Адрес: https://polit.ru/article/2002/03/15/611323/


15 марта 2002, 00:00

Служилая вольница

? Тема казачества в последние пару лет практически исчезла из кавказских новостей. Почему?

? Это называется огосударствление. Как только некое общественное явление, говоря социологическим языком, начинает коррелировать с процессами, которые происходят в государстве, оно перестает быть источником новостей, и становится предметом статистики, в напряженные периоды мирной жизни=? электоратом, ну если очень повезет=? рекламным образом для продвижения нового бренда. Моему казачеству с рекламным образом просто не повезло. К моменту огосударствления в общественном сознании за казаком, с подачи масс-медиа, закрепился идиотский образ мафиози-неудачника, клоуна с шашкой. Хотя я знаю пару десятков пиарщиков, которые могли бы, хотя бы из благодарности, аккуратно поработать над этим образом, потому что он их кормил в середине 90-х.

? Представляется, что современное казачество=? очень специфическая и сильно мифологизированная часть российского общества. Какова, на Ваш взгляд, социальная роль казачества?

? Казачество в России традиционно играло роль буфера, не только территориального, но и социального. Буфер=? явление двойственное, с одной стороны он хорош как смягчающий барьер в жестких отношениях между колониями Северного Кавказа и метрополией, а с другой стороны=? универсальная «глушилка» любой государственной политики. Казаки оказывались на окраинах России именно из-за того, что там возникала потребность в формировании нового социума. Кроме того казачество это еще и поле для гражданских поисков, поле экспериментов самоуправления. По большому счету, это не этнос, а способ определить себя как особую группу, которая находится в особых социальных условиях и поэтому должна удовлетворять другим требованиям=? не тем, которым соответствуют люди, живущие мирной жизнью. По сути, казак=? это человек, который живет близко к войне. Отсюда и искаженность представлений казаков о гражданской жизни.

Простые и свирепые расчеты с горцами «кто у кого корову украл, и что ему за это будет»=? это общее поле юридических рассуждений казачества. Понятно, что на государственном уровне такой подход невозможен, но при этом он абсолютно понятен на уровне соседских деревень.

Устройство территории, например, Терского войска было таково, что по одну сторону реки находилось казачье село, по другую=? горское. Безусловно, эти поселения контактировали, и на уровне торговли и на уровне семейных отношений. Способность к межнациональным бракам у казаков была развита всегда и стабилизировала ситуации острых приграничных конфликтов вот таким примитивным способом=? родственными связями. Толерантность вообще является одной из характерных черт казачества=? в Терском войске, например, казаками, были не только русские, но евреи и даже негры. Мало того, на Северном Кавказе существовали казачьи войска, которые целиком набирались не из русского населения. Наиболее яркое в этом смысле=? Аланское войско, которое состоит из осетин. Известно, что на территории нынешней Ростовской области огромное количество калмыков считало себя казаками.

Казаки переняли у горцев обычаи гостеприимства, которые на самом деле являются обратной стороной опасности=? это сохранилось до сих пор и в кухне, и в манере поведения. Этот набор социальных навыков позволял казакам жить на этой территории и «миротворить».

? Расскажите пожалуйста подробнее об истории отношений Северокавказского казачества и государственных структур

? В 1989-90 году в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Владикавказе прошли первые казачьи круги. По большому счету возрождение казачества было инспирировано сверху, в данный момент трудно утверждать однозначно были ли это партийные органы или КГБ=? слишком уж тесно эти структуры были связаны между собой. К возрождению казачества значительные организационные усилия прилагали люди, стоящие у власти. Эта потребность в организованной народной поддержке, которая возникла у партии, в то время попала на подготовленную почву, поскольку казачество в то время испытывало настолько острую потребность в самоидентификации, что казаки, хотя и признают существенную роль партии в возрождении казачества, абсолютно уверены в том, что войска возникли стихийно.

На волне первых демократических выборов 1992-94 годов казачество на Северном Кавказе пришло во властные структуры, но из-за отсутствия политического и хозяйственного опыта атаманы у власти не удержались, зато практически во всех административных образованиях начали создаваться комитеты по делам казачества. Параллельно с попыткой вписаться в государстве6нное устройство страны казаки утверждались и в исторически очерченных ролях: во время первой чеченской кампании именно казачество вело переговоры о передаче пленных чеченскими боевиками Комитетам солдатских матерей, из них формировались отряды по поиску пропавших в Чечне американских журналистов. Смешно, но в самом начале войны Дудаев заключил мирный договор с Россией в лице донского атамана Козицына=? довольно пародийной фигуры. Уж не говорю о том, что местные жители в прифронтовых районах частенько предпочитали решать свои проблемы с помощью атамана, а не главы местной администрации.

