Адрес: https://polit.ru/article/2002/03/21/477012/


21 марта 2002, 22:24

Работа над ошибками: Кремль решает судьбу Геннадия Селезнева

Как мы и предполагали, успешная операция над "решающим голосом" Геннадия Селезнева стала началом мощной кампании, которая уже в самое ближайшее время может привести к серьезным изменениям. Вопрос об отстранении председателя реально встал в повестку дня и может быть решен со сногсшибательной скоростью. Смена спикера не спровоцирует политический кризис, каким два года назад стал лево-консервативный раздел портфелей, но вызовет заметный резонанс. Если президент примет решение, то отставка Селезнева может быть анонсирована уже в понедельник на запланированной пресс-конференции центристских лидеров. Президент перед выбором: нанести некий ущерб политической стабильности, которая считается важнейшим достижением, и получить взамен определенную практическую выгоду - либо блюсти стабильность и с чуть большим риском вступать в выборную кампанию. Пока, как говорит информированный собеседник "Полит.Ру" в Думе, "вопрос обсуждается самым серьезным образом".

Пока доминирует версия, что назначение спикера-центриста поможет "Единой России" получить больше голосов на выборах. "Дума - представительный политический орган, и должность партийного председателя дает партии большие преимущества с точки зрения публичности и пиара, - говорит "Полит.Ру" Павел Крашенинников, глава комитета по законодательству. - Партия, конечно, очень усилится". Рассудительный анализ показывает, что совместить выборы парламента с президентскими либо распустить Думу за год до срока - практически нереально: депутаты не проголосуют за роспуск, отправлять в отставку президента чересчур болезненно для его имиджа, продление полномочий Думы открыто противоречит Конституции. (При слишком неблагоприятных прогнозах последний сценарий может быть востребован.)

Сама по себе замена спикера, озабоченного исключительно положенными ему по должности бытовыми привилегиями и предельно лояльного генеральной линии, не спровоцирует левых на демарш, который мог бы послужить основанием для роспуска. Узурпация коммунистических комитетов, где сосредоточен лоббистский интерес, имела бы гораздо больший эффект. Но об этом пока речи не идет: такая трудоемкая процедура совершенно парализовала бы работу парламента. Пересмотр портфельного соглашения "вгонит Думу в ступор на очень длительный срок", - говорит Крашенинников: "Если они сильно захотят, они это сделают, но последствия будут самыми печальными". У правительства уже есть план весенней сессии: закон о ЦБ, оборот сельхозземель, валютное регулирование, налоговые дела. Кремль ждет избирательного закона.

Среди возможных преемников Селезнева пока скользнуло только имя Вячеслава Володина, лидера фракции ОВР. Так или иначе на эту должность претендуют все лидеры центристских фракций. Дума, в отличие от сената, пока еще относительно живой организм, и назначение обещает быть важным: все же речь идет о втором после Грызлова партийном топ-чиновнике. Вместе с должностью новый спикер получает неформальный статус одного из лидеров партии с солидной перспективой. Разумному Олегу Морозову, который фигурировал в числе претендентов еще зимой 2000 года, возможно, не хватает доверия руководства.

Как удачно выразилась вице-спикер Любовь Слиска, "была совершена ошибка; возможно, настало время ее исправить". В этой Думе Селезнев был креатурой парламентского контролера Владислава Суркова, и его отставка станет очередным эффектным ударом по идеологии политтехнологического госстроительства, которая подвергается теперь последовательной ревизии. Побеждает модель устойчивости государства, основанной не на маневре, а на системной лояльности, отсутствии веса и широкой реальной поддержке. Логично, чтобы в такой стране был более правый спикер, отражающий государственный центризм. Если станет ясно, что ликвидация Селезнева не угрожает покою в обществе, а это так и есть, то один из самых опасных политиков ельцинской эпохи скоро уйдет с работы.