые предельные минимальные уровни тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением, средние по федеральным округам. При установлении тарифов на электрическую энергию с 1 февраля 2002 г. региональным энергетическим комиссиям субъектам РФ рекомендуется исходить из указанных тарифов. Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, в городских населенных пунктах, к которым проложен газопровод для подачи газа с целью использования его для бытовых нужд, рекомендуется использование понижающего коэффициента 0,7.


Документы, полученные 13 декабря 2001 года


Документы, полученные 11 декабря 2001 года


Документы, полученные 10 декабря 2001 года

  • Приказ ГТК РФ от 6 ноября 2001 г. N 1055 "О внесении изменения в приказ ГТК России от 25 мая 2000 г. N 429"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 04 декабря 2001 г. Регистрационный N 3067

    Уточняется перечень подакцизных товаров (продукции), которые не могут относиться к гуманитарной помощи. В частности, не могут относиться к гуманитарной помощи бывшие в употреблении одежда, обувь и постельные принадлежности. Исключение из указанной категории составляют одежда, обувь и постельные принадлежности, направляемых в адрес государственных и муниципальных организаций и учреждений соцзащиты населения, здравоохранения, образования, уголовно-исполнительной системы, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.

  • Приказ ГТК РФ от 23 октября 2001 г. N 1012 "О местах таможенного оформления товаров отдельной категории"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2001 г. Регистрационный N 3065

    Перечисляются места таможенного оформления товаров, классифицируемых в товарных позициях 0701-0709, 0801-0810 (овощи, фрукты и орехи) ТН ВЭД России, ввозимых автомобильным транспортом в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения и поступающих в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области. Перечисляются склады временного хранения, на которых допускается временное хранение указанных товаров. Таможенные сборы за таможенное оформление товаров и транспортных средств взимаются в однократном размере.
    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

  • Письмо МНС РФ от 29 ноября 2001 г. N 09-1-19/3550/17 "Об уплате НДС с авансов, получаемых издательствами средств массовой информации в 2001 году за подписку на 2002 год"

    Разъясняется, что суммы, получаемые издательствами средств массовой информации в 2001 году за подписку на 2002 год, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Кроме того, в 2002 году при реализации продукции средств массовой информации в адрес подписчиков у издательств не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС со стоимости ранее оплаченной продукции.
    Суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), израсходованных на производство вышеуказанной продукции, к вычету не принимаются, а включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц).

Мониторинг подготовлен юридическим отделом НПП "Гарант-Сервис"

Также на сервере www.garant.ru

Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • Региональные "горячие" документы и мониторинги
  • Энциклопедия мониторинга
  • Справочная бизнес-информация
  • Форум для юристов и бухгалтеров
  • Оперативные новостные ленты органов власти
  • Тематические разделы Юристу, Финансисту, Студенту
  • Тест "Проверь себя"
  • Интернет-магазин деловой книги. Специальная литература для юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий.
  • Астрологический бизнес-прогноз

Мониторинг предоставлен © ООО НПП "Гарант-Сервис", 2001