В 1998 году Главное управление казачьих войск (это была одна из структур администрации Президента) довело концепцию огосударствления казачества, которую сотрудники Управления вынашивали еще до появления этой уважаемой структуры, до практического конца: казаков (не без сопротивления) сосчитали, записали в Реестр и определили для них 11 видов службы, в том числе=? армейскую (25 лет), пограничную, по охране правопорядка, природоохранную, пожарную, лесничью и т.д. Атаманам войск присвоили генеральские звания и сделали их сотрудниками администрации Президента. Соответствующим ведомствам было дано распоряжение подумать о способах компенсации казачьих трудов в виде земельных наделов, сокращения налогов, выделения квот на вылов рыбы или отстрел зверей и т.п. То есть по сути была воспроизведена сословная система царской России, а если быть точной=? то вообще Речи Постполитой. Реестризация стала результатом компромисса с верхушкой казачества, и это, конечно, было не совсем то, чего хотели казаки.

? А чего они хотели?

? Юридически это желание называлось «казачье самоуправление», по сути же было инстинктивным стремлением подменить собой слабое государство, не способное защитить граждан. Казаки всегда претендуют не на частные, а на основные государственные функции, и, прежде всего=? на право решать вопросы войны и мира, контролировать границы и отфильтровывать «чужих» (т.е. присваивать гражданский статус обитателям страны). Естественно, госструктуры всегда относились к конкурирующему с ними казачеству с глубокой неприязнью и требовали от верховных властей положить границы казачьей претенциозной и часто выглядящей как преступная, деятельности. Но невозможно не свидетельствовать, что в конкурентной борьбе с конкретными чиновниками конкретные казаки в особенно сложных ситуациях выглядели порой более достойно или действовали более эффективно. Тому=? множество примеров: удерживание взрывоопасной ситуации во время выборов президента Карачаево-Черкесии в 1999 году, когда противостояние в республике между черкесами=? сторонниками черкеса по национальности Станислава Дерева=? с одной стороны и карачаевцами, поддерживающими уроженца карачаевского аула Владимира Семенова,=? с другой едва не переросло в межнациональный конфликт. Доблесть казачьего батальона им. Ермолова, который сражался во время первой чеченской под станицей Червленой, Грозным, Ачхой=? Мартаном, Катыр=? Юртом, Старым Ачхоем, Орехово, Шали, Ведено, Беноем. За время боев погибло 27 казаков из состава батальона, 98 казаков были награждены правительственными наградами (25 посмертно). Относительные успехи кубанского атамана Громова на посту вице-губернатора Краснодарского края или атамана СКВРЗ Ратиева на посту начальника рыбинспекции. Этот список можно продолжить.

? И все-таки компромисс между государственными структурами и казаками был найден?

? Непрерывные конфликты казаков с чиновниками отнимали и у тех, и у других массу сил и времени до тех пор, пока с казаками не стали торговаться и вводить их во власть=? казачьи замы появились у многих глав администраций всех уровней, вплоть до губернаторских, сформировались государственные комитеты по казачеству, почти во всех северо-кавказских субъектах федерации появились легальные резервные казачьи земельные фонды, минобороны определило список частей, в которых набирали казаков, попробовали открыть казачью офицерскую школу, пограничная служба запустила эксперимент по «вневойсковой охране границы». В конце концов произошла реестризация, т.е. казачеству, наконец, были положены законные границы. Вот так казаки в обмен на толику власти и привилегий подписались под тем, что не будут спонтанно реагировать на то, что ими воспринимается как историческая опасность, а будут дружно действовать в составе соответствующих госструктур и подчиняться приказам разных неказачьих начальников.

? А был ли возможен альтернативный государственному закрепощению сценарий введения казачества в цивилизованное русло?

? Трудно сказать. Осуществленная схема «работы» властей с казачеством представляется довольно логичной и, возможно, взаимовыгодной. Но ясно и то, что специфический, да что там говорить=? уникальный=? опыт казачества в области общественной самоорганизации и миротворчества остался неиспользованным. Мне лично кажется перспективной одна северокавказская царская выдумка=? т.н. «линейное казачество». Опасные с точки зрения сохранения государственности (или нарушения прав человека в наше время) территории «отсекаются» воображаемой линией, вдоль которой располагаются казачьи поселения. И казаки получают жалованье или другие компенсации за то, что живут в опасном месте, защищают собственные семьи и стараются сделать жизнь родных более безопасной и комфортной, т.е. знают, что вокруг происходит, следят за порядком и поддерживают мир с соседями.

В этом качестве буфера, или «миротворческого контингента», или «живой изгороди», если угодно, казаков в новой России и в ее новых войнах не только совершенно не использовали, но и просто стремились искоренить. Достаточно вспомнить ужасные истории с казаками станицы Ассиновской. Не видно перспектив развития этого сценария и за тем фактом, что в 2001 году, решением казачьего круга, столицу Терского казачества из «прифронтового» Владикавказа была перенесена в «тыловой» Ставрополь. Казачество зачем-то заставили отступить и сквозь пальцы смотрят на то, как они беснуются, «наводя порядок» в и без того пришибленных курортных городах.