Адрес: https://polit.ru/article/2002/01/18/473417/


18 января 2002, 20:45

Анонс газеты "Коммерсантъ"

Посол non grata
едет в Москву
Как стало известно Ъ, Казахстан намерен сменить своего посла в России и уже запросил согласие Москвы на назначение новым главой диппредставительства Алтынбека Сарсенбаева, бывшего министра информации и общественного согласия Казахстана. Обычно такое согласие дается чуть ли не автоматом, однако на сей раз в российском МИД задумались.

Таможенники готовы пропускать валюту
Мимо себя
Вчера Государственный таможенный комитет и Фекдеральная пограничная служба провели совместную коллегию. Председатель ГТК Михаил Ванин предложил "продолжать политику по либерализации ввоза-вывоза наличной иностранной валюты" и увеличить сумму недекларируемой на границе валюты с нынешних $1,5 тыс. до $10 тыс.

Счетная палата придет в каждое село
Вчера коллегия Счетной палаты решала "региональные" проблемы. Начали с конца алфавита -- Якутии и Ярославской области. Счетная палата пришла к выводу, что расходы на восстановление жилья в якутском Ленске превысили нормативные почти на 250 млн. рублей, а в Ярославской области были выявлены серьезные нарушения налогового и бюджетного законодательства, из-за которых бюджет недосчитался более 500 млн рублей.

Теперь в России есть норматив безработицы
Вчера, комментируя генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством, министр труда и социального развития Александр Починок пообещал, что за три года, пока будет действовать это соглашение, число россиян, проживающих за чертой бедности, снизится на 30%.

В Ингушетии расстреляли сотрудников ФАПСИ
В Назрани убита сотрудница Федерального агентства правительственной связи и информации Наталья Филькова. Ее муж Дмитрий Фильков, также сотрудник ФАПСИ, ранен. До сих пор в Ингушетии на жизнь сотрудников этого секретного ведомства еще никто не покушался.

МВД наказало свою академию
И проиграло тяжбу
Руководство Московской академии МВД затеяло судебную тяжбу с руководством своего министерства, и одержало первую победу: Замоскворецкий суд Москвы признал незаконным один из шести приказов о недостатках в работе учебного заведения.

"Итоги" за десять лет: ответственность общества ограничена
Во вторник в ресторане отеля "Метрополь" состоялся торжественный прием по случаю десятилетия программы "Итоги". Атмосфера была не совсем праздничная -- несколькими часами раньше журналисты ликвидированной по суду МНВК "ТВ-6", где сейчас выходят в эфир "Итоги", приняли решение создать собственную компанию, без участия главного акционера ТВ-6 Бориса Березовского.

Израиль мстит палестинцам за Кавказ
От рук террориста погибли российские граждане
В ночь на пятницу в Израиле был совершен новый теракт. В городе Хадера палестинский террорист расстрелял шестерых и ранил более 30 человек. Большинство пострадавших оказались выходцами из бывшего СССР. В ответ на теракт ВВС Израиля нанесли серию ударов по палестинским объектам, а израильская армия вторглась на территорию автономии.