Адрес: https://polit.ru/article/2002/03/21/611435/


21 марта 2002, 00:00

В 2002 году промышленный отлов байкальской нерпы разрешен только эвенкам

По данным «Гринпис», В последние 5-6 лет, до 90 процентов молодняка байкальского тюленя погибло от болезней и рук браконьеров, чем существенно подорвана репродуктивная способность популяции. Впрочем, ряд экологических организаций иначе видят ситуацию. Как сообщает ИА «Телеинформ»,»Байкальский экологический парламент», экологическая общественная организация Голоустненский центр экологии, культуры и информации «Устье» и ряд ученых-биологов выступили с заявлением о том, что значительное сокращение квот на отлов нерпы может привести к неконтролируемому размножению тюленя и распространению болезней, способных погубить значительную часть популяции.

«Полный запрет на отлов нерпы, как того требуют представители Гринпис, невозможен. Умеренное потребление местным населением такого ценного зверя, каким является байкальский тюлень — необходимое условие сохранения экологического баланса озера Байкал,» — утверждает Дмитрий Говорухин, руководитель экологической инспекции ИРОО «Устье».

В нынешнем году правом на отлов нерпы будут пользоваться только эвенкийские хозяйства северной котловины Байкала, для которых промысел тюленя является традиционным. Разрешенная квота для них составит 1000 голов.

Между тем ИА «Сибирские новости» сообщает по итогам прошедшего в Улан-Удэ совещания по проблемам озера Байкал, что в 2001 году федеральное финсирование мероприятий по охране Байкала в целом было увеличено с 60 до 93,76 млн рублей. Финансирование мероприятий по охране Байкала из федерального бюджета осуществлялось по таким основным направления, как строительство природоохранных объектов, обеспечение мониторинга и состояния экосистем озера, подготовка нормативных правовых актов по охране озера, схем охраны и использования природных ресурсов, создание современных информационных технологий, поддержка особо охраняемых природных территорий.

В декабре 2001 года правительством РФ была утверждена подпрограмма «Охрана озера Байкал и байкальской природной территории» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 гг.», на финансирование которой запланировано 12,4 млрд. рублей. Реализация подпрограммы рассчитана на два этапа. В числе первоочередных мероприятий — перепрофилирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 2002 году на реализацию первого этапа программы перепрофилирования БЦБК из федерального бюджета предусмотрено 3,4 млн. рублей. Эти средства будут израсходованы на организацию системы замкнутого водоиспользования и сокращение вредных выбросов в атмосферу